Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Процесс по делу о поджоге "Пассажа" возобновится 2 сентября

Процесс по делу о поджоге "Пассажа" возобновится 2 сентября

Стороне защиты не хватило дня для того, чтобы закончить представление своих доказательств в рамках дополнения судебного следствия

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Судья Верховного суда Коми Александр Мищенко, под председательством которого с участием коллегии присяжных заседателей рассматривается уголовное дело в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрудина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году, жертвами пожара в котором стали 25 человек, объявил перерыв в судебном заседании до 2 сентября. Председательствующий также попросил представителей сторон подготовиться к судебным прениям, которые назначены на 3 сентября.  
 
В сегодняшнем заседании председательствующий в процессе Александр Мищенко обратился к стороне защиты с вопросом о том, как долго та намерена представлять свои доказательства по делу в рамках дополнения судебного следствия. 
 
— Мы готовы закончить сегодня, — откликнулся защитник Фахрудина Махмудова адвокат Константин Рыбалов. 
 
— Я почему хотел у вас это выяснить, — начал свои пояснения судья. — Для того, чтобы сказать, что нас ждет впереди. А впереди нас ждет неприятность, и она существенная и влияет на весь ход нашей дальнейшей работы. Сегодня принята телефонограмма от присяжного заседателя №4: она очень больна, высокая температура, отечность и давление. Никак не может она прийти... Она в июне уже болела. Но, тем не менее, она не отказывается от участия в судебном заседании, хочет продолжить... В этой связи завершение судебного следствия мы переносим на 2 сентября, а 3 сентября мы начинаем прения...
 
Адвокат Рыбалов предложил обсудить вопрос о замене заболевшего присяжного заседателя одним из трех оставшихся запасных заседателей. Коллегу поддержал защитник Валентина Гаджиева адвокат Сергей Егоров, высказавший опасения по поводу дальнейшего затягивания процесса, продолжающегося уже полтора года: «Ваша честь, не получится ли так, что 2-го мы продолжим дополнять судебное следствие, а прокурор потом, с учетом дополнений, попросит еще время для подготовки к прениям?»
 
— За период времени, пока рассматривается дело, было столько форс-мажоров всевозможных, что я не знаю, чего и опасаться, — поделился с участниками процесса своими размышлениями председательствующий. - Жизнь такая штука, что я боюсь, не дай бог, за эти 45 дней что-то случится: ДТП, скоропостижная смерть, утонул, застрелили, улетел — не вернулся, политическое убежище попросил... И останемся мы с девятью присяжными. Я утрирую, конечно...
 
— Я считаю, что нужно все-таки произвести замену присяжного заседателя, — выслушав председательствующего, высказал свое мнение Константин Рыбалов. — Я считаю, что данный присяжный не может выполнять те функции, которые на него возложены, по объективным, уважительным для этого присяжного причинам. Человек — пожилой, больной. Количество запасных у нас является достаточным. Мы готовы сегодня закончить представление доказательств в рамках дополнений, и тогда уже сегодня мы уйдем на подготовку к прениям, и, выражаясь языком председательствующего, сохраним динамику и мобилизуем присяжных заседателей. Всем будет ясно, что 2 сентября мы выходим на завершающую фазу процесса, и процесс закончится в сентябре. И тогда не будет вот этой неопределенности для коллегии — сколько еще, полгода, год будет длиться... Если бы мы были в середине пути, то — да, конечно, этот вопрос был бы принципиальный... У нас люди, непризнанные виновными, сидят пятый год в тюрьме. Пятый год! А у нас то у прокурора совещание, то еще что-то. Поэтому прошу заменить. 
 
— Ну, давайте, не будем на прокурора... — попытался урезонить адвоката судья.
 
— Ваша честь, будем! Потому что на протяжении всего судебного следствия по нашей причине не было никаких затяжек. Вспомните, сколько времени нам потребовалось для представления доказательств, и как мы мобильно обеспечиваем представление в дополнениях.
 
Подсудимые поддержали своих защитников, а представитель гособвинения Алексей Панюков, напомнив о позиции самого присяжного заседателя, пожелавшего и дальше участвовать в судебном разбирательстве, попросил председательствующего «в целях сохранения коллегии сделать перерыв и обеспечить возможность участия присяжного заседателя в дальнейшем отправлении правосудия». 
 
Пригласив присяжных заседателей в зал заседаний, Александр Мищенко объявил перерыв в процессе до 2 сентября и попросил стороны подготовиться к судебным прениям, предварительно назначив их на 3 сентября.
 
Сергей Сорокин, «7x7».
Материалы по теме
Мнение
26 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Как на самом деле учитывается мнение людей в Северодвинске
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Комментарии (39)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ну вот
10 июл 2013 23:10

И Понимающий сможет отдохнуть наконец то. И воздуха побольше в грудь набрать.

Feel
10 июл 2013 23:34

Я смотрю,раньше в комментах дагов хаяли,а сейчас на понимающего перешли) И все так же безаргументированно. А по делу-ждем сентября,здоровья присяжным и скорейшего вердикта-народ ждет.

Просто
11 июл 2013 00:57

Понимающий уж очень старается. Хотя человек за тысячу километров живет и в дискуссию вступил вместе с защитой. Но это совпадение,ведь он просто за правду.

Feel
11 июл 2013 01:05

А почему бы вам не "поставить его на место" фактами и аргументами по делу,а не пустыми беспочвенными претензиями? Я просто вижу,что он много кому "воздух портит",высказывая довольно аргументированную позицию о невиновности подсудимых.

Дмитрий
11 июл 2013 04:03

+1

Критик
11 июл 2013 05:26

Кто пояснит, что там насчет видео записи с запечатленным алиби Гаджиева о 18 марта?

Отказали
11 июл 2013 10:59

защите, которая ходатайствовала о приобщении видео к материалам дела и показе его присяжным. Даже после того, как защита принесла экспертное заключение о том, что титры на видео о времени съемки были сгенерированы видеокамерой, а не наложены при монтаже.

Вот
11 июл 2013 12:35

такой у нас "беспристрастный" суд, который всячески уклоняется от исследования ненужных следствию доказательств непричастности подсудимых к поджогу. И это очередной ход конем с больной присяжной. Судья играет все равно в одни ворота, делая вид, что беспристрастен. Все равно осудят Махмудовых. Присяжным жить в этой Комиафрике. Процесс по Козлитину наглядный тому пример. По оговору. без доказательств, без исследования доказательств и обстоятельств вины Евсеева по причине особого порядка рассмотрения его уголовного дела, так как он признал вину, осудили Козлитина. Видимо хорошо ломали и запугивали Евсея, и пока не сгинет та тварь, сидеть всем.

1
11 июл 2013 21:15

Справедливость вошла в противоречие с законностью.
Мне Козлитина жаль, очень жаль. Я верю тому, что содержалось в опросах П и К, верю, что в "Черном беркуте" их били и выбивали то, что нужно следствию.
Но был ли шанс, что Козлитина оправдают?
Колесников показал, что когда к нему ночью на съемную квартиру в Сыктывкаре ломился Евсеев, внизу где-то стоял Козлитин.
Колесников показал, что переговариваясь с Евсеевым в это время по телефону слышал чей-то голос (предположительно Козлитина) "Да не выйдет он сейчас. Он тебя боится".
Конечно, у Колесникова есть резон наговаривать на Козлитина за то, что тот разместил в интернете опросы П и К, где говорится о побоях осужденных со стороны Колесникова. Как Козлитин докажет, что его оговорили сразу два человека - Евсеев и Колесников?
Как доказать, что давая деньги в дорогу Евсееву, хотел, только чтобы он привез лишь отказной материал и дело 423, а поручений на подкуп не давал? Против оговора нет защиты. И силовики этим пользуются. В их распоряжении 700 тысяч за решеткой. Те хоть что и про кого угодно скажут за малейшее послабление режима, лишнюю пайку. А еще есть миллионы наркоманов. А еще те, кто прокололся и боится тюрьмы. Так и расследуются дела. Мое мнение такое.

Понимающий
11 июл 2013 21:58

Вот о том и речь, что Колесников не смог доказать, что Козлитин был тогда ночью внизу. Вменяемым людям доказать не смог, судье - смог. Да и стоять внизу не является преступлением. Фактически человека пригооворили просто основываясь на показаниях Евсеева - и ВСЁ)))) Больше ничего нет.
Та же картина по Махмудовым, и даже хуже, так как показаний Пулялина и Коростелева уже по факту нет.

И правильно отказали
11 июл 2013 16:41

Время, по-сути, на камере, можно выставить любое.Я сегодня могу снять видео датированное хоть 3-мя, хоть 5-ю годами раньше.

Andrey Ponimayushiy
11 июл 2013 16:43

А куча свидетелей?))

111
11 июл 2013 17:00

Ага, вот в горах в 2005 году селянам было делать нечего как думать о том что какому то дяде под ником "и правильно отказали" придёт в пустую голову мысль ставить под сомнение дату видеозаписи

Andrey Ponimayushiy
11 июл 2013 12:06

Feel, ничего страшного, мне это страшно льстит. И думаю, у внимательного читателя сложится определенное мнение. Нет у них аргументов, только вопли и сопли.
На суд мы повлиять не можем, зато хоть сомневающиеся читатели станут понимающими)))

Айсович - судья Мищенко ?
11 июл 2013 18:11

Я уже писал - судья А.Мищенко - тварь продажная - он меня завалил - не пропустил надзорную жалобу - видите ли, приговор не прошит, так это проблемы продажной судьи Меняйловой С.М. изготовившей Вариант № 3 амбулаторной карты Бибикова В.Н. - зато дети их учатся на халяву - Цхад Н.Д. расплачивается.

Andrey Ponimayushiy
11 июл 2013 11:41

Бл.....ть. Слов нет. Не дай бог оказаться на месте Махмудовых. Заболел присяжный, видите ли, но этот присяжный страшно желает участвовать. А из-за этого людям еще почти два месяца торчать в камере, не будучи осужденными. Кто-то здесь говорил о том, что судья никто, присяжные - всё. Вот мы видим, как судья может крутить и вертеть. Ну, кто-то, наверно, даже может понять судью, ведь его сынок в прокуратуре работает.))) Давайте все вместе его поймем.

ничего
11 июл 2013 14:05

страшного, им там всяко лучше чем на Пж будет, так что радуйся за них)))

Та та
11 июл 2013 14:28

Его задача как можно больше клиентов за них получить, найти за что зацепиться и порожняком пообсуждать тут-деньги отрабатывает-понимает еб теть

Andrey Ponimayushiy
11 июл 2013 14:36

Ближе к теме, пжлст. Есть доказательства вины Махмудовых? Выкладывайте, не стесняйтесь.

Константин
14 июл 2013 16:22

Их нет, быть не может и не будет!!!

Andrey Ponimayushiy
12 июл 2013 11:20

Ситуация с "больным" присяжным очень показательна.
Как известно, 2 июля прокуроры ходатайствовали о продлении срока содержания подсудимых под стражей еще на три месяца.
А теперь неожиданно и так вовремя для прокуроров "заболел" присяжный.
Все это говорит о том, что в присяжных уже сидит пара-тройка прокурорских шестерок и осведомителей.)))
Мой совет присяжным - держите язык за зубами до последней минуты. Скажите свое веское слово в самом конце.

Понимающему
12 июл 2013 19:04

Кому советы даешь? Кто тебя слушает? Да и присяжные вряд ли читают 7 на 7. Читай лучше ты,в своем регионе наверняка тоже есть.

Понимающий
12 июл 2013 20:34

Ничего, авось прочитают, или кто-то прочитает и передаст.))) Лишнее напоминание не помешает.

Понимающему
12 июл 2013 22:58

Будут сидеть и никогда не выйдут

не давите
12 июл 2013 23:01

на больную мозоль понимающего. Ему и так непросто после осуждения Козлитина.

Понимающий
12 июл 2013 23:38

Знаю, будут сидеть. И что?

Понимаю тоже
13 июл 2013 01:24

Да просто рано или поздно любой из нас может оказаться в аналогичной ситуации. С нашим правосудием все возможно.

айсовичу
13 июл 2013 15:51

Айсович, следи за базаром.

Айсович - 13:51, 13.07.
14 июл 2013 10:04

Что - мразь - бздишь - я тебя достану.
И - В.Козлитин выйдет на свободу, и другие, а вас мы достанем.

айсовичу
14 июл 2013 16:10

Айсович, фильтруй базар. Лучше скажи как доставать будешь.

Я
15 июл 2013 15:45

Он думает-выйдут Даги и всех найдут и накажут -собственно как обычно, только выйдут ли?)

Andrey Ponimayushiy
15 июл 2013 16:17

Желаю Махмудовым, чтобы их родственники действительно наказали всех тех, кто пытается упрятать их на ПЖ. Раз с Махмудовыми поступили не по закону, с каких хренов они должны действовать по другому?! И правильно делают, что пока никого не трогают. Пусть решение будет.

Andrey Ponimayushiy
15 июл 2013 16:21

Загнать на пожизненное ни за что троих братьев, сломать три семьи - такое не прощается.

Андрюшке понимающему
16 июл 2013 00:02

Умник, все по закону. Видно ты один из приближенных к подсудимым. Назовись-Ау..у.

Понимающий
16 июл 2013 00:09

Сначала вы, плиииз.))))

Понимающему
16 июл 2013 00:12

Ну вы уже прямо с трудом скрываете свое расположение к Махмудовым. Недаром делом увлеклись, в то самое время. Неужели Махмудовы кого-то пошустрее найти не могли.

Понимающий
16 июл 2013 01:44

Так вы по делу о Пассаже что-то сообщить хотите, или в меня влюбились?)))

Андрейке П.
16 июл 2013 00:27

Я же Вас первым попросил назваться, а вы сразу " стрелочки перевели". Назовись, будь любезен. Но уж очень любопытно.

Понимающий
16 июл 2013 01:43

Да мне по барабану твое любопытство.)) А нормальном обществе сначала сами представляются. Жду.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело о "Пассаже"