Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Война за квартиру. Сирота из Братска уехал на фронт, чтобы быстрее получить жилье, но погиб

Война за квартиру. Сирота из Братска уехал на фронт, чтобы быстрее получить жилье, но погиб

Алексей Тужилкин
из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сирота из Братска Алексей Тужилкин заключил контакт с Минобороны в июле 2023 года, спустя месяц мужчина погиб — всю его роту уничтожили боевые дроны. Пойти воевать Тужилкин решился после заявления властей о приоритетной выдаче квартир для участвующих в войне сирот. В очереди на квартиру он стоял больше девяти лет, поэтому участие в войне казалось единственной возможностью на законную помощь. «7х7» рассказывает, как отчаявшийся человек пытался улучшить свое положение с помощью войны, но погиб, так и не дождавшись обещанного.

«У него были мечты»

Алексей Тужилкин из Братска Иркутской области с трех лет воспитывался в детском доме: отец мальчика умер, а мать лишили родительских прав. Сразу после выпуска Тужилкина призвали на срочную службу. Затем мужчина вернулся в родной Братск, начал искать работу и собирать документы на оформление положенной от государства квартиры. 

По словам подруги Алексея Ольги (имя героини изменено), о том, что для получения положенного жилья от государства сироте нужно подавать документы и вставать в очередь, Тужилкину никто не сказал. Собрав нужные документы, Алексей оказался тысячным в очереди на квартиру.

— Леша рассказывал, что в детдоме, оказывается, вопросом постановки на очередь с 14-летнего возраста должны были заниматься руководители. А у него сначала была армия и только потом постановка на очередь. Леша не отличался пробивным характером, советов не просил ни у кого, и подсказать было некому, — рассказала Ольга. 

Алексей увлекался велоспортом, состоял в городском сообществе “ВелоБратск” — там люди находили компанию для совместных велосипедных прогулок. Ольга познакомилась с Алексеем в велосообществе: сначала новые знакомые просто катались вместе, позже подружились.

— Он был очень хрупкий, маленький, застенчивый, молчаливый. Ему было сложно найти работу, еще и без образования. У него были мечты: большая машина, квартира. Несколько лет назад я предложила ему свое место в “Спортмастере”, он согласился, но проработал там недолго, — поделилась Ольга.

Летом 2022 года, так и не дождавшись помощи от государства (на тот момент он стоял в очереди на жилье уже девять лет), Алексей обратился к местной журналистке Елене Кутергиной. Та написала о положении сироты серию материалов, позже помогла ему устроиться в Братский алюминиевый завод.

Спустя год, в начале июля, Алексей написал журналистке, что ушел воевать по контракту.

Информация о приоритетной выдаче жилья сиротам, участвовавшим в войне, появилась в телеграм-канале правительства Иркутской области 21 июня этого года. С подобной инициативой выступили также власти Татарстана, Бурятии, Чувашии, Амурской, Саратовской и Омской областей.

«Мы подружились и вместе радовались его успехам на новой работе в БрАЗе. Уходя на войну, он ничего не сказал мне, а только прислал привет уже из учебки. Пошел на СВО, чтобы получить жилье вне очереди. Я испытываю чувство вины за то, что мы так и не смогли выбить ему положенную по закону квартиру, а теперь она не нужна», — писала Кутергина, позже эта публикация была удалена.

Алексей погиб спустя месяц после отправки на фронт.

Велосообщество, где состоял Алексей. Он в нижнем ряду слева

Велосообщество, где состоял Алексей. Он в нижнем ряду слева. Фото: из личного архива

«Учатся ради общаги на никому не нужных переплетчиков»

По официальной статистике, в России около 36 тыс. сирот. Если взять в расчет детей, воспитывающихся в замещающих семьях, их число может быть до 500 тыс. человек.

— Далеко не у всех из них складываются с приемными родителями и опекунами полноценные детско-родительские отношения. Для многих это всего лишь более удобный способ прожить до 18 лет, после чего уйти в свободное плаванье, где их и ждут сюрпризы в виде враждебного мира и главного вопроса: “Где жить?”, — считает основатель фонда «Домик детства» Антон Рубин.

По словам Рубина, в регионах, в среднем, очередь на квартиру составляет от трех до семи лет. Большинство сирот, выпустившихся из детдомов, «спасаются» общежитиями при учебных заведениях, где они имеют право получать бесплатно до двух профессий.

— Вот и учатся там ради общаги на никому не нужных переплетчиков и овощеводов, — отметил эксперт.

Сколько всего российских сирот ушли добровольно в зону боевых действий или были мобилизованы, неизвестно. При этом сообщения об их гибели появлялись фактически с начала войны. По данным «Черты», там погибло уже как минимум 19 сирот. Вместе с Алексеем Тужилкиным эта цифра вырастает до 20 человек.

У семей погибших, не успевших приватизировать полученную квартиру, забирают жилье, а сирот, не успевших его получить, снимают с очереди.

Рубин отмечает, что квартира выдается сироте как спецжилфонд. В течение пяти лет она остается в собственности государства, по истечению которых опека выносит решение о возможности или невозможности передачи квартиры в собственность. На решение могут повлиять состояние квартиры, наличие долгов за коммунальные услуги, отзывы соседей. Если квартира не приватизирована, то и по наследству она не передается, и, если сирота умирает до получения квартиры, — очередь просто уменьшается.

По мнению Рубина, в детдомах всегда очень лояльно относились к службе в армии, она считается одним из главных социальных лифтов:

— Она была желанной, но редко доступной. И по здоровью не брали, и с дисциплиной были проблемы — выгоняли с контракта. Массовой служба не была никогда, хотя и считалась престижной.

Раньше, отмечает эксперт, сироты в боевых действиях не участвовали — в этой войне все иначе. Бывшие воспитанники детдомов, будучи заключенными, идут на войну ради помилования, вольные — ради заработка и квартиры.

В мае 2023 года Антон Рубин сообщил о гибели еще одного сироты, на этот раз из Самарской области. «Он оказался среди тех, кому Родина сказала — надо. Не «жить», «развиваться», «учиться», а «умереть». Сироты для этих мастеров пирровых побед – самый, пожалуй, удобный материал. Никто не хватится, никто не будет требовать компенсаций. Никто не остановит от получения повестки», — написал Рубин в своих соцсетях.

«Больно за Леху»

Супруга Алексея Тужилкина Светлана потребовала от журналистки Кутергиной удалить все прошлые материалы про сироту. Светлану и Алексея познакомили общие друзья, они начали встречаться, а позже и жить вместе. Подруга Ольга считает, что сильной любви между партнерами не было, тем не менее пара решила расписаться — прямо перед отправкой Алексея в зону боевых действий.

— Пусть кончина Леши будет на ее совести. Любящая жена никогда бы не отпустила своего ненаглядного по контракту воевать, — говорит Ольга.

Корреспондент «7х7» попробовал связаться со Светланой, но она не ответила.

Ольга уверяет, что еще в конце июня виделась с Алексеем, и он ни разу не упоминал о своем решении поехать воевать по контракту.

— Он только жаловался, что так ждет эту квартиру, что много лет не может от администрации ее добиться. А я его подбадривала, как могла, говорила, что добьемся вместе. Когда мне позвонил муж и сказал, что Алексея не стало, что его убило именно там, мне так больно стало за Леху, он же такой маленький, совсем не вояка, — вспоминает она.

О смерти Алексея военкомат сообщил 15 августа. По словам Ольги, боевые дроны сбросили бомбы на позицию, где располагалась рота Алексея. Тела солдат сначала были отправлены на идентификацию в Саратов, а 2 сентября в Братске прошли похороны Тужилкина.

Подруга говорит, еще до похорон один из заместителей главы администрации по телефону обещал вдове положенную Алексею, как сироте, квартиру. Ольга считает, что таким образом городские власти хотели успокоить женщину, чтобы та не привлекала внимания к проблеме. Сейчас Алексея в связи со смертью сняли с очереди на жилье, за все годы ожидания он так и не продвинулся в ней.

Согласно поименному списку погибших, составленному изданием «Люди Байкала», Алексей Тужилкин стал 620-м погибшим на войне с Украиной из Иркутской области.

Мужчину похоронили на ветеранском кладбище на Аллее славы.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииСиротыСоциалкаУкраина-Россия