Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Интересно было посмотреть на Сыктывкар летом. Накаркал». Подробности уголовного дела социолога Бориса Кагарлицкого, обвиняемого в оправдании терроризма

«Интересно было посмотреть на Сыктывкар летом. Накаркал». Подробности уголовного дела социолога Бориса Кагарлицкого, обвиняемого в оправдании терроризма

Борис Кагарлицкий на суде по мере пресечения
Фото «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский городской суд 26 июля отправил под стражу на два месяца, до 24 сентября, московского социолога Бориса Кагарлицкого, днем ранее арестованного ФСБ по обвинению в оправдании терроризма через интернет. Поводом для уголовного дела по части 2 статьи 205.2 УК РФ стал, предположительно, пост в телеграм-канале Кагарлицкого от 8 октября 2022 года. В нем автор рассуждал об экономических и политических последствиях взрыва на Крымском мосту.

«7х7» рассказывает все подробности об уголовном деле социолога.

Кто такой Борис Кагарлицкий

Борис Кагарлицкий — автор публикаций и исследований о проблемах левого движения в России и мире. В СССР Кагарлицкий отбывал срок по обвинению в «антисоветской пропаганде». С 1994 по 2002 год работал старшим научным сотрудником Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН. Позже стал директором Института проблем глобализации, после его разделения в 2006 году возглавил Институт глобализации и социальных движений, который впоследствии был признан иноагентом. В последнее время социолог преподавал в Московской высшей школе социальных и экономических наук — Шанинке, был главным редактором общественно-политического журнала «Рабкор».

Борис Кагарлицкий публично не поддержал войну в Украине. В мае 2022 года Минюст внес его в реестр иностранных агентов.

О деле Кагарлицкого

О возбуждении уголовного дела стало известно во время обыска 25 июля у проходящего по делу свидетелем психолога Александра Ачагова. Родственники и коллеги Бориса Кагарлицкого не могли дозвониться до социолога. Утром 26 июля выяснилось, что его задержали и отправили в Сыктывкар, так как дело было возбуждено УФСБ по Республике Коми.

Обыск по делу Кагарлицкого прошел у Анны Очкиной — первой кандидатки в губернаторы Пензенской области и экс-руководительницы пензенского отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», заведующей кафедрой социологии в пензенском университете. После изъятия техники ее допросили в ФСБ как свидетельницу по уголовному делу.

По данным «Вечерних ведомостей», силовики обыскали и жилье администратора проекта «Рабкор» по имени Артём. Как в случае Очкиной, у екатеринбуржца изъяли технику, затем его увезли на допрос в ФСБ.

Адвокат Сергей Ерохин рассказал изданию «Агентство», что Кагарлицкий никогда не поддерживал и не оправдывал терроризм. Постом после взрыва Крымского моста он хотел показать реальные проблемы в российском государстве.

Вечером 25 июля в Перми прошел одиночный пикет в поддержку Бориса Кагарлицкого. Молодой человек с плакатом «Хватит преследовать инакомыслие, Кагарлицкий невиновен!» встал неподалеку от приемной регионального управления ФСБ.

Как прошел суд по избранию меры пресечения

Заседание по выбору меры пресечения Борису Кагарлицкому прошло в Сыктывкарском городском суде. Оно началось 26 июля в 16:00. Следователь настаивал на закрытом режиме, хотя Кагарлицкий и его адвокаты возражали. В итоге суд прислушался к доводам силовика, и слушателям позволили прийти только на вынесение решения.

Суд по мере пресечения Кагарлицкому прошел в закрытом режиме, несмотря на протесты защиты

Суд по мере пресечения Кагарлицкому прошел в закрытом режиме, несмотря на протесты защиты. Фото «7х7»

До начала суда социолог успел ответить на вопросы журналистов. Он сказал, что категорически не согласен с обвинениями и считает дело политическим.

— Несколько месяцев назад я был в Сыктывкаре зимой и тогда сказал, что интересно было бы посмотреть этот город летом. Получается, что я тогда накаркал, — пошутил он в ответе «7х7», добавив, что увидел город только из-за решетки.

Кагарлицкий назвал абсурдным решение возбудить и расследовать уголовное дело в Республике Коми. Задержание стало для него неожиданностью.

— Когда критикуешь российскую власть, понимаешь, что ходишь по краю. Но я благополучно делал это на протяжении полутора лет с начала СВО. Тщательно соблюдал все ограничения, связанные со статусом иноагента. Аккуратно формулировал свои высказывания — естественно, они были абсолютно критическими по отношению к власти, но в рамках законов.

Социолог удивился тому, что уголовное дело возбуждено за пост, написанный несколько месяцев назад. Именно в этом он увидел политическую подоплеку дела.

На суде по мере пресечения поручителем за Бориса Кагарлицкого выступил депутат Госсовета Коми Виктор Воробьёв. Несмотря на доводы защиты, социолога отправили в СИЗО в поселке Верхний Чов.

Борису Кагарлицкому может грозить штраф от 300 тыс. до 1 млн руб. или лишение свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСиловикиСобытияСудСыктывкар