Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что значит удар по Кремлю. Мнение российской общественности

Что значит удар по Кремлю. Мнение российской общественности

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным российских властей, два украинских беспилотника попытались атаковать Кремль в ночь на 3 мая. Их якобы вывели из строя военные и спецслужбы России. Украинские власти отрицают причастность к атаке беспилотников. Кремль назвал нападение терактом и покушением на Путина. Что о случившемся думает российская общественность — в обзоре блогов «7х7».

Может ли атака быть выдуманной

Журналист Роман Супер задался вопросом, как получилось, что «Кремль полыхает всю ночь», но никто этого не замечает до второй половины следующего дня. При этом блогер Кирилл Шулика упомянул в своем телеграм-канале видео, как ночью погасла подсветка в районе Кремля. Он уверен, что «история невыдуманная». С ним солидарен политолог Фёдор Крашенинников. По его мнению, диверсия — это часть войны, и нельзя недооценивать умения и навыки противника.

Политолог Илья Гращенков заметил, что новости изначально поступали из второстепенных источников, а к обеду поток официальных комментариев иссяк: «Никто ничего не понимает... <...>  В общем, видимо, атаковали какие-то инопланетяне и разбираться с инцидентом будут свои Малдер и Скалли».

Причастны ли к этому российские спецслужбы

В комментариях к постам об ударах по Кремлю пользователи предполагают, что атаку могли совершить российские спецслужбы. Политолог Аббас Галлямов не согласен с такой трактовкой событий. Но предположил, что если представить что комментаторы правы, то единственная приемлемая причина для провокации «российских ястребов» заключается в том, чтобы убедить Путина ввести военное положение.

Политолог Станислав Белковский написал, что Путин, как правило, не находится в Кремле, поэтому это не могло быть покушением: либо демонстрация возможностей, либо провокация со стороны РФ. Провокация, по мнению Белковского, нужна для разрешения войскам России наносить удары по «центрам принятия решений» в Киеве или отменить Парад Победы 9 мая.

Еще один политолог Михаил Виноградов разобрал версии случившегося. Если это «самострел», то он необходим: для запуска жестких решений, для психологического срыва, «связанного с нервным ожиданием возможного наступления», и для подталкивания первых лиц к жестким решениям.

Что значит атака на Кремль и к чему может привести

Политолог Марат Баширов считает, что атака на Кремль и Путина — начало обещанного контрнаступления Украины. Однако последствия, по его мнению, проявятся и внутри страны.

Социолог религии Николай Митрохин написал о возможном продолжении атак беспилотников на системы подачи и распределения электроэнергии в России. Он предположил, что для жителей европейской части России не худшая стратегия — заранее купить генераторы и запас жидкого топлива.

«А вот жителям Белгородской, Брянской и Курской областей можно пожелать только родственников гостеприимных, да хозяев нежадных в других регионах».

По мнению Аббаса Галлямова, сегодняшний день в очередной раз продемонстрировал слабость российских ПВО. Кирилл Шулика уверен: «Режим усилят, гайки закрутят».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВооруженные конфликтыПолитикаПутинТерактУкраина-Россия