Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. «Меня слышат чиновники». Как новгородка спасает деревья и меняет городскую политику озеленения

«Меня слышат чиновники». Как новгородка спасает деревья и меняет городскую политику озеленения

Кира Кореннова
Фото Алексея Сабельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новгородка Кира Кореннова два года защищает городские деревья от неграмотной обрезки, вырубки и неаккуратного отношения подрядчиков. На ее счету десятки спасенных деревьев на набережных и в парках Великого Новгорода, новые кустарники и клумбы. Кира собрала вокруг себя сообщество единомышленников, научилась общаться с чиновниками и наладила контакт с местными урбанистами и экоактивистами. Как она стала заниматься общественной работой и почему в будущем российские города неизбежно переключатся на сохранение зеленых зон — в материале «7х7».

Февральская пересадка

Возле «Клуба юных моряков» в Великом Новгороде кран-манипулятор шатает взрослую ель, а рабочие подкапывают землю, чтобы вытащить дерево с корнями. Температура воздуха на улице — около ноля градусов, вокруг лежит снег. Конец февраля — не время для пересадки, но иначе три ели у КЮМа могли погибнуть. Прямо под ними проходят коммуникации, которые мэрия решила срочно отремонтировать.

Спасением деревьев руководит Кира Кореннова, основательница сообщества «Деревья Великого Новгорода». Именно она поставила на уши городскую власть и подрядчиков, срочно собрала деньги — 38 тыс. руб. и нашла спецтехнику, когда все нужные машины были заняты не только в Новгороде, но и в соседнем Санкт-Петербурге.

— В какой-то момент я думала, что мы проиграли. Изначально идея такая была, что мы нанимаем фирму, у них есть специальная техника «тюльпан», которая вынимает ком [земли] вместе с деревом. Но фирма нас очень подвела, руководитель уехал в отпуск и не выходил на связь, — рассказала Кира корреспонденту «7х7».

 
 
 
Спасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея СабельскогоСпасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея Сабельского
Спасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея СабельскогоСпасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея Сабельского
Спасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея СабельскогоСпасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея Сабельского
Спасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея СабельскогоСпасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея Сабельского
Спасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея СабельскогоСпасение взрослых елей от вырубки в феврале 2022 года. Фото Алексея Сабельского

Спустя несколько часов рабочие увезли деревья в три новых парка. По словам Коренновой, город сэкономил на сохранении елей 300 тыс. руб. и даже больше, потому что теперь не придется на каждый Новый год ставить в этих парках срубленные деревья.

Это не первый случай, когда после вмешательства Киры Коренновой городские власти отозвали порубочный билет. А началась история движения «Деревья Великого Новгорода» в 2020 году, когда общественница выступила против «безжалостной» обрезки лип во время реконструкции улицы Прусской.

«Это как человеку руки-ноги отрезать»

Кира Кореннова почти всю жизнь провела в Великом Новгороде. Только на несколько лет переезжала в Москву, где работала бизнес-тренером. В конце нулевых вернулась домой, увлеклась рукоделием, вместе с подругой основала мастерскую брошек Bochicca. Брошки Коренновой есть в коллекциях певицы Надежды Бабкиной и историка моды Александра Васильева. Но в 2020 году Кира подумала, что может делать больше, чем только модные аксессуары. На эти мысли ее подтолкнула обрезка лип на улице Прусской.

— На этой улице стоит моя школа. Я в центре города выросла, очень люблю его за зелень и красоту. В центре всегда росли шикарные липы, которые давали тень своими кронами. Но я увидела, что им сделали так называемый топпинг — обкарнали совершенно безжалостно все ветви, оставив стволы.

Это как руки-ноги человеку отрезать, чтобы он выжил. Поживет какое-то время, но поживет плохо, — сравнила общественница.

Кира стала искать, куда можно пожаловаться. Выяснила, что за деревьями следит предприятие «Городское хозяйство», которое принадлежит мэрии. Повлиять на уже запланированную обрезку у нее не получилось, зато Кореннова познакомилась с вице-мэром Владимиром Ерёминым, который курирует городское благоустройство:

— Меня слышат чиновники. Это как с супругами: то миримся, то ссоримся, но друг друга любим. Люди, которые нападают на чиновников, не совсем правы, потому что чиновники работают в определенных рамках. И если они попытаются обойти или нарушить ограничения, могут наступить неприятные последствия.

Познакомившись с властями, Кира стала изучать «зеленую повестку»: узнала, как правильно обрезать деревья, как повлиять на выбор зеленых насаждений для города, занялась продвижением многолетников. Своим главным достижением она считает сотрудничество с «Городским хозяйством»: «Есть еще косяки в уходе за деревьями, но теперь „Горхоз“ более гуманно подходит к работе».

Летом 2021 года Кира задалась вопросом: почему на месте спиленных деревьев на новгородских тротуарах ничего не растет, а только копится мусор. За решением она пошла не в мэрию, а к предпринимательнице Евгении Куринной, которая владеет кафе-кондитерской. Куринная согласилась профинансировать создание трех клумб в пустых квадратах на тротуарах. Теперь там растут многолетние кустарники спиреи.

 
 
 
Клумбы с многолетниками на месте вырубленных деревьев. Фото из группы «Деревья Великого Новгорода»Клумбы с многолетниками на месте вырубленных деревьев. Фото из группы «Деревья Великого Новгорода»
Клумбы с многолетниками на месте вырубленных деревьев. Фото из группы «Деревья Великого Новгорода»Клумбы с многолетниками на месте вырубленных деревьев. Фото из группы «Деревья Великого Новгорода»

В нужном месте и в нужное время

Защита городских деревьев занимает все свободное время Киры. Вокруг нее сформировалось целое сообщество, в группе «Деревья Великого Новгорода» в соцсети «ВКонтакте» 725 подписчиков. Кореннова отрицает свои заслуги и говорит, что в жизни движения поучаствовало много людей: районные активисты, журналисты, сотрудники городской администрации, местные урбанисты.

— Я оказалась в нужном месте и в нужное время человеком, который не боится камеры, который умеет разговаривать и договариваться. Да, я волей-неволей стала лицом этого движения, символом. И люди часто думают, что я тут одна, как герой на баррикадах. Но это неправда, — утверждает общественница.

Корренная сотрудничает с урбанистическим движением «Новый город», с региональным проектным офисом «Центр развития городской среды», с председателем комитета по управлению городским хозяйством Алексеем Трейдером, который помогает разрабатывать концепцию многолетних цветников в Новгороде. Кира вошла в специальную рабочую группу, где муниципальные службы, предприниматели и ГИБДД обсуждают снос мешающих деревьев и высадку новых. Последнее заседание этой группы прошло 17 февраля, когда нужно было спасти ели у КЮМа.

— Мы встретились, обговорили, пришли подрядчики, областное управление капитального строительства, Гостехнадзор. Меня удивило, что общественники пришли не только с критикой или предложением. Они уже готовы были собрать средства на пересадку. И не реализовать это было бы глупо, — рассказал «7х7» Владимир Ерёмин.

Чиновник добавил, что, несмотря на разногласия, он не против вмешательства Киры в дела города: «Это хорошие, деловые споры, которые рождают истину. Если бы не было контакта администрации с общественниками, они [общественники] были бы задеты: „Почему к нам не прислушиваются?“. А в плане переговоров, а не ругани, скандалов или закрытых дверей, можно сделать очень много».

Обрезка деревьев формата «топпинг»

Обрезка деревьев формата «топпинг». Фото Алексея Сабельского

«Не люблю упертых людей»

«Проблемы есть всегда», — объясняет Кира Кореннова. В 2021 году ей пришлось два раза вмешаться в реконструкцию улицы Ильиной в историческом центре Великого Новгорода. Вдоль этой улицы растут яблони, и дважды спецтехника обламывала ветви и повреждала корни деревьев. Кире с единомышленниками приходилось аккуратно подрезать ветви, замазывать повреждения лекарством, очищать корни от строительного мусора.

— Вице-мэр убеждал, что улицу нужно сдать в конце года, и по этой причине он слышать не хотел, что к деревьям надо отнестись бережно. В итоге улицу не сдали, а нам палки в колеса сильно навставляли. Мы поругались тогда, — вспоминает общественница.

В ноябре 2021 года Кира пришла на встречу мэра Сергея Бусурина с активистами, спросила его о состоянии яблоневой аллеи. Тогда подрядчик, который занимался ремонтом Ильиной, обещал привести территорию вокруг деревьев в порядок.

— Я очень не люблю упертых людей, но такие люди есть везде, в том числе среди чиновников. Это не связано с карьерой, национальностью, религией, это связано с тем, что человек выбирает, — говорит Кира.

Повреждения на стволах из-за неаккуратной уборки зимой

Повреждения на стволах из-за неаккуратной уборки зимой. Фото Алексея Сабельского

Грань выживания и городское озеленение

У Коренной есть своя гипотеза, почему жители и чиновники региональных городов мало ухаживают за зелеными насаждениями. «Человек мыслит слоями с точки зрения своего благосостояния», — говорит она и приводит в качестве примера советское прошлое, сохранившееся на фотографиях и открытках. По мнению Киры, тогда кроны деревьев выглядели аккуратно, потому что их вовремя и бережно подрезали. В 1990-е годы, вздыхает общественница, «было не до красоты — лишь бы выжить».

— Если у вас плохое благосостояние и вам приходится выживать, вы можете мыслить в пределах своего тела. Почему бездомные люди так плохо выглядят: они столько сил тратят на собственное выживание, что им неважно, как они смотрятся со стороны. Когда у нас растет благосостояние, расширяется зона ответственности каждого из нас. У кого-то это метр вокруг, у кого-то это квартира, у кого-то это город, у кого-то это страна. Мы долго были поставлены на грань выживания, и некоторые в этом состоянии так и остались. Некоторые, попавшие в состояние вынужденной беспомощности, в этом состоянии увязают, — рассуждает Коренная.

Она привела в пример европейские города, чьи власти заботятся о деревьях, кустарниках, газонах и цветах: «У Европы давно стабильная жизнь, поэтому у них [властей] есть силы и время это отладить. Мы к этому еще идем». Кира уверена, что «процесс сохранения городской зелени неизбежен» и в России:

— Если у нас не будет глобальных потрясений в экономике и социальной жизни, то рано или поздно мы тоже выйдем на стратегию сохранения зеленого пространства вокруг себя.

Весной участники сообщества «Деревья Великого Новгорода» соберут данные о повреждениях стволов из-за зимней уборки и передадут информацию с фотографиями в прокуратуру. По словам Киры, после снежной зимы эта проблема очень актуальна, деревья нужно лечить.

— Еще мы хотим помочь городскому комитету по ЖКХ распланировать клумбы с многолетниками. Собираемся выйти на Ильину улицу, привести в порядок яблони, и на Чудинцеву улицу, где нужно обрезать поломанные из-за уборки кусты спиреи, — поделилась планами новгородка.

Следующий шаг Коренной — изменение городских правил озеленения. Она считает, что косить газоны нужно два раза за сезон, «а не каждую неделю, как сейчас», что важно пересмотреть уборку листвы осенью, изменить подход к обрезке крон и покраске стволов. Мэрия обещала заняться корректировками правил еще осенью, но без помощи Киры и ее сообщества дело точно не обойдется.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГражданская инициативаЛицаНовгородская областьОбществоЭкология