Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Как жители Пензы обустроили заброшенный родник у Солдатского озера, который стал местом притяжения для горожан

Как жители Пензы обустроили заброшенный родник у Солдатского озера, который стал местом притяжения для горожан

Фото и видео Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пензенском лесу в черте города, есть место, которое в народе прозвали Солдатским озером. Рядом с ним находится купель и родник — ему уже больше 100 лет. За ним долгое время ухаживали курсанты Артиллерийского училища, но потом забросили. Это заметил местный житель Геннадий Прокин и стал в одиночку следить за родником. В 2018 году на это место у Солдатского озера обратили внимание активисты из сообщества «ЗдравоПолес». Они решили восстановить купель и помочь Геннадию Прокину привести родник в порядок. Что из этого получилось — в сюжете «7х7».

Активисты предупредили о своих планах местную администрацию и принялись за работу. По словам активиста Алексея Кистина, в мэрии от идеи восстановить родник и купель открестились, сказав, что нет денег, но препятствовать работе активистов не стали. Последние объявили сбор средств в соцсетях и пригласили добровольцев поучаствовать в уборке территории. На их просьбу откликнулось больше 100 человек. Они помогли убрать мусор вокруг родника, отремонтировали купель, построили пешеходные мостики и перила, вокруг высадили деревья, обустроили клумбы.

Ежедневно Геннадий Прокин ухаживает за родником, чистит снег. В Крещенскую ночь сотни жителей Пензы приехали на Солдатское озеро, чтобы окунуться в купель.

 

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Опять проинспектировала строительство Центра развития гребных видов спорта на Волге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВидеоВолонтерыИсторииПензенская область