Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Суд в Вологодской области не стал лишать родительских прав многодетную мать. Ее обвинили в оставлении детей в опасности

Суд в Вологодской области не стал лишать родительских прав многодетную мать. Ее обвинили в оставлении детей в опасности

Обзор "7х7"

Дарья Васенина
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тарногский районный суд Вологодской области 25 ноября рассмотрел уголовное дело по статье «Оставление в опасности» и отклонил иск органов опеки о лишении многодетной матери Лидии Пекур родительских прав за плохой присмотр за малолетними детьми. Подробности – в обзоре «7х7».
 

Что случилось

В начале сентября молодая мама Лидия Пекур оставила двухлетнюю дочь Василису со старшими сестрами (4 и 6 лет) в песочнице и ушла в соседний дом кормить новорожденного ребенка. Когда она вернулась, Василисы на месте не оказалось. После самостоятельных поисков Пекур обратилась в полицию.

Вологодские СМИ сообщили о пропавшем ребенке, к поискам Василисы подключились поисковые отряды, волонтеры и местные жители. Психологи работали с сестрами ребенка и пытались узнать, что произошло.

Василису нашли через два дня в 500 метрах от песочницы, где ее оставила мать. Один из волонтеров обнаружил ее в лесополосе. Девочка была завалена ветками и листьями, почти не двигалась, плакала. 

Врачи определили у ребенка переохлаждение и обезвоживание и перевезли на вертолете в реанимацию областной больницы.

Волонтеры встали на защиту матери

У молодой матери забрали дочерей и сына, проверили ее на полиграфе. Следователи подали ходатайство о лишении Пекур родительских прав. Следственный комитет по Вологодской области передал материалы в суд.

В больнице девочку навещали неравнодушные жители, волонтеры привозили одежду, помогли сделать ремонт в доме Пекур и создать там благоприятные условия для воспитания детей. Они не сомневались в том, что Лидия - хорошая мама.

Суд посоветовал Пекур воспитывать детей по-другому

Лидия Пекур сильно переживала во время поисков дочери и заботилась о ней в больнице. Суд всесторонне рассмотрел ее дело и решил не лишать 29-летнюю мать родительских прав. Пресс-служба судов Вологодской области сообщила:

— В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей.

Суд предупредил Лидию Пекур о том, что ей необходимо изменить отношение к воспитанию своих детей.


У Пекур пять детей. Ее привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и ставили на профилактический учет в органах внутренних дел.

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государство и частная жизнь
Мнение
29 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Школа в Соловьиной роще: а что внутри?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьДетиСледственный комитетСобытия