Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Все в памяти, все близко, все тяжело». На карельском Сямозере отслужили панихиду по погибшим год назад детям

«Все в памяти, все близко, все тяжело». На карельском Сямозере отслужили панихиду по погибшим год назад детям

«Мы отправили детей в лагерь смерти с ужасным девизом „Остаться в живых“»

Сергей Маркелов, фото автора
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У поклонного креста горят свечи, на маленькой табличке 14 имен, неподалеку 14 именных венков и белые воздушные шары с бумажными голубями. Год назад на этом каменистом берегу жители Кудамы вытащили из воды несколько погибших детей. Их родители вернулись на место трагедии, чтобы принять участие в панихиде, возложить цветы и венки и решить, какой памятник ставить на берегу Сямозера. В Кудаме побывал корреспондент «7x7».   

 

 

Сямозеро — обманчивое озеро. В соседней деревне гладь, а у поклонного креста снова поднимается ветер, шумят волны, волнуются черные верхушки сосен. Местные жители вспоминают, что 18 июня 2016-го погода была гораздо хуже. Мама одного из погибших вытирает слезы, говорит, что ее сын не утонул:   

— Он при жизни бился о камни. Он потом погиб. Если кровь идет, значит, человек живой. Если он мертвый бьется, у него крови не может быть по определению. Значит, они живыми доплыли до берега и их просто разбило о камни. 

 


 

Жительница Кудамы Ирина рассказывает:

— Темно тогда было, потому что был шторм сильный, дождь. Не совсем, конечно, но достаточно темно. Я просто помню этот день с субботы на воскресенье достаточно хорошо. У меня муж в 10 вечера уезжал, были сумерки. Помню все очень хорошо, все в памяти, все близко, все тяжело. Изначально-то мы ехали за живыми. Откуда узнали? По деревне быстро разлетелось все. Сначала-то не было речи, что кто-то погиб или утонул. Просто перевернулись лодки с детьми. Ну, перевернулись — приедут, вытащат. С турбазы поехали на помощь, там-то все и узнали, что 14 без вести пропали. Так как волна была сильная, о берег билась, понятно, что если они утонули, то их прибило к берегу. Так и оказалось.

 

 

 
 
 

 

Скорбь

На берегу много местных жителей, сотрудников МЧС, следователей, подходят священники. Дети весело кричат: «Боженька приехал! Мама, боженька приехал!».

На озеро выходит лодка со спасателями и венком на борту.

Прибывают автобусы с родителями. Многие в солнцезащитных очках, хотя солнце скрылось за облаками. К микрофону вышла мама погибшего Гены Вера Шестопалова:

— Я — мама Гены. Так же, как и вы все, мы отправили его в злополучный лагерь, лагерь смерти с ужасным девизом «Остаться в живых». Наши детки не смогли исполнить его. Наши детки всегда с нами в наших сердцах и нашей памяти. Мы всегда их будем любить и с нежностью вспоминать. Вечная им память, — сказала Вера Шестопалова.

 

Вера Шестопалова

 

Родители несут к берегу 14 именных венков. Остальные возлагают цветы к поклонному кресту. Объявляют минуту молчания. Тремя выстрелами дают сигнал спасателям — они кладут венок на воду. Все запускают в небо белые воздушные шары. Начинается заупокойное богослужение. В стороне от панихиды, рядом с автобусами стоит открытая карета скорой помощи, внутри мама погибшего ребенка — ей второй раз за день стало плохо.

 

 

 
 
 

 

Память

На девятый день после трагедии на берегу Сямозера люди поставили поклонный крест. Местные жители открыли в Кудаме «Музей ангелов» — подлатали комнату в бывшем клубе, развесили фотографии детей, иконы, которые написала матушка Наталья, поставили 14 ангелов с именами погибших. В правительстве Карелии обещали поставить на берегу памятник к годовщине трагедии, но в последний момент установку решили отложить.

 

 

 
 
 

 

Исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфеников после панихиды собрал вокруг себя родителей. Он спросил, какой памятник они хотят видеть на берегу Сямозера. Кто-то предложил поставить большой камень с именами детей. Парфенчиков сказал, что на месте трагедии построят каменную часовню. Вопрос в том, в честь какого святого ее освятить.  

— Есть у нас святой такой, Артемий — мальчик. Подумайте, мне кажется, это интересный вариант, если бы часовня была в честь их сверстника освящена. Я был в храме Артемия на Камчатке, интересное житие, почитайте. Такое было необычное решение; когда здесь стоял и смотрел на все это, пришла мысль, что это должна быть часовня в честь святого ребенка. И если там будут их фотографии, они будут очень органично вместе смотреться — икона этого святого маленького и их фотографии. Подумайте. Окончательно слово за вами, — предложил Парфенчиков. 

Идея понравилась. Перед отъездом Парфенчиков несколько раз попросил прощения у родителей.

Когда берег опустел, у поклонного креста собрались родственники погибших. Они долго стояли на берегу, кто-то сидел на камне, смотрел вдаль. У берега одиноко плескался в волнах венок из одуванчиков.  

 

 
 
 

 


Сотрудники лагеря «Карелия Open» 18 июня 2016 года вывели в поход на лодках группу детей несмотря на штормовое предупреждение. Лодки перевернулись, 14 детей не смогли добраться до острова и утонули.  

Следственный комитет возбудил уголовное дело. Первый приговор вынесли фельдшеру Ирине Щербаковой — она не отреагировала на звонок пострадавших. Женщину приговорили к трем годам колонии-поселения с отсрочкой наказания до 2020 года.

Под следствием находится бывший руководителя карельского Роспотребнадзора Анатолий Коваленко. Его обвиняют в халатности. Студента Петрозаводского педагогического колледжа Валерия Круподерщикова, директора ООО «Парк-отеля „Сямозеро“» Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова обвиняют по статьям Уголовного кодекса 125 («Оставление в опасности») и 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). 

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Олег Козловский
Олег Козловский
Такого явления, как политзаключенные, быть не должно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияОбществоСямозеро