Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В 2016 году глава Коми стал богаче, а население республики — беднее

В 2016 году глава Коми стал богаче, а население республики — беднее

Инфографика «7х7»

Елена Соловьёва, инфографика Кирилла Шейна
Инфографика Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На официальном портале Республики Коми 20 мая появилась информация о доходах, расходах и имуществе губернатора Сергея Гапликова и членов его семьи за 2016 год. Чиновники обязаны предоставлять сведения за предыдущий год не позднее 1 апреля текущего года. Отчет задержался почти на два месяца и появился на сайте в выходной день.

 

 

Из него следует, что годовой доход Гапликова составил 9 млн 122 тыс. 714,16 руб. В среднем губернатор получал более 760 тыс. руб. в месяц, при этом средний ежемесячный доход жителя республики дотянул только до 31,5 тыс. руб.

 

 

В 2015 году на одного жителя выходило 33 тыс. 777 руб. в месяц, а доходы Сергея Гапликова были скромнее. За год он получил 7 млн 232 тыс. 869,48 руб., из них 3 млн было выручено от продажи автомобиля. Напомним, что работать в Коми Гапликов начал 30 сентября 2015 года, когда президент России Владимир Путин назначил его врио главы республики.

Сергею Гапликову, его супруге и несовершеннолетнему ребенку также принадлежит по 1/5 квартиры общей площадью 65 м². В пользовании губернатора имеется еще одна квартира площадью 53 м². У супруги есть автомобиль Mercedes Benz GLA 250 4MATIC и доход в 592 тыс. 744,68 руб. 

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Разные модусы горя и самоубеждения
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Губернатор Калининградской области обвинил Канта в разрушительных событиях современной истории
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
22 мая 2017 19:17

Ну так вот она коррупция ,чистой воды!!!

Vova
22 мая 2017 19:36

Откуда знаешь?

Vova
22 мая 2017 19:32

9 млн 122 тыс. 714,16 руб. это просто сумма, которая ничего нам толком не говорит. И о законности доходов тоже...
Хотелось бы раскладочку по источникам:
- заработная плата по каждому из мест работы;
- проценты по вкладам, дивиденды по акциям;
- доходы от продажи имущества (по каждой сделке);
- доходы от коммерческой деятельности (а это ему нельзя!)
и так далее...
Расшифруйте, кто может, пжалста!

Хотелось бы и расход
22 мая 2017 21:26

по пунктам. Сколько на еду, питьё, одежду, транспортные расходы - метро там, автобус, самолёт, укладываются ли они в прожиточный минимум гражданина субъекта РФ Республики Коми? А ещё хотелось бы в цифрах сколько, кроме вознаграждения за столь плодотворный труд, ушло на представительские расходы, на командировочные передвижения, транспорт и т.п.?

ну дык
22 мая 2017 19:41

от того и брюшко тянет на доход. Мракобесие.

Алекс
22 мая 2017 20:08

А как иначе? Тот, кто ворует-богатеет. А тот, у кого воруют-беднеет. Всё логично.

Vova
22 мая 2017 21:16

Не логично, а огульно. Вполне может быть, эти 9 лямов - честные деньги... А может, и нет...
Нужны подробности, без них и не понять...

Елена
30 мая 2017 17:06

9 лямов ЧЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ !!? Вы шутите))))))))

александр
30 мая 2017 17:23

а за что, за какие такие заслуги

Серёга
22 мая 2017 21:56

Народ ,какие могут быть доходы у государственного лица? Ему государство назначило прилюдно в начале года его минимум вот итог- получи в начале следующего год если все выполнил

нина
23 мая 2017 06:05

круто нас грабят

Сыктывкарка
23 мая 2017 17:49

Как же любит народ считать чужие деньги, а я лично уважаю нашего Главу Коми, да хотя бы за то, что он пообещал отдать свою майскую зарплату в благотворительный фонд в помощь ветеранам ВОВ, вы, злобные комментаторы, за свою жизнь хоть копейку отдали на благотворительность....

Сыктывкарке
23 мая 2017 19:15

Я не уважаю главу Коми за популизм, за невыполнимые обещания, на хамскую манеру общения. Жить с его приходом стало хуже.

Vova
23 мая 2017 19:27

Засланец, кароч... Но это как бы не основание для упрёков. Может, он ни в чём не виноват? Пускай отчитается по пунктам!

Елена
30 мая 2017 17:07

Это точно!

Он может позволить себе от
23 мая 2017 20:45

зарплату (замечу, пока не отдал). Его прокормят, и пролечат, если что. А кто МРОТ получает? Им хоть бы продержаться... до лучших времён.

Наденька
29 мая 2017 14:02

Я вас умоляю, какое уважение к этому главе, майскую зарплату он отдает не по своей воле, это распоряжение президента РФ, каждый год во всех субъектах РФ, главы отдают майскую зарплату в помощь ветеранам. И никто о благотворительности не вещает как наш "Хапликов" , кто реально и от души человеческой помагает людям. Чаще именно, что обычный народ и участвует в благотворительности и делает это по-тихому, а не на все обозрение.

патриот
23 мая 2017 07:04

дело гайзера живет-гапликов суши сухари

Vova
23 мая 2017 10:15

Злюка ты, а не патриот...

кос
23 мая 2017 07:43

Вот куда льготы ушли

Vova
23 мая 2017 09:45

На первой фотке "Желтый дом" похож на стиральную машину. Почти гениально :)

Владимир
23 мая 2017 20:30

Грустно и стыдно...Социальное государство- один из основных статей Конституции...

Vova
23 мая 2017 20:43

Конституция никому не запрещает много зарабатывать. Было бы честно...

Ну да
23 мая 2017 21:18

а разве честно, когда получают миллионы за труд, так сказать, на благо народа, а это благо всё никак не наступает? Зарплату, получается, урЕзать надо. Шахтер угля не даст - зарплаты не будет. А эти господа независимо от результата свои миллионы (-арды) как получали, так и получают. Что-то здесь не то.

Vova
23 мая 2017 21:45

Потому и нужна расшифровка. Может, он продал личный аэроплан?

L'aeroplano
23 мая 2017 21:52

https://youtu.be/DQQ0TONVzRE
Оэ, оа, у меня в голове аэроплан, который летит
Оэ, оа, крутится, но не может выбраться наружу

Елена
30 мая 2017 17:10

Не надо это терпеть, надо выбирать честных людей , а их не допустят, вот в чем беда наша((

А вообще-то...
24 мая 2017 15:52

... нужно быть дураком, чтобы не понять, почему Путин именно Гапликова прислал в наши края на воеводство.

Неудивительно
25 мая 2017 08:21

К чему и стремился.

алена
26 мая 2017 14:46

позор!!!!!!!!!!!!1 на севере живем, своя нефть под жопой, газ свой, народ нищий, дома разваливаются, дорог как не было так и нет по сей день, кирпичами ямы закладываем, зато глава Коми морду отъел, что в дверь не входит

Vova
29 мая 2017 17:46

Ни фига нефть и газ не свои, они федеральные, то есть кремлёвские. Читайте законодательство.

Елена
30 мая 2017 17:11

Это точно, что дальше ждать?!

Ivan
29 мая 2017 15:03

Выходим 12 июня на митинги против коррупции!

Vova
29 мая 2017 17:50

Баранов на бойню всегда ведут козлы...
https://youtu.be/FTOscjin6_8
https://youtu.be/-OCqZZm96WE

Коренной житель
29 мая 2017 20:37

Пишут статьи пессимисты, всё им плохо,ноют,ноют,деньги чужие сейчас считают.
Самим надо работать хорошо.
А Глава должен хорошо зарабатывать! На то он и Глава.

.
29 мая 2017 21:55

Можно так зарабатывать, что вверенная главе территория останется без людей. А деньги публичных политиков считать не только не зазорно, а это обязанность граждан. И заработок Главы должен соответствовать результатам его труда.

Сельский житель
29 мая 2017 22:34

Сейчас. многое делается в республике, много положительного. Во многих отраслях. Проходят инвентаризации, учёт и т.д
Дисциплина . А что раньше было? Говорить не хочется.
Вы что , сразу всё хотите?
Люди неплохо живут.Рожают,строятся,а машин сколько!

Сыктывкар
29 мая 2017 22:53

Откройтесь, назовите свое имя.Хочу жить в Вашем селе. У вас там есть водопровод, канализация, газ, интернет?Отделение банка?Почта? Наконец, улицы заасфальтированы?А сельский парк? А школа, садики?А цены в местных магазинах?

Сельский житель
30 мая 2017 15:25

Сыктывкару.
У нас все есть ,кроме газа.

.
30 мая 2017 18:47

Во времена СССР были такие закрытые города. Почтовые ящики. Ваше село до сих пор забыли "открыть"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовКомиЭкономика