Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Начальник полиции Волжска Белунскас: ОМОН в городе будет, обстановка того требует

Начальник полиции Волжска Белунскас: ОМОН в городе будет, обстановка того требует

Проверка информации о применении насилия во время летнего рейда продолжается

Дмитрий Любимов
Александр Белунскас
Фото предоставлено пресс-службой МВД по Марий Эл
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Телекомпания «Телеком ТВ» из Волжска в Марий Эл 7 февраля разместила на своей странице во «ВКонтакте» запись телеинтервью с начальником межмуниципального отдела МВД России «Волжский» Александром Белунскасом. Интервью посвящено периодическим рейдам с участием ОМОНа во втором по численности населения городе республики.

По словам Белунскаса, сразу после его назначения в Волжск в конце ноября 2016 года в городе прошла волна разбойных нападений. Неизвестные врывались в магазины сотовой связи, аптеки, угрожали оружием и требовали от продавцов выручку. Сотрудники ОМОНа прибыли в город, нападавших удалось задержать, сообщил Белунскас:

— В 20:30 31 декабря был задержан житель Зеленодольска, главарь этой преступной группы и двое его подельников.

Начальник полиции Волжска сослался на высокие показатели преступности в городе. Именно с этим, по его словам, связаны периодические рейды сотрудников ОМОН. Александру Белунскасу известны точки зрения противников и сторонников привлечения ОМОНа к правоохранительной работе в Волжске.

— ОМОН в городе будет. Обстановка того требует. Другое дело, как все это делать? Максимально культурно и вежливо, — считает руководитель городского отдела полиции.

Он подчеркнул, что с сотрудниками спецподразделения, которые превысили свои полномочия, будут разбираться. Белунскас отметил, что в поле зрения правоохранителей во время рейдов в общественных местах — магазинах и кафе [«кабаках» — в терминологии полицейского начальника] могут попасть иногородние жители [«если рядом с заведением будет стоять машина с номером другого региона»], а также не имеющие официальной работы волжане [«с долгами по ЖКХ не расплатился, а тут сидит за столом, на котором накрыто на 2-3 тысячи»]. Начальник полиции Волжска считает, что местные полицейские хорошо знают жителей города и смогут отличить законопослушных горожан от потенциальных нарушителей. К таким людям, по его словам, претензий у силовиков не возникнет.

В конце июля 2016 года в Волжске прошел один из самых неоднозначно оцениваемых горожанами рейдов ОМОН. В социальных сетях писали о жестких методах задержания молодых людей. По некотором анонимным свидетельствам, к задержанным, доставленным в отделение полиции, могли применять пытки. Официальных данных, подтверждающих информацию о нарушениях со стороны сотрудников полиции, нет. В пресс-службе МВД по Марий Эл сообщили, что проверка информации о летнем рейде ОМОН еще не завершена.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов считает, что противоправные действия полицейских, если они были допущены, необходимо оспаривать в судебном порядке:

— Для задержания граждан и применения физической силы сотрудникам полиции необходимы правовые основания. Их отсутствие свидетельствует о незаконности действий. При получении телесных повреждений пострадавшим необходимо было обратиться за медицинской помощью в лечебные учреждения и сообщить истинную причину получения травм. Юристы нашей организации по фактам незаконного применения физической силы могут оказать бесплатную юридическую помощь. Для этого необходимо обратиться в офис Комитета по предотвращению пыток по адресу: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Пушкина, д. 30, каб. 5. Тел.: +79278706260, +79177182205.

По данным правозащитников Марий Эл, во время одного из посленовогодних рейдов ОМОН в Волжске за несколько часов было задержано и доставлено в полицейское отделение более 50 жителей. Жалоб о нарушениях не было. Вскоре после этого в социальных сетях началось новое обсуждение действий сотрудников ОМОН. Интернет-пользователи задаются вопросом о целесообразности участия спецподразделения. Один из активистов предложил обсудить ситуацию публично и предложил организовать по этому поводу митинг.

Материалы по теме
Мнение
7 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
На линии оккупации в Грузии убит гражданин Грузии, еще один похищен
Мнение
10 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кучно пошли уголовные дела по фээсбэшникам
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
павел
10 фев 2017 01:44

чисто русская фамилия.порядок будет!!!

Alekc
12 фев 2017 20:12

C какого боку припеку он русский? Чисто прибалтийская фамилия!!!

?
10 фев 2017 12:57

"...Он подчеркнул, что с сотрудниками спецподразделения, которые превысили свои полномочия, будут разбираться. Белунскас отметил, что в поле зрения правоохранителей во время рейдов в общественных местах — магазинах и кафе [«кабаках» — в терминологии полицейского начальника] — могут попасть иногородние жители [«если рядом с заведением будет стоять машина с номером другого региона»], а также не имеющие официальной работы волжане [«с долгами по ЖКХ не расплатился, а тут сидит за столом, на котором накрыто на 2-3 тысячи»]...". А что в МВД уже дискриминацию ввели по принципу свои или чужие? Или того лучше, при чем тут человек, который не платит ЖКХ? Идите в суд и взыскивайте с него долги! Уж точно дело не полицейского искать кто за ЖКХ не оплачивает. И уж точно это не является законным основанием проверки документов и тем более доставления в полицейский участок.

молох
10 фев 2017 13:45

а этот эстонец не подумал, что например за работу своим дворникам и прочей челяди некоторые рестораны расплачиваются едой со скидкой, на столе на 2-3 тысячи, а вот для своей челяди на 300-500 рублей, а у этой челяди как раз и долг за жкх, а долг потому что денег нет. Ну а логика у эстонца прям как у шерлока или пуаро, хотя плохой пример, как у шилова или глухарёва

Недозревший
10 фев 2017 23:18

С такими фамилиями эстонцы не бывают, не мели. Может латыш или литовец.

Иваныч
11 фев 2017 15:48

Связной ограбили молокососы. Товар вернули, грабителей судят, ОМОН тут ну ни как не при чем. Об остальных дерзких ограблениях впервые слышу. И вот ни как не могу понять какую роль в раскрываемости преступлений играют эти тупоголовые бычки в масках ?? Задача полиции раскрывать преступления, пусть работают! А быки работают в совершенно иных ситуациях. У людей есть право сидеть в кабаках по выходным!! И если эти дармоеды на Щорса 8 не справляются со своими задачами то отдыхающих граждан это ни как не должно касаться!!
Да и ещё : с какого региона сам эстонец приехал?

Интересно
11 фев 2017 16:25

Меня лично интересует за что убрали начальника УВД города Йошкар Ола Хорикова В.???Все его уважали...а этот....

ФЕДОТ
12 фев 2017 11:29

Раз убрали, то это кому-нибудь надо было.

Foma
12 фев 2017 11:28

Этот начальник, судя по его фамилии, литовец?

после таких заявлений
12 фев 2017 12:21

начальника полиции следует отправить в отставку. Это начальник расписался в собственном бессилии. Он не в состоянии организовать службу таким образом, чтобы взять правопорядок под контроль силами собственного подразделения. Явно не работают все службы, начиная от участковых, заканчиваю оперативниками. По всей видимости отсутствует четко организованная работа по профилактики правонарушений, агентурная работа. Эй правозащитники, не пора ли вам петицию создать. Или так и будете, с чувством глубокой озабоченности констатировать о нарушении прав человека.

благовещенск
12 фев 2017 21:37

наверно забыли .закончилось тем что министра на пенсию отправили. пятерых из ОМОНА посадили ,сами же начальники сказали кто бил резиновой палкой когда жаренным запахло.

Тихо!...
16 фев 2017 01:34

А то лопаткой порубает!

Кыргыз
17 ноя 2017 22:52

Башынды алабыз! Полюбому.

Кыргыз
11 дек 2018 22:37

Достойный сотрудник он рождённый опер

Жылдызбек бишкек
17 дек 2018 10:50

Таких оперов как Белунскас, в Кыргызстане было считанные люди. Он гордость уголовного розыскаБишкека. Достойный опер.

Атыма
6 мар 2019 09:07

Белунскас он работая в Кыргызстане. Он очень опытный, грамотный, справедливый, не боялся ничего и никого. У нас был несколько переворотов он достойно исполнял свои обязанности. Вот таких сотрудников,побольше нам тогда будем спокойно спать и жить.

Батыр
5 апр 2019 12:47

Когда хорошо велась работа некоторые люди говорили,что времена и преступники изменились. В чем же сейчас дело.Сколько бы ты не работал никто не оценит и не поймет, зачем же тогда стараться. Поэтому люди работают так как с них требуют не проявляя инициативы.Крайними же остаются всегда простые граждане и страдают они и их дети от преступности и преступников.

Житель.
10 июн 2019 16:09

Скоро, ему новое место искать. Косарева освободили.Поедут дальше.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлМВДПолицияСиловики