Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прокуратура Марий Эл в 21-й раз признала незаконным отказ следствия возбуждать дело о насилии со стороны сотрудников милиции

Прокуратура Марий Эл в 21-й раз признала незаконным отказ следствия возбуждать дело о насилии со стороны сотрудников милиции

Вячеслав Тимощенко
Фото pytkam.net
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель прокурора Марий Эл Юрий Ворончихин в очередной раз признал незаконным постановление следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия сотрудниками милиции и отправил материалы в СК на дополнительную проверку. Об этом 16 ноября сообщили в Комитете по предотвращению пыток.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов сообщил «7x7» о том, что будет добиваться возбуждения уголовного дела против милиционеров на национальном уровне. Кроме этого, будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

Семь лет назад йошкаролинец Вячеслав Тимощенко обратился за юридической помощью к правозащитникам. В мае 2009 года сотрудники милиции затолкали его в автомобиль и избили. После этого вывезли за город и продолжили избивать. Таким образом они пытались обнаружить у него наркотики, считает Тимощенко. В определенный момент издевательств у них даже возникло предложение изнасиловать задержанного.

Йошкаролинца избили еще раз, когда доставили в Заречный отдел милиции Йошкар-Олы. Не получив нужных показаний и там, доставили в МВД по Марий Эл, где в присутствии понятых изъяли у Тимощенко из кармана шорт три свертка с гашишем. После этого против молодого человека возбудили уголовное дело и направили его в суд. Суд оправдал Тимощенко 24 мая 2010 года. В приговоре было указано на незаконность действий милиционеров, фальсификации ими доказательств по уголовному делу и нарушение права Тимощенко на защиту.

Йошкаролинец получил право на реабилитацию. Он отсудил у Минфина России 80 тыс. руб. за незаконное уголовное преследование.

Проверка же по факту применения к нему незаконного насилия ведется уже седьмой год. Следствие вынесло 21 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Все они признавались незаконными.

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 16:36
Артём Важенков
Артём Важенков
Команда Навального отмывает идеи свободы и демократии от грязи 90-х
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сколько раз
16 ноя 2016 18:47

попадал в ментовку - ни разу не били. Понимал, что лучше не дёргаться.

А может
16 ноя 2016 23:02

Доронина избить и посмотреть как он будет 21 раз обжаловать отказ в ВУД.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлПолицияПрава человекаПрокуратура