Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Фотограф Ирина Емец: Адаптация заключенных у нас отсутствует

Фотограф Ирина Емец: Адаптация заключенных у нас отсутствует

Автор серии портретов женщин-рецидивисток рассказала о том, как и зачем готовила свой фотопроект

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме 2 апреля открылась выставка фотографа Ирины Емец «Отойти на пять шагов», посвященная жизни женщин в колонии для неоднократно судимых преступниц. Идея проекта – рассказать, что все женщины красивы, все хотят теплоты, любви, независимо от того, как сложилась их жизнь. С фотопроектом уже успели ознакомиться десятки зрителей. Принимая гостей, фотограф охотно отвечала на вопросы публики, среди которой был и корреспондент «7x7».

 

Красота за решеткой

Идея создать фотопроект о жизни женщин в костромской колонии для рецидивисток появилась у Ирины Емец год назад. Необычность его заключается в том, что большинство портретов женщины, находящиеся в заключении, сделали сами. На фото одни героини демонстрируют свои искалеченные порезами или украшенные наколками руки, другие тщательно скрывают «особые приметы» под одеждой. Среди обитательниц колонии есть женщины всех возрастов; некоторые из них, несмотря на ужасное окружение, удивительно красивы. Глядя на отдельные портреты, сложно догадаться, что женщины попали сюда за серьезные преступления.

— Когда говорят «женщина из колонии», мы ассоциируем ее с грубостью, насилием, жестокостью, убийствами, наркотиками. Речи о теплоте при этом почему-то не идет. Перед съемкой я очень долго с ними общалась, просила каждую из женщин сделать макияж и прическу, какая им нравится, если у них есть — то надеть свою одежду, какая им нравится. Это документальный проект, поэтому я хотела исключить стереотипы каждого из нас, в том числе свои собственные как автора, поэтому женщины снимали себя сами. В руке каждой из них пульт. На время съемки я выходила из комнаты, и женщина могла оставаться в комнате, сколько захочет, наедине сама с собой. Затем я заходила в комнату, и мы выбирали из нескольких дублей портрет, на котором она сама себе больше всего понравилась, — объяснила свой замысел Ирина Емец.

 

— На время съемки я выходила из комнаты, и женщина могла оставаться в комнате, сколько захочет, наедине сама с собой. Затем я заходила в комнату, и мы выбирали из нескольких дублей портрет, на котором она сама себе больше всего понравилась

 

Помимо портретов автор представила галерею «любимых мест» своих героинь, находящихся за решеткой.

— Всем женщинам я задавала вопросы, и один из них был: «Покажите ваше любимое место». Этот вопрос очень трудный. Какое может быть любимое место в колонии? Но когда женщины — рецидивистки, они практически всю свою жизнь провели в колонии. Здесь их дом, где, как и у каждого человека, у них есть любимое место. Почти все они находили такое место, которое дает представление о доме, семье, теплоте, своих детях, о близких и любимых людях, — рассказала фотограф.

На общение с героинями у Ирины Емец ушел примерно месяц. Получив разрешение УФСИН, она почти каждый день приезжала в колонию, где ей выделили отдельную комнату для работы. 

 

 

 
 
 

 

Виртуальное свидание

На открытие неоднозначного фотопроекта в Костроме собралось множество людей. Приехали политики, фотографы, журналисты, сотрудники УФСИН, а также родственники женщин, находящихся в заключении. Они стали участниками своеобразного «виртуального свидания» с теми, кто до сих пор отбывает назначенное судом наказание.

Предваряя выставку, автор представила квинтэссенцию из разговоров со своими моделями.

— Мои героини живут в красивых домах, рядом с ними близкие люди, кто-то ждет ребенка, кто-то уже воспитывает внуков, кто-то, как и мечтал, работает учителем, кто-то снимается в кино — все они счастливы, все любимы и любят. Эта жизнь настоящая, и она существует. Существует внутри моих героинь. Там тепло, вкусно пахнет мясом на гриле и о ноги трется лохматая белая собака, — так рассказала о своем проекте Ирина Емец.

В доме фотограф создала экспозицию, в которой время как будто остановилось. Помимо портретов на стенах, посетители видели старинное кресло-качалку, бабушкин плед, старинные комоды и часы.

— На самом деле, это дом мечты. Дом, собранный из мечтаний героинь, который существует внутри каждой из них. Он на неделю поселился здесь, в этом доме, — рассказала Ирина Емец.

 

Билет в один конец

Отвечая на вопросы зрителей о том, как работа в колонии повлияла на нее психологически, фотограф призналась, что после завершения съемок ей очень долго пришлось восстанавливаться. Были периоды, когда она надолго уходила в себя и не хотела ни с кем общаться.

— Когда я пришла в колонию, то пришла туда с одной идеей — сделать проект о красоте. Но я увидела там не только красоту, но и поразительную вещь. Все думают, что, когда женщина попадает в колонию, отбывает наказание и выходит оттуда, она может начать все заново. Но я увидела, что она не может этого сделать. Наше государство не дает ей этого шанса. Ей невозможно устроиться на работу — на хорошую работу, или хотя бы на ту, где она раньше работала. Ей невозможно вернуть доверие свои близких, ей невозможно вернуть своих детей, — пояснила она.

 

— Все думают, что, когда женщина попадает в колонию, отбывает наказание и выходит оттуда, она может начать все заново. Но я увидела, что она не может этого сделать. Наше государство не дает ей этого шанса

 

Общаясь с женщинами, фотограф почувствовала, что психологической поддержки, которая должна быть в исправительном учреждении, на самом деле нет. Хотя представители ФСИН подчеркивали, что в учреждении есть молельная комната и кабинет психологической разгрузки, они, судя по всему, не справляются с задачей адаптации заключенных ни во время пребывания в колонии, ни после освобождения: за решеткой люди просто отбывают наказание. В результате создается впечатление, что мер, принимаемых государством для возвращения бывших узниц в нормальную жизнь, явно недостаточно:

— Женщины находятся в постоянном стрессе, в постоянном напряжении. У каждого из нас должно быть какое-то место, где мы можем побыть наедине с собой. Мне иногда очень нужно побыть одной: ни с кем не разговаривать, никого не видеть, побыть в своих мыслях, чтобы внутри была гармония и равновесие. Я увидела, что женщины в колонии совершенно не получают этой возможности: ни в душе, ни на обеде — нигде. Даже когда она ложится спать, она постоянно находится вокруг глаз, ушей, историй, которые ее держат в постоянном напряжении. И получается, что только во сне она может остаться одна.

При этом она призналась, что во время общения не испытывала страха и не видела в своих героинях преступниц:

— Я видела в них таких же женщин, как я. Если в жизни мы ошибемся, то может произойти все, что угодно, от этого никто не застрахован.

Выставка «Отойти на пять шагов» будет работать в Костроме до 9 апреля.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
В 2023 году люди стали возвращаться с фронта и реинтегрироваться в обычную жизнь
Мнение
16 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
ФСБ активизировалась в деле о контрабанде архива пермского «Мемориала»
Комментарии (61)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
конечно, художника
4 апр 2016 21:09

может обидеть каждый.
Но, данные работы это своего рода извращение. Имхо.

Почему?

Крапоткиной С.
4 апр 2016 22:16

Это не женщины и даже не ошибки природы. Это рецидивистки, свершившие преступление не единожды. Эти уродки испоганили чьи-то жизни и видеть в них "героинь" сегодняшнего дня может человек с надломленной психикой или очень зажравшийся "художник". Может Ирина посидит в своём коттедже, да от скуки пойдёт пожить на какую-нибудь свалку, поближе к бомжам. Там тоже есть колоритные персонажи и не обязательно преступники, а люди в силу обстоятельств нашей сволочной жизни оказавшиеся никому не нужны.

Это такие же люди, как каждый из нас, просто их судьба сложилась менее удачно. Не думаю, что вы или я, или вообще кто-то имеет право решать, кому быть "ошибкой природы", а кому — нет.

Искусство не должно отображать исключительно героев и позитивный пример (оно вообще никому ничего не должно), оно скорее про попытку осмыслять, чувствовать мир и передавать эмоции. Прекрасный в этом смысле проект.

Крапоткиной С.
4 апр 2016 23:23

А вот и нет. Это "нелюди" и они сами выбрали свою судьбу. Это не тот случай, когда безвинного осудили, и нет тот, когда человек единожды оступился.
Искусство это не только познание окружающего мира, но и средство воспитания.
О каком воспитании может идти речь после просмотра этой выставки? Что предназначении женщины быть преступницей, не единожды судимой?
Женщина по природе своей созидательница, а эти "героини" разрушительницы. Они вторглись в чью-то жизнь, поломали эту жизнь, может быть лишили кого-то жизни и это "героини" жены сити менеджера города Костромы!
Посмотрите на работы сыктывкарской фотохудожницы А.Штепы и почувствуйте разницу.

Сколько бы раз человек ни оступился, человеком он от этого быть не перестает.

То, что искусство имеет какую-то цель, кроме как приносить удовлетворение своему создателю — большое заблуждение, на мой взгляд.

Считать, что кто-то вам что-то должен — какие-то незнакомые женщины должны быть хорошими по вашим меркам, а незнакомый вам фотохудожник должен снимать снимки, которые будут кого-то воспитывать, — странно, честно говоря.

Крапоткиной С.
5 апр 2016 13:06

Родится Homo sapiens, не значит стать человеком, личностью.
Что-то, Софья, в азарте борьбы вы многое в жизни упустили. Я правильно понимаю, что вы "Шарли", для вас искусство это Pussy Riot , П.Павленский ?:)))
Софья, посмотрите художественный фильм "Выжавшая с волками". Да, это фильм не документальный, скорее фильм выдумка, фильм про еврейскую девочку скитающуюся по охваченной войной Европе. Однако выдумка выдумкой, но в фильме чётко показана звериная жестокость людей и "человечность" диких животных…
Говоря о выставке Емец, акцент сделан модели. Софья, наряди вас в соответствующую одёжку с бирочками, вы будете смотреться так же как и "героини" Емец. Портрет должен говорить сам за себя, а не автор должен разжёвывать зрителям кто изображён, что чувствует изображённый, о чём мечтает...
Потому искусство и называют волшебной силой.

Верно понимаете, Pussy Riot и Павленский — безусловно искусство. И да, "Шарли" имеют право рисовать все, что взбредет в голову. Как и любое частное издание, конечно.

Жестокость и провоцируется желанием разделять людей на правильных и неправильных.

Крапоткиной С.
5 апр 2016 16:02

Софья, у вас сплошные пробелы в знаниях.
Исскусство-двойка вам.
Психология ( социальная)-двойка тоже.
Увы.
Софья читайте, что такое агрессивность и жестокость! А то согласно вашим умозаключениям жестокость в межнациональных конфликтах объясняется оказывается очень просто, делят понимаешь ли людей на правильных и неправильных.:)

опечатка
5 апр 2016 17:45

пардон.искусство..

8 апр 2016 12:39

Отличная выставка! Столько обсуждений!

в принципе
8 апр 2016 13:54

не надо быть психологом, чтобы понимать почему у одних в творческих работах много света, а от работ других "творцов" плющит, у авторов могут быть и свои герои, которых эти авторы воспевают в своих работах. Кому что ближе. И не зря же говорят:
- Скажи мне кто твой друг, а я скажу кто ты.

Скажи мне кто твой герой?

Ну зачем же
4 апр 2016 23:58

с такой злостью? В России от сумы и от тюрьмы, как говорится... И кто сказал, что все приговоры - справедливые? Возможно, и в тюрьме есть нормальные люди. Вот что автор хотела сказать, имхо. А работы довольно интересные.

а хорошо бы
5 апр 2016 00:20

под каждым портретом написать за что в очередной раз сидит "красавица", типа детоубийца, убила стариков из-за кошелька с пенсией, наркоманка-воровка...

Нельзя
5 апр 2016 00:02

поливать всех вокруг ядом и ждать, что отравится кто-то другой. Добрее надо быть, товарищи. И в комментариях в том числе. А то уже и на Софью накинулись. И на личную жизнь. Совсем уже того, ахаха.

о фото
5 апр 2016 01:03

Глядя на отдельные портреты, сложно догадаться, что женщины попали сюда за серьезные преступления — наркоторговлю, убийства и даже за каннибализм.(с)

Обычные фото на память. Обманчивая оболочка , а сути нет, потому и не цепляет.

это какой-то
5 апр 2016 03:14

бред зажравшейся дамочки:
— Женщины находятся в постоянном стрессе, в постоянном напряжении. У каждого из нас должно быть какое-то место, где мы можем побыть наедине с собой. Мне иногда очень нужно побыть одной – ни с кем не разговаривать, никого не видеть, побыть в своих мыслях, чтобы внутри была гармония и равновесие. Я увидела, что женщины в колонии не получают совершенно этой возможности: ни в душе, ни на обеде — нигде. Даже когда она ложится спать, она постоянно находится вокруг глаз, ушей, историй, которые ее держат в постоянном напряжении. И получается, что только во сне она может остаться одна.

Фотограф не знает как живут семьи в одной комнате. Милая, там и во сне не останешься одна.
Людей колбасит нынешняя жизнь, а они остаются людьми. А дамочке фотографу остренького захотелось, пикантного.

6 апр 2016 09:11

Фотограф понимает, что жизнь с семьёй в окружении родных очень отличается от жизни в колонии. Странно, что этого не понимаете вы. Место, где можно побыть одному, может находиться вне пределов однокомнатной квартиры.
Люди в тюрьме этого лишены.

Денису
6 апр 2016 11:38

Прожив 23 года в общежитии, в комнате 9 кв.м я очень хорошо понимаю каково было и сына родить, вырастить, женить сына...
Кухня общая, детки играют на лестницах всех пяти этажей, тут тебе и рёв, тут и алкаши , здесь же разборки с матом и мордобоем. Уединение...а что это такое?
Автор глаголет: На время съемки я выходила из комнаты, и женщина могла оставаться в комнате, сколько захочет, наедине сама с собой.

Но ведь это нарушение режима содержания осужденных!
Бардак.

как быстро
5 апр 2016 15:43

Кострома отреагировала на посадку Савченко.
Та присела не хило так и поди тоже мечтает.

пишут,
5 апр 2016 16:23

что Надюху этапируют в Мордовию, а этапировали бы в Кострому , то следующая выставка наверняка была бы вся из её фоток.

Конечно
5 апр 2016 20:44

выставка фотопортретов преподнесена культурно..со вкусом..с дизайнерскими находками.. но это- не те женщины..которых нужно воспевать . и любоваться их красотой.. около них- может быть даже страшно находиться ... проблема преступности не решается . а в профилактике преступности может и поможет.. лишь бы молодёжь восприняла правильно... а не наоборот

как дети
5 апр 2016 21:33

что ведутся на фантик (дизайнерские находки), а содержание-отрава для души.
Или в Костроме как-то по особенному понимают духовные скрепы? новые подходы в патриотическом воспитании?

а для антуражу
6 апр 2016 02:28

блатные песни включить надобно, чтобы прочуЙствовать
так сказать, проникнуться до слезы:
Этого не надо точно никому,
Жить на воле лучше, даже одному,
И барак казённый не заменит дом,
Ночью снится мама, видится и днём…

Дур.дом однако.

побыла
5 апр 2016 23:11

на выставке.. другим- не советую.. смотреть на женщин- преступниц- тяжело на душе становится.. . тему выставки. автору "подбросили" друзья- по её словам.. и рассказывает она о своих героях -проникновенно. признавая, что обстоятельства бывают выше человека...и порой отчасти их оправдывая ..

какие
6 апр 2016 01:08

друзья сердобольные, не иначе как либерасты из пятой колонны.

посмотрела
5 апр 2016 23:59

какие же вы злые..надеюсь у вас ничего такого не случится, как у героинь..А автор обычный человек, просто чуть больше вам работал.

Вы не добрая,
6 апр 2016 00:51

а глупая.
Эти женщины сами определили как им жить, выбрали свой путь, теперь несут наказание, причём отбывают срок не впервой. Каждая из них не пирожок стащила с прилавка. Это преступницы. Такие же преступницы как те, что сжигали людей в Одессе, как те, что лишили крова мирных жителей Донбасса, как те, что терроризируют Европу...
Может тех, других преступников, тоже устроите фотовыставку в Костроме и будете сопли размазывать, что каждый из них в душе белый и пушистый, но почему-то с автоматом, ножичком или поясом смертника.
Позор Костроме, где сместились полюса в мозгах у некоторых, позор Костроме, где ужасное выдаётся за прекрасное.
Мерзость, она под любым слоем грима остаётся мерзостью.

6 апр 2016 09:20

"Вы по утрам пьёте чай. А знаете кто ещё чай пил по утрам?! Гитлер!!"
Ну что вы, в самом деле...

Если случится так, что обстоятельства сложатся неудачно для вас и что-то выйдет из под контроля, кто-то обвинит вас заслуженно, или нет, вы попадёте в эти же самые стены. Вне зависимости от того, насколько серьёзными будут обвинения. И столкнётесь вы с этими же самыми проблемами: отсутствием личного пространства, невозможностью следить за собой так, как вы привыкли, круглосуточным прессингом среды, в которой будете находиться.

Проект об этом.

Тарасову Д.
6 апр 2016 13:44

Похоже, что вы по утрам чифирь гоняете.

О чём проект вы сами додумались или Ира подсказала?
Вот же слова автора:
— Когда я пришла в колонию, то пришла туда с одной идеей — сделать проект о красоте. Но я увидела там не только красоту, но и поразительную вещь. Все думают, что, когда женщина попадает в колонию, отбывает наказание и выходит оттуда, она может начать все заново. Но я увидела, что она не может этого сделать. Наше государство не дает ей этого шанса. Ей невозможно устроиться на работу — на хорошую работу, или хотя бы на ту, где она раньше работала. Ей невозможно вернуть доверие свои близких, ей невозможно вернуть своих детей.

Начала с гламура, соскочила на государство.
Невозможно устроиться на ХОРОШУЮ работу в той же Костроме ребятам с дипломами.Уезжают.
Вы, Денис, тоже ведь, как уехали в 17 лет из своего Хабаровска в С-Петербург, так что -то обратно возвращаться не торопитесь. В Петербурге возможностей побольше, заработки другие. Да?)))

6 апр 2016 14:41

О красоте (которую вы путаете с гламуром, что показательно), о личном пространстве, о возможности другой жизни. Хороший проект всегда многослоен и одно другому не мешает.

Вообще, вы себя ведёте вдвойне непорядочно. Мало того, что начинаете с личных наездов на человека, который с вами нормально общается. К тому же, вы позволяете себе попрекать человека фактами его личной биографии, оставаясь при этом стопроцентным анонимом (а аноним сами знаете хуже кого, есть такая правильная народная поговорка).

И ладно бы грамотно попрекали, но даже этого сделать вы не способны. :)
Уехал я не из Хабаровска, а из Петропавловска-Камчатского. И да, выбор между пед.институтом (а ничего другого в Петропавловске по моей специальности не было) и ЛИТМО был очень простым. Другие возможности, другое образование.

Если хотите продолжать общение, пишите пожалуйста о проекте не переходя на личность собеседника. Если это в ваших силах конечно.

Тарасову Денису
6 апр 2016 15:37

Чтобы замахиваться на проект, как вы выразились, многослойный, и при этом осилить задуманное, одного желания мало.
А то получается как в фильме https://www.youtube.com/watch?v=9I50DPfiM88
У автора многое не получилось, поэтому мною и написано не «красота», а «гламур».
Глаза модели, поворот головы, движение руки, многое могут сказать, и для этого не надо будет разжёвывать зрителю, о чём думает та или иная модель.
Проект можно доработать, можно сместить акценты, но это тяжело будет для автора, есть риск заболеть. И, конечно, надо чётко ставить цель и задачи проекта.
Творческие люди впечатлительны, а колония не место для ловли позитива. Потому в местах заключения работают люди сильные физически и с устойчивой нервной системой.
И не надо про красоту, не оскверняйте это понятие. Сатанинское нутро у «героинь» Иры, но его то Ира показать через объектив фотоаппарата не смогла. Она увидела только внешности, а этого заснятого добра сейчас как грязи в Костроме.

6 апр 2016 16:51

"Модели" снимали себя сами и именно так как хотели выглядеть на портрете. И потом сами же отбирали фотографию, на которой нравились себе больше всего. Это и есть акцент, это важно, и это в каком-то смысле лишает нас возможности говорить о том, что портреты недосняты, модель стоит как-то не так и поворот головы у неё какой-то неубедительный (к слову, это вы не считаете портреты неговорящими, я, к примеру, считаю иначе).

Что до сатанинского нутра, которое "не смог раскрыть" автор, то вы говорите про какой-то совершенно другой проект с другими целями и задачами, который, возможно, когда-то кто-то снимет. Выше комментариях было уже предложение подписать под каждой фотографией какое именно преступление совершила женщина. Вот это как раз движение предложенном вами направлении, что-то такое про "заклеймить позором".

Мне такой проект вряд ли будет интересен.

На мой взгляд, это не автор не увидел чего-то за внешностью, а многие комментаторы категорически не способны увидеть человека за ярлыком "преступник". Что, кстати, говорит о том, что проект вполне попал в цель.

Тарасову Денису
6 апр 2016 17:40

Мне такой проект вряд ли будет интересен.
---------------------------------------------------------------------
Вам? :)))
"Модели" снимали себя сами, эдакая самодеятельность.
Цели и задачи, чего хотел сказать автор проекта расплывчатые, смазанные.
Внешности моделей не говорящие, спасибо автор уточнил, что на фото уголовницы-рецидивистки.
И ради чего этот проект? Проба себя в фотоискусстве?
Умейте любить искусство в себе, а не себя в искусстве.
Слова Станиславского.
И ещё его: Не верю! ( это относительно проекта)

Вот этому портрету верю, уж простите , что привожу в качестве примера всемирно известное фото
http://files3.adme.ru/files/news/part_81/817460/11341260-R3L8T8D-650-031-1.jpg

6 апр 2016 18:04

Да, мне, как зрителю. Что вас смущает?
Мне не очень интересны очевидно пропагандистские и агитационные проекты, даже если они пропагандируют добро. Скучные они. И одинаковые.

Модели оставались с собой наедине и сами делали кадр, это написано в тексте и это важная часть проекта. Внешности моделей такие, какими они захотели предстать на фотографии. А вы что хотели, чтобы они стояли в известной позе Леонова "Пасть порву, моргалы выколю"?

Собственно я об этом и писал выше. За ярлыком "преступник" человека не разглядеть.

В общем, ладно... не верите, так не верите.
Я вас оставляю со Станиславским, МакКарри и всеми вашими сомнениями. )

Всех благ.

сдулся Денис:)
6 апр 2016 18:29

Потерянное поколение. Зло их забавляет, а добро-скучно для них.
Хотя не всем.
Вот наша Анжелика умеет видеть добро
https://pp.vk.me/c623222/v623222109/18a10/SnP5oYuGb-s.jpg

Корни
6 апр 2016 10:27

Одной из целей проекта - обратить внимание, понять, почему.. из-за чего.. в чем причина этих преступлений. В основном все последующие действия идут из детства... Насилие! Похотливые представители мужского населения, отцы.. Страшно! И после всего случившегося никакой реабилитации. Ребенок "варится" во всем происходящем самостоятельно.. А кто потом вырастает можно увидеть на выставке.

корням
6 апр 2016 11:28

так фотки сделаны не в детской колонии. "Ребёночки" выросли и стали монстрами.
Получается, что автор не смог донести до зрителя поставленной цели.
Получился бред, мол ходи по улицам и шарахайся от людей, то ли убийца рядом с тобой поравнялся, то ли псих какой.

Корни
6 апр 2016 12:10

Не в детской! Смысл - что посеяно, то и вырастет! Есть возможность повлиять на семя - надо влиять!.. Про шарахаться от каждого встречного - это не маньячки, а те, кто нарушал закон осознанно, но под влиянием неких факторов. Социум, окружающий нас не всегда добродушен и улыбчив. Очень много раздражающих факторов, которые не контролируются. Кто-то справляется, кому-то хватает терпения, а есть те, кто как оголенный провод.
Ни в коем случае не пытаюсь оправдать героинь фотовыставки. Цель посмотреть на данную проблему под другим углом, исключая предвзятость.
..и МИР всем)

корням
6 апр 2016 14:32

букоФФ много, а об чём сказать-то хотели.
Если я выпью 100гр вискаря я увижу одну проблему по каким-нить углом, а если выпью поболе, то могу и проблемы огрести.
Где будем делать пятый угол, чтобы увидеть проблему, исключая предвзятость?

корням
6 апр 2016 19:49

И.Губерман

Несмотря на раздор между нами,
невзирая, что столько нас разных,
в обезьянах срослись мы корнями,
но не все - в человекообразных.

Вот
6 апр 2016 11:01

Это- то и понятно! Смотрите- Конституцию.. многообразие идеологий.. или вернее- отсутствие -единой--направляющей. Воспитания нет в школах..в обществе.. и самое страшное- всё проявляется в нашей жизни

Тем задела.
6 апр 2016 11:05

Комментарии читаю - очень полярные. А раз так - проблема серьезная, выставку в Костроме сделали не зря. Фотограф молодец, не побоялась о такой теме заговорить и людям ее показать.

проблема в чём?
6 апр 2016 12:24

В существовании преступности ? в ужасном содержании заключённых в костромских колониях?
Так пусть бы автор и показывала КАК там в местах заключения живут.
Не сопли размазывала, не ахи, охи, типа "они обычные женщины". Ага, такая обычная ближнего убила, расчленила, супчик из человеченки сварила, поела под водяру и такая милая, что Ирочка её макияжем порадовала, портрет сделала, чтобы нас "порадовать".
Или проблема философская, в том, что в мире добро и зло идут бок о бок?
Так не осилила её автор, не пришло ещё к автору понимание что есть добро, а что зло.
В Книге пророка Исаии сказано:

Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким.

6 апр 2016 14:45

Когда в одном комментарии человек, по сути, приговаривает другого и одновременно ссылается на писания пророков, у меня всегда немножко трещит шаблон.

Вы очень аппетитно описываете процесс употребления человека в пищу, но обращу ваше внимание на то, что в проекте нет осуждённых за каннибализм. Авторам текста на эту фантазию уже попеняли, и чушь про каннибализм убран из текста статьи.

у автора
6 апр 2016 13:06

играет инфантилизм, нет зрелости мысли, а потому и получились фотки ни о чём.
Она пришла в колонию чтобы сделать проект о красоте.
Пришла и дальше мозги раскорячились.

немного о колонии
6 апр 2016 17:03

в которой находятся осуждённые.

http://www.region44.ru/razdel/org/one_org.php?id=1931

вот там
6 апр 2016 18:52

хай и висят фоточки, чито такому "добру" пропадать.
Детям уголовниц не покажешь, взрослым каждодневный негатив без этой выставки в печёнках сидит.
Люди устали от негатива, страшилок, ужастиков.
Тьфу, а здесь жена сити-менеджера Костромы негатив рассыпала.

женская колония
8 апр 2016 19:32

находится на берегу Волги в старинной усадьбе дворян Карцевых??? Офигеть.
Кедры, лиственницы, липы...
Там бы детский санаторий разместить, это было бы правильно.
https://pp.vk.me/c604416/v604416177/1f1f/gxDugAOND54.jpg

мимоходом
6 апр 2016 22:47

Зачем эта выставка?
Зачем её организовали Емцы?

Те, кто работал или работает в колониях, знают, что в женской колонии работать сложнее, чем в мужской.
Женщины-рецидивистки всё одно, что чудовища, и этих чудовищ автор проекта возвела в героини.
Думаю, что и это тайное станет явным. Все эти организованные посещения вернисажа), написание хвалебных отзывов… при этом гости выставки в глаза говорят одно, а за глаза….

Выставка ужасна по своей сути. Печально, что тают ряды профессиональных деятелей культуры и искусства, тех, кто НИКОГДА не допустил бы в городе подобной экспозиции.

Что-то много вредоносного происходит в нашем городе. Это уже давно не смешно.

а кто может
7 апр 2016 00:21

не допустить выставку? или- подобное? ( кафе Кальян-хаус-например)?

упс,
7 апр 2016 02:13

а это кто тут заблудился кальяном обкурившись? МилАй, чито енто ты курилка здесь делаешь? Джедай чито ли?

эта выставка
8 апр 2016 14:01

насмешка над теми кто пострадал из-за преступниц, которых воспевает Емец. Это плевок в сторону постадавших. А потому, выставка безнравственна.

так от безделья
8 апр 2016 19:00

чудит не одна Емец.
То, что её проект циничен она не поймёт, не дано.
Главное для неё привлечь к себе внимание.
Такие же как она, льют ей елей.Исрене или нет, кто их знает:)))
Думающие понимают, что емцы пробили дно. Дальше преисподняя.
А большинству и Емцы, и их выставка по барабану. Надо как-то выживать.

Дела житейские
7 апр 2016 21:01

а вы отойдите на 5 шагов и восхититесь эстетикой побоев и высокодуховностью отдельных человекоподобных.
http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1028575/

а какой
7 апр 2016 23:58

дУшка Николай Алексеев:))) Он рвётся в Кострому, чуть ли не кричит:Люди. я люблюююююю,я такой же как вы!
а его зелёнкой поливают.

и вновь рвётся)
22 апр 2016 15:26

а чего не рваться если Емцы у нас толерантные, а Алексеев такой же как все, только надо отойти от него на пять шагов и увидите Алексеев-дУшка:)))
Главный гей хочет провести в Костроме пять митингов и гей парад:)))
А Емец, который муж Иры-автора выставки, не хочет посмотреть на Алексеева без предвзятости:)))
Теперь Алексеев-гей стращает , что “любые отказы властей будут обжалованы в судах и доведены до Европейского Суда и сведения Комитета министров Совета Европы”.

ахахаха!
22 апр 2016 16:11

какие кадры получились бы у Иры, какой проект:)))

8 апр 2016 12:41

Бог простит и вы простите.

это
8 апр 2016 15:08

"мягкая сила" и идеологическая бомбочка на мозги костромичей

Епифанов Виктор