Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Администрация Костромы заплатит штраф за сорванный гей-парад

Администрация Костромы заплатит штраф за сорванный гей-парад

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Свердловский районный суд Костромы по иску организатора московского гей-прайда Николая Алексеева оштрафовал администрацию города за запрет гей-парадов, сообщил 12 марта портал gayrussia.

Судья Свердловского райсуда Костромы Евгений Морев присудил костромской мэрии штраф в 3 300 рублей по иску выступающего в защиту интересов сексуальных меньшинств активиста Николая Алексеева. Поводом для тяжбы стал отказ местных властей в согласовании пикета под лозунгом «За Раневскую!». Организаторы заявили, что целью публичной акции, которую они намеревались провести 10 апреля 2014 года у входа в здание администрации Костромы, было распространение в обществе цитаты знаменитой актрисы «Гомосексуализм — это не извращение. Извращение — это хоккей на траве и балет на льду».

— В другом деле 26 февраля федеральный судья Свердловского районного суда города Костромы Роман Колесов постановил взыскать с костромской администрации в пользу Николая Алексеева еще 3 300 рублей за незаконные отказы в согласовании проведения шествий костромского гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, планировавшиеся в Костроме 1 и 2 июня 2014 года, — говорится в сообщении.

Получив отказ в согласовании публичных мероприятий, Алексеев сразу обратился в суд. В июне 2014 года Свердловский районный суд города Костромы признал отказ властей в согласовании мероприятия незаконным, удовлетворив жалобу Алексеева. Затем Костромской областной суд и Верховный Суд России оставили это решение в силе. Теперь районный суд частично удовлетворил и финансовые требования организатора к костромским властям.

В декабре 2014 года Свердловский районный суд города Костромы уже взыскивал с администрации Костромы 3 300 рублей в пользу Николая Алексеева за незаконный отказ в согласовании проведения шествия гей-парада в июне 2013 года. В октябре 2014 года тот же суд взыскал с администрации в пользу Алексеева 8 014 рублей в счет компенсации материального ущерба и судебных издержек по этому же делу. В ближайшее время в суде состоится рассмотрение еще двух аналогичных дел об отказах в согласовании шествия костромского гей-парада, а также двух ЛГБТ-митингов, планировавшихся в апреле 2014 года. Предварительное судебное заседание по этому иску назначено на 21 марта.

Приезды иногородних организаторов ЛГБТ-мероприятий в Кострому неоднократно сопровождались скандалами. На железнодорожном вокзале Костромы Алексеева и его спутника обливали зеленкой. Нападавшие выкрикивали агрессивные лозунги и разбивали о головы гостей сырые куриные яйца. Алексеев подавал заявления в правоохранительные органы, однако виновных силовики так и не нашли.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Друзья пермского фотографа, арестованного за «госизмену», запустили сбор на адвоката
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
редакции
14 мар 2016 20:21

Для вас так важна эта новость?
Для костромичей как-то фиолетово.
Где обещанная информация по школе в которой обвалился потолок http://7x7-journal.ru/anewsitem/76631, почему редакция постоянно "замораживает" раздел " Костромская область"?

Да???
16 мар 2016 17:24

Зачем какие-то парады в Костроме??? чего этот Алексеев привязался к городу?

Бесило
17 мар 2016 11:53

Очень жаль))) Посмотрели бы на полоумных))) А вдруг из администрации пришли бы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Костромская областьПрава человекаСуд