Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Общественная палата Марий Эл: четвертый созыв собран почти на две трети

Общественная палата Марий Эл: четвертый созыв собран почти на две трети

Имена 11 ее членов, утвержденных Госсобранием республики, станут известны 25 февраля. В первой трети, сформированной по предложению Маркелова, — четыре новые фамилии

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Марий Эл продолжается формирование нового, четвертого, состава республиканской Общественной палаты.

Первым свои предложения оформил в виде официального документа глава Марий Эл Леонид Маркелов. По его инициативе в новый состав включены 11 членов. Это традиционная квота, равняющаяся одной трети всего состава палаты. Вторую треть утвердит на следующей неделе Государственное собрание республики, а последнюю — изберут своим решением собравшиеся на первом заседании палаты 22 общественника. Пока продолжается процесс формирования, «7x7» собрал основные факты о работе палаты.

Для чего нужна Общественная палата?

Общественная палата Республики Марий Эл существует с 2009 года. Это институт, чья работа, согласно информации на официальном сайте, направлена на обеспечение взаимодействия граждан с органами государственной власти и местного самоуправления «при разработке и реализации государственной политики, а также для осуществления общественного контроля за их деятельностью». Действующий, третий по счету ее созыв, завершает свою работу и вскоре передаст полномочия следующему.

Общественники, чей результат деятельности может быть не всегда понятен, а главное, — известен простым гражданам, тем не менее формируют повестку проблемных вопросов, то и дело возникающих в республике. В течение прошлого года они обсуждали вопросы социальных перевозок на пассажирском транспорте, проблемы сфер здравоохранения и образования, вели подготовку к работе горячей линии для избирателей. Все свои круглые столы общественники проводят с участием компетентных приглашенных — министров и их заместителей, отвечающих за ту или иную сферу работы в регионе.

Сложно прямо ответить на вопрос о том, какие проблемы удалось решить Общественной палате Марий Эл в прошлом году и в течение всего третьего созыва, однако важно, что они в достаточной мере гласно обсуждают существующие и возникающие ситуации, привлекая к обсуждению чиновников. Тем более, согласно законодательству все решения палаты носят исключительно рекомендательный характер.

Изменится ли состав Общественной палаты четвертого созыва?

Пока можно с уверенностью говорить лишь о кандидатурах, представленных Леонидом Маркеловым. Из 11 предложенных им общественников четверо — новички.

Светлана Ананьева занимает пост директора автономной некоммерческой организации Центр информации и коммуникации «Навигация». Ранее она руководила агитационно-пропагандистской работой, а также связями с общественностью в региональном отделении партии «Единая Россия», а в конце 1990-х занимала должность пресс-секретаря в администрации президента республики.

Василиса Баскакова оказалась в списке членов Общественной палаты в качестве доцента кафедры уголовного права и процесса Марийского госуниверситета. Она также занимает пост председателя совета «Молодежное правительство Республики Марий Эл».

Андрей Глазырин — главврач Республиканской клинической больницы. На протяжении последних лет он был депутатом Государственного Собрания, является членом «Единой России».

Еще один новичок Общественной палаты — заведующая отделом по экономическим вопросам и социальным гарантиям Профобъединения Марий Эл Татьяна Санникова.

Стоит напомнить, что выдвиженцами Леонида Маркелова вновь стали уже представленные в региональной Общественной палате сопредседатели ОНФ Герман Дементьев (он представлен в качестве гендиректора Торгово-промышленной палаты республики) и Наталья Богомолова (председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов), архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, директор «Бизнес-инкубатора Республики Марий Эл» Лариса Киселева, председатель республиканской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Раиса Кулалаева, а также председатель адвокатской палаты Марий Эл Ольга Полетило и действующий председатель палаты — Татьяна Михеева.

Кандидаты в новый состав Общественной палаты, выдвинутые общественными объединениями Марий Эл, уже представлены депутатам Госсобрания, сообщается на официальном сайте республиканского парламента.

В этом списке — представители республиканских отделений общероссийских общественных организаций: Ассоциации юристов, Союза журналистов, Федерации психологов образования, Марийского национального конгресса, Ассоциации молодых предпринимателей, региональных объединений Союза строителей, Молодежного правоохранительного движения «Дозор», Федерации автомобильного и мотоциклетного видов спорта, а также профсоюзные организации, общественная организация детских и подростковых объединений Йошкар-Олы «Радуга», благотворительного центра социальной защиты и поддержки граждан «Скрипт 17». Сообщается, что большинство из кандидатов выдвинуты впервые. Депутаты утвердят окончательный список 25 февраля.

Председатель региональной молодежной экологической организации «Розовый одуванчик» Алексей Иванов работал в составе всех предыдущих созывов Общественной палаты республики и собирается в новый. По его мнению, палата помогает поднимать и обсуждать важные проблемные вопросы регионального значения.

— Возможно, для кого-то членство в Общественной палате — шанс повысить свой статус, — предполагает он. — Будем заявляться в последнюю треть состава.

Последняя треть Общественной палаты формируется на основе заявок, поступивших от общественных организаций. Выбирают ее члены палаты, избранные ранее главой региона и республиканским парламентом. Борьбы за право оказаться в Общественной палате Марий Эл, как правило, не возникает, но и недостатка в заявлениях тоже не наблюдается. Ожидается, в 2016 году ее состав обновится наполовину. О своем уходе (непродлении членства) сообщили «7x7» выдвиженец совета ветеранов Леонид Баширов (директор Общественно-политического центра Республики Марий Эл) и директор МарНИИ им. Васильева Александр Казимов.

Материалы по теме
Мнение
31 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
У пропаганды мощнейший поток информации, который заставляет очень быстро забывать старые нарративы
Мнение
14 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Врио мэра Петрозаводска пропустила публичный удар по своему главному «предвыборному» лозунгу
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да а!
15 фев 2016 22:15

какие люди,какие фамилии!
ОХренеть!
Хоть бы один маааленький проблемчик решили.Ан нет,сидят и тупо налиму в рот смотрят.
И кому она нужна,эта обчественная палатка!

не правильно
18 фев 2016 22:16

пишешь!Бесчестье впала так!

Вот !
16 фев 2016 03:29

Ключевая фраза: "Общественники, чей результат деятельности может быть НЕ ВСЕГДА ПОНЯТЕН, а главное, — ИЗВЕСТЕН простым гражданам" Собственно, если в результате деятельности получается пшик и даже об этом "пшик" никто не знает, кроме членов общественной палаты, так на кой, извиняюсь, она вообще собирается и чевойтотам решает? ))

налима
16 фев 2016 09:05

сбросим, тогда и палата будет нормальной

При таком
16 фев 2016 10:48

подходе к формированию Общественной палаты четвертого созыва ,заранее можно сказать, что орган недееспособен. Еще один скандал ((((( Еще один Мер Канаш (((((

16 фев 2016 15:25

Обратите внимание на гипертрофированную боязнь иметь в подобного рода "общественных организациях прикрытия" мужчин в большинстве. Как правило, предпочтение отдаётся т.н. слабому полу. Впрочем, ничего не имею против женщин. Просто это становится своеобразным "пунктиком" нынешней власти РМЭ.

ужас состав
16 фев 2016 17:54

Василиска поперлась теперь и в общественную палату...????? очуметь!!!!!! Василиска ничем не занимается кроме как самопиаром! Молодежное правительство бестолковый и пустой орган. Позор и самопиар сплошной!!! Ходит как ёлка вся в золоте! Смешно все это!!!! Лезет во все щели.

Интересно
16 фев 2016 19:59

А кого бы включили в состав подобной организации многоуважаемые завсегдатаи семерки)))?

Тех кто у людей
16 фев 2016 21:44

имеет авторитет и репутацию. Это же просто стыдоба. Не Общественная палата, а палатка. Лучше "узбеков" туда избрали. Наверное толку больше было.

Мда...
16 фев 2016 20:59

Нет смысла обсуждать )))

....,
16 фев 2016 21:41

Манекены . Одно слово.

кого
17 фев 2016 00:16

набрали? Василиса? это странновато-фриковатая мадам? Полетило? Еще куча ну ненужных людей....все..в РМЭ-голод, кадровый

Ну как же,
17 фев 2016 15:55

Полетило защитница коррупционеров, уголовников, мошейников, как же без нее. На простых смертных смотрит как солдат на вошь.

Согласен
22 фев 2016 00:58

полетило надо гнать в свою палату.

Аналитик
13 апр 2016 23:33

"При таком", в этой общественной палате нет местных аборигенов и называть её "Мер канаш" не следовало бы. Там заседают представители не говорящие на языке коренных аборигенов. Вот в чем дело.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлОбщество