Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме вспомнили о 300 юных жертвах блокады Ленинграда

В Костроме вспомнили о 300 юных жертвах блокады Ленинграда

Всего в Кострому в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы более 10 тысяч ленинградских детей в возрасте от трех месяцев до 13 лет

Администрация города Костромы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромские школьники почтили память 300 детей блокадного Ленинграда, погибших в Костроме от истощения и похороненных на местном Лазаревском кладбище, сообщает мэрия.

В Костроме завершились траурные мероприятия в честь Дня снятия блокады Ленинграда. Торжества прошли у монумента в Березовой роще, посвященного детям-блокадникам, нашедшим в годы Великой Отечественной войны свой второй дом в Костроме. Всего в Кострому в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы более 10 тысяч ленинградских детей в возрасте от трех месяцев до 13 лет.

— Для них в области открылось более 100 детских домов, где дети учились и воспитывались. Многие из них впоследствии возвратились в Ленинград. Однако около 300 детей были так истощены голодом, что врачи не в силах были им помочь. Эти юные ленинградцы были похоронены на бывшем Лазаревском кладбище Костромы, где в 2010 году и был установлен монумент, — говорится в сообщении.

По данным властей, под Ленинградом в 1941–1942 годах погибли 10 348 костромичей, а всего погибло и покоится в ленинградской земле около 25 тысяч уроженцев костромской земли.

Через несколько лет после окончания войны границы Костромы разрослись и Лазаревское кладбище оказалось в центре городской черты. После этого захоронения на погосте прекратились. Могилы были срыты, памятники убраны и засажены березами. Участок бывшего кладбища был объявлен памятником природы, на его территории было запрещено любое строительство и хозяйственная деятельность. Но в начале нулевых охранный статус с березовой рощи оказался снят, а таблички, оповещающие об особом значении территории, таинственным образом исчезли.

Вскоре после этого костромские застройщики решили возвести за памятником большой офисный центр, заявив, что хотят восстановить разрушенный ларек по приему стеклотары, когда-то стоявший на этом участке земли. Они уже обнесли место забором и успели вырубить несколько берез. Но местные жители, возмущенные стройкой на Лазаревском кладбище, устроили акцию протеста, заявив о недопустимости подобного строительства. После разгоревшегося скандала власти отменили разрешение и заявили, что стройки на этом месте не будет.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля 2015
Николай Сорокин
Николай Сорокин
Дискуссия по фильму «Холокост – клей для обоев?»
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Могилы были срыты,
28 янв 2016 14:32

памятники убраны и засажены березами.
----------------------------------------------------------------------
То, что между пл.Конституции и ул.Никитской было кладбище помнит земля. В 60-е годы военные из ракетной дивизии посадили на месте могил саженцы берёз, выросли берёзы, но веет от этой рощи печалью. Правильнее бы называть эту рощу
Лазаревской рощей и часовню поставить и местной власти обратить внимание на то, во что превратили
коммерсанты своей рекламой дома бывшей
богадельни, которые стоят на границе б.Лазаревского
кладбища.
И памятник детям блокадного Ленинграда может хватит уже чистить от снега бульдозером?

Зря люди
28 янв 2016 17:50

дома на детском кладбище строят. Нельзя так делать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаКостромаКостромская областьМемориал*МолодежьОбразованиеОбществоПротест