Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Победительницей третьего сыктывкарского Science Slam стала Елена Кочанова с рассказом о планктоне

Победительницей третьего сыктывкарского Science Slam стала Елена Кочанова с рассказом о планктоне

Она получила переходящий символический приз — боксерские перчатки

Максим Поляков
Победительница третьего Science Slam в Сыктывкаре Елена Кочанова
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проекту Science Slam в Сыктывкаре около года. Это неформальное научное состязание, пять участников которого за 10 минут должны рассказать о своем исследовании простыми словами. Зрители выбирают победителя, который получает символический приз — боксерские перчатки. Этот формат очень популярен в Европе и в крупных городах России. В столице Коми его «привезла» студентка Сыктывкарского государственного университета Зоя Канина, которая побывала на одном из таких мероприятий в крупном городе.

 

 

В одном из своих первых интервью она отмечала, что главная задача слэма — привить зрителям любопытство, заинтересовать наукой:

— На слэме мы ведь в первую очередь не знания несем (за 10 минут это невозможно сделать) — мы прививаем любопытство. Чтобы жить интереснее, разумнее, надо интересоваться многими вещами. И слэм призван изменять отношение человека ко всему, что его окружает.

Если первый слэм прошел в антикафе, где, по признанию организаторов, было тесновато, то в дальнейшем проект поддержали и сами ученые, и чиновники. Второй и третий раз участники выступали в центре досуга и кино «Октябрь».

 

 

Накануне очередного мероприятия Зоя Канина призналась «7x7», что пока этот проект — самое серьезное, что она делает в жизни:

— К третьему слэму я подхожу с четким осознанием того, что это главное, что я пока делаю в жизни. Это рассказ об ученых, о науке в целом и республиканской науке в частности. Я стала более серьезно к этому относиться и детально продумывать дальнейшие планы развития.

В третьем слэме приняли геологи, биолог, химик и искусствовед.

 

 

«7x7» представляет видеозаписи выступления молодых ученых.

Евгений Пономаренко, «Океан за Уралом: риф или реальность?»

 

Алексей Понарядов, «Титанический труд: в поисках нано»

 

Лидия Попова, «Куклы детям не игрушки!»

 

Елена Кочанова, «Почему быть планктоном круто?»

 

Роман Василевич, «Ртуть: сводки с невидимого фронта»

 

После каждого выступления зрители задавали вопросы, а авторы лучших получали в подарок научный журнал.

В итоге по итогам голосования победительницей стала Елена Кочанова.

 

 

Участник первого Science Slam, младший научный сотрудник Института физиологии Алексей Черных прокомментировал итоги мероприятия.

 

 

Какое общее впечатление от мероприятия?

— Мероприятие прекрасное. Я участвовал в первом научном слэме. Это было на грани хаоса, у нас были проблемы с помещением. Нас «кинул» один из клубов города [там должен был пройти слэм], и в итоге мы собрались в антикафе. Там было тесно, душно, но весело. Сейчас не менее классно, но теперь у нас есть большой зал. А уровень докладчиков стал выше, ребята выступили на голову выше.

Организатор Зоя Канина каждый раз повторяет, что это мероприятие призвано популяризировать науку. Получилось в этот раз?

— Это сложно сразу сказать. Пройдет определенное время. Я считаю, что в свое время мы упустили очень много, особенно в 90-е годы. И сейчас нам надо отвоевывать те позиции, которые были у науки в советские времена. А лучше идти дальше. Если хотя бы три человека из зала скачают потом научную книжку, прочтут, то хотя бы ради этого стоило проводить.

Перед началом слэма я услышал ваш диалог с Зоей о том, что участники таких научных боев скоро закончатся. Некому будет выступать. Это шутка была?

— У нас есть выпадание молодого поколение. Это скорее было сказано потому, что у нас в городе конечное количество научных институтов и молодых ученых. Мне, например, жалко, что из моего института никто не смог выступить. Но посмотрим. Может быть, получится кого-то из наших ребят угрозами, подкупом, шантажом побудить выступать [улыбается].

 

Мероприятие проводено при поддержке Коми филиала ПАО «Ростелеком»

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Жилой смоленский памятник рассыпается на глазах. Ваши действия, господа?
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зое
14 дек 2015 11:24

Было здорово и интересно. как в том году так и в этом!

Присутстовавший
14 дек 2015 14:17

А по мне объективно выиграл Евгений Пономаренко

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКультураНаукаОбразованиеСыктывкар