Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Конкурентам действующего главы Марий Эл потребовалась поддержка

Конкурентам действующего главы Марий Эл потребовалась поддержка

Три региональных отделения партий, выставивших своих кандидатов для участия в выборах 13 сентября, обратились за помощью в администрацию главы Марий Эл и к местным единороссам

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как известно, для получения звания полноценного кандидата на пост главы Марий Эл, каждому из шести выдвиженцев партий необходимо выполнить главную задачу собрать необходимое число подписей депутатов представительных органов муниципальных образований.

«Задание» следующее: в числе представленных 123–129 подписей каждый кандидат должен собрать от 31 (минимум) до 33 (максимум) подписей депутатов районных и городских собраний. Кроме того, нужно заручиться поддержкой депутатов районных и городских собраний не менее чем в 13 муниципальных районах и городах республики. Эта задача и без таких вот усложняющих ее условий была бы невыполнимой для всех претендентов, кроме одного. Депутаты от «Единой России» представлены во всех собраниях местного уровня и составляют в них абсолютное большинство. Преимущество настолько подавляющее, что даже сохраняющие определенное влияние коммунисты смогли бы набрать порядка 80 подписей за своего кандидата. Однако дальнейший ход событий должен был зависеть от желания полностью контролирующей ситуацию власти. Оно было следующим: Леонид Маркелов на начальной стадии сбора подписей сообщил: помощь будет оказана всем, кто о ней попросит.

О том, что в результате этого вышло, сообщает Управление общественных связей и информации главы Марий Эл:

«Три региональных отделения российских политических парий, выдвинувшие своих кандидатов для участия в выборах Главы Республики Марий Эл,  ЛДПР, Справедливая Россия и КПРФ, обратились в Администрацию Главы Республики Марий Эл и в Марийское региональное отделение Единой России с просьбой оказать содействие в сборе подписей депутатов муниципальных образований. Отделения политических партий, кроме Единой России, в настоящее время не располагают достаточным количеством депутатов местных органов для прохождения так называемого муниципального фильтра. В связи с этим, чтобы регистрация кандидатов остальных партий состоялась, необходимо, чтобы их поддержал кто-то из депутатов-единороссов. Сейчас эта работа близится к завершению».

Секретарь республиканского комитета КПРФ Геннадий Зубков подчеркнул, что коммунисты не обращались за поддержкой в администрацию главы Марий Эл:

Мы направили письмо в адрес регионального отделения «Единой России». Сейчас нами собрано даже несколько большее число подписей муниципальных депутатов.

Между тем появляются данные о том, как происходил сбор в районах республики. Судя по фотографии, размещенной на сайте регионального отделения ЛДПР, подобные мероприятия носили централизованный характер, в них принимало участие руководство районов. В президиуме размещались представители партий, прибывшие на встречу с депутатами. Поочередно выступив перед аудиторией, они начинали проводить сбор подписей.

Председатель ЦИК Марий Эл Николай Клементьев сообщил корреспонденту «7х7» о том, что комиссия готова к началу приема документов от партийных кандидатов. Этот предвыборный этап продлится с 25 по 29 июля. Около 10 дней займет верификация данных, а имена кандидатов, допущенных до выборов, определятся к 7 августа. Каждый из претендентов на пост главы республики должен представить несколько важных документов: помимо нотариально заверенных подписей с указанием некоторых персональных данных поставивших их депутатов, это их полные списки, первый финансовый отчет, уведомление об открытии избирательного фонда кандидата, а также список из трех претендентов на пост члена Совета Федерации (каждый из претендентов должен написать заявление, подтверждающее его согласие и намерения). К этому времени от кандидатов ждут уведомлений об отсутствии счетов в зарубежных банках.

Интересная деталь, которая может стать ключевой для будущего кандидатов: в требованиях к правильному оформлению депутатских подписей в поддержку претендентов на пост главы республики содержится указание на необходимость фиксировать время, когда была получена подпись. В случае, если один и тот же депутат отдаст подписи за нескольких кандидатов, законной будет считаться самая ранняя его подпись. Именно это требование заставляет соперников Леонида Маркелова продолжать сбор подписей, даже когда требующееся их количество уже, казалось бы, достигнуто и даже превышено.

Никто не знает, как им [власти] захочется использовать ситуацию, сообщили «7х7» в штабе одного из кандидатов. Сторонники еще одного не пожелавшего упоминаний кандидата были свидетелями одновременного нотариального заверения подписей за фаворита и одного из явных аутсайдеров «технического кандидата». Фактически, по их мнению, речь идет о существенной поддержке властями малоизвестного в республике политика.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Место родного города, которое навсегда в сердце. Какое оно у вас?
Комментарии (29)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так думаю
22 июл 2015 20:54

Началось благословение не Патриарха. Было бы разумным всем партиям снять кандидатуры. Но питерский путается.

В таком вопросе первостепенной важности всегда найдутся штрейкбрехеры. Вплоть до того, что, в крайнем случае, их выделят из собственной среды, спешно откомандировав в какую-нибудь умеренную оппозицию.
А с "началом благословения на Патриарха" не соглашусь. Единороссы давно благословили в этом качестве своего Л.И.М.-а и другого на этом месте не видят. Сейчас же они не более чем обеспечивают легитимность и видимость приличия предстоящей выборной процедуры. Так что им прохождение другими кандидатами муниципального фильтра надо не меньше, чем любым конкурентам Л.И.М.-а. А, стало быть и опасаться неудачи на этом этапе кандидатам от основных оппозиционных партий не приходится - подпишутся, как миленькие и некуда не денутся. Разве что только чуток поартачатся для блезиру.

Какой удот маркеловский
22 июл 2015 21:22

дал такой заголовок когда чёрным по белому дальше написано что КПРФ к Маркелову не обращалось???!!! Во вас там всех купили тоже мля??

Новичок
22 июл 2015 21:38

Маркелов и ЕР- близнецы братья. Подразумеваем Маркелов- говорим ЕР, подразумеваем ЕР - говорим Маркелов. Какая разница, кому комуняки написали письмо- всё равно они приползли к Маркелову. Нечего было щелкать клювом на местных выборах.

Башкой думаешь?
22 июл 2015 22:20

ЕР это типа Медчедев! Марчелло го#но на палочке. Не зря единороссы ЛМ запретили на выборах узурпировать образ святого Путина!

Новичку "Б/П"
24 июл 2015 01:56

нет,ну ты реально,тормозишь. Письмецо то было протестное на их выкрутасы.Коммунисты с протянутой рукой не стоят, а тем более не ползают.Над седой равниной моря ГОРДО реет БУРЕВЕСТНИК!

Новичок
26 июл 2015 21:29

Какой протест? Что им Едросы мешают собирать подписи? У них на три партии 40 депутатов, а нужно каждой по 123. Стоят, Еще как стоят. И депутатов Едросы им по разнарядке привозят.

Ю. Шалангин
22 июл 2015 23:37

Интересно, какой свет даст ЛИМ коммунистам. Скорее жёлтый. Вот , что такое в реальности " депутатский фильтр". Зависимость от нечестно избранных лжедепутатов от одной партии, что у власти.

Новичок
23 июл 2015 07:25

Вопрос уже давно решен в Москве - не смотря на то , что комуняки и ЛДПР не получили поддержки на муниципальных выборах, их кандидаты примут участие в выборах Главы. Такая задача поставлена перед ЛИМом и он ее выполнит. Казанков ведь не просто так отказался выставлять своего кандидата- с какими глазами он пошел бы к землякам. А заезжих совесть не мучает.

"В случае, если один и тот же депутат отдаст подписи за нескольких кандидатов, законной будет считаться самая ранняя его подпись".

Или - самая поздняя? Это не опечатка?
Во всяком случае, насколько мне известно, в юридической практике общепринят именно второй вариант.
В противном случае (если уже есть нужное количество самых ранних подписей) не очень понятно, какая необходимость "продолжать сбор подписей, даже когда требующееся их количество уже...достигнуто и даже превышено" .

Так всё-таки: самая ранняя или самая поздняя?
Или автор (-ы) поста дремлет (-ют)?

Ну, тогда персонально Максиму Полякову: может и здесь "технический сбой на сайте"?

То есть, уважаемый Максим Поляков, когда я в паре с Владимиром Болтачевым (на посте «Мэр Йошкар-Олы сообщил о том, что в ближайшее время состоится суд над заказчиками планировавшегося на него покушения»), то Вы удостаиваете своим вниманием, а когда «псих» Лебедев один, то – обойдётся? Можно и промолчать?

Значит, следует считать, что "молчание - знак согласия".

Ну, что ж, «если Магомед не идёт к горе…» (отмалчиваются и автор (-ы) поста, и уважаемый господин Максим Поляков), то остаётся только решить вопрос самостоятельно.
Сегодня с утречка не поленился позвонить на «горячую линию» ЦИК РМЭ по № 56-56-03 и задал вопрос: «Какая подпись депутата муниципального образования (самая ранняя или последняя) будет считаться законной в случае, если он в разное время отдаст свой голос за нескольких кандидатов на должность Главы РМЭ?»
и получил следующую ссылку на п. 8 ст. 36 Закона РМЭ № 30-З от 22 июня 2012 года «О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ» (принят Государственным Собранием Республики Марий Эл 21 июня 2012 года):
- Если при проверке подписей будет выявлено, что депутат представительного органа муниципального образования или избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования поддержал более одного кандидата, засчитывается подпись, которая по времени была проставлена раньше.

Выходит, общепринятая юридическая практика таким принимавшим в 2012 г. указанный закон и ныне уже сложившим свои полномочия «татупедам» (по определению М. Задоронова), как Ю. Сушенцов, НЕ УКАЗ.

Выходит, «татупедская» (по определению М. Задоронова), логика Ю. Сушенцова и ему подобных следующая:
- по их понятию, депутат представительного органа муниципального образования или избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования может не просто поддержать сколько угодно кандидатов на должность Главы РМЭ (что уже само по себе не очень правильно хотя бы из этических соображений), но и, ВНИМАНИЕ, он также МОЖЕТ ДАТЬ СКОЛЬКО УГОДНО ЗАВЕДОМО НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ПОДПИСЕЙ (то есть - откровенно "втирать очки" любому последующему кандидату - соискателю его подписи), поскольку этот депутат представительного органа или глава муниципального образования не может не знать, что действительной всё равно будет только его первая подпись.

До какого же маразма снизошло депутатское лицемерие аж на самом высоком официальном, законодательном уровне!
Теперь я начиная понимать, почему Ю. Сушенцов так упорно не хотел признавать истечение своих полномочий - с таких крутым законодательством ему есть чем "гордиться" и пост-фактум!

И что ещё примечательно, исходя из текста данного поста, так это то, что
"Именно это требование заставляет соперников Леонида Маркелова продолжать сбор подписей, даже когда требующееся их количество уже, казалось бы, достигнуто и даже превышено".
Необходимость же эта может возникнуть только в одном случае - когда те самые субъекты, в чьих подписях нуждаются соискатели, будут БЕСПАРДОННО СКРЫВАТЬ от последних то, что их первая и единственно законная подпись уже кому-то отдана. Проще выражаясь - когда обладатели заветных подписей будут держать кандидатов на пост Главы РМЭ за БОЛВАНОВ.
Вот оно, "облико морале" нынешней власти, взращённое не без помощи законодательных трудов таких, как тутошний "славный-бывший" Ю. Сушенцов.

27 июл 2015 00:10

Лебедев опять "наделал в штаны". Депутатом я стал в 2013-м году, как раз год спустя, после исключения из КПРФ, за открытую критику работы (бездействия) И.И. Казанкова как депутата Государственного собрания и Первого секретаря Марийского республиканского отделения КПРФ.
Мне казалось, что "критика", как норма Устава, является движущей силой внутрипартийной демократии. Ан, нет! Казанкова не замай!.. Он нам не ровня. Иначе говоря - "Священная корова"... Вот и все мои "выкрутасы".
Слабый, ты, Лебедев. И жалкий, в своём показном бунтарстве. Напоминаешь скорее канцеляриста Акакия Акакиевича Башмачникова, нежели гордого Буревестника, предвестника революционной стихии.

Государственное Собрание Республики Марий Эл избирается на 5 лет, начиная с 2004 года.
Его предыдущий, V созыв, куда Вы и входили, работал с 2009 по 2014 г.г.
Вы, господин бывший «интеллигенто»-депутат, сегодня встали уж в начале пятого ещё почти ночи, откомментировав на соседнем посте в 4.33. Так что, пойдите и проспитесь. Или - просохните...

P.S. - поправка:
"...встали Аж..."

27 июл 2015 01:00

И это - всё?... От чего просыхать-то? Я ведь не ссу, как ты.

Ещё один виртуал, который и не писает, и не какает...
Вернее, виртуало-депутат...

23 июл 2015 18:59

Ну вот, цитаты выдающегося оппозиционера Немцова ( ныне умершего) удаляются с либерального сайта. А ведь есть те, кто его почитает и хочет мост назвать в его честь.

24 июл 2015 00:56

Такой закономерный по нынешний ситуации шаг на самом деле окончательный провал политического устройства. Позор даже кандидатам а власти лишающая возможности избирать свой народ

Бывалый
24 июл 2015 15:41

Собянин с Навальным вспомнились. Сколько себе Маркелов хочет нарисовать? 60% 70% 80%?

Новичок
27 июл 2015 06:15

Думаю, будет 90!

ЗЕМЛЯК
27 июл 2015 09:50

Лебедев часто вас никто не показывает свою бестолковость.Не пора ли вам вообше перестать писать всякую галиматьню.Неужели вы не думаете люди уже смеются над вами.Мол лебедь опять прилетела на очередную оперу.

Спасибо за эту "лажу".
Если подобные тебе трусливо-безликие марионеточные тролли по-прежнему уделяют мне такое внимание, значит, процесс идёт как надо - твои хозяева чувствуют себя сильно некомфортно от моего здесь присутствия.
Ты в этом плане как лакмусова бумажка. Продолжай "отсвечивать".

Александр
3 авг 2015 18:21

Буду голосовать за любого кандидата , который скажет правду в лицо поэту.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Выборы