Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Вице-мэров Воркуты и Сыктывкара наказали дисциплинарно за занятие бизнесом

Вице-мэров Воркуты и Сыктывкара наказали дисциплинарно за занятие бизнесом

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заместитель руководителя администрации Воркуты Пётр Малыгин и заместитель главы администрации Сыктывкара Владимир Осипов нарушили законы «О муниципальной службе в РФ» и «О противодействии коррупции». Чиновник из столицы Коми работал директором коммерческих компаний, а также являлся их учредителям, что запрещено законом. Владимир Осипов также входил в число учредителей ООО. Это выяснила прокуратура Коми после проверки.

Как указано в сообщении надзорного органа, «ни тот, ни другой не приняли мер к предотвращению возможного конфликта интересов, а при поступлении на муниципальную службу не сообщили о том, что являются учредителями и руководителями компаний».

Ранее в разговоре с «7x7» Малыгин подтверждал, что являлся учредителем компании, но нарушением это не посчитал, так как фирма не вела коммерческой деятельности и находилась в стадии ликвидации, когда он устраивался на работу в мэрию. В администрации Сыктывкара также подтверждали, что Владимир Осипов действительно являлся учредителем нескольких коммерческих организаций, но вышел из состава учредителей.

По итогам проверки оба чиновника за несоблюдение установленных в целях противодействия коррупции запретов и ограничений привлечены к дисциплинарной ответственности.

В администрации Сыктывкара отказались устно комментировать ситуацию, попросив направить запрос. В воркутинской мэрии пообещали узнать подробности дела, однако эти заверения так и остались обещаниями. 

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Так и хочется обобщить
Мнение
11 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Долговая яма XXI века
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВоркутаКомиКоррупцияОбществоСыктывкар