Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Опрос «7х7»: Нужно ли сократить в Кировской области количество мест для публичных мероприятий?

Опрос «7х7»: Нужно ли сократить в Кировской области количество мест для публичных мероприятий?

Городская дума предложила ограничить места, где можно проводить митинги, шествия, пикеты и демонстрации

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутаты кировской городской Думы предложили  ужесточить региональный закон Кировской области о проведении публичных мероприятий, запретив проводить митинги, шествия, пикеты и демонстрации рядом с культурными центрами, учебными заведениями, вокзалами, рынками и рядом других мест.

28 мая на пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области этот законопроект был снят с повестки. Однако он будет рассмотрен в июне.

Редакция «7х7» попросила политических деятелей и общественников города оценить эту инициативу.

 

Фото Эха Москвы в Кирове

Валерий  Туруло,  член федерального политсовета партии «РОТ ФРОНТ» депутат Заксобрания Кировской области:

Сегодня на пленарном заседании я задал вопрос Ивонину [председатель Заксобрания] и Щёголевой [первый заместитель администрации города Кирова], как они могут обосновать эту инициативу. Щёголева ответила, что в городе есть дети и могут быть последствия и так далее. Конечно, массовое мероприятие может нести угрозу. Но я спросил, возникали ли уже проблемы, когда в городе проводили митинги и демонстрации. Мне ответили, что нет. Поэтому я крайне был не удовлетворен, база подводится к тому, чтобы запретить проводить митинги на Театральной площади и Филармонии, в связи с тем, что там находятся культурные места. Но в этом случае где люди должны своевременно обозначать внимание на проблемы, на которые власть не обращает внимание? Получается, в тупике, где-нибудь на берегу речки Вятки, в пустынном месте. Можно утверждать, что это абсолютное стремление установить тоталитаризм и попытка продвигать интересы конкретных лиц. Это ограничение свобод, гарантированное гражданам по Конституции РФ. Но, как утверждает Щёголева, если закон будет принят, то ограничения не будет. С нестационарными торговыми объектами  [ларьками] была такая же ситуация: под предлогом развивать их  базу подтянули для их ликвидации. Я думаю, что этот законопроект, наверное, примут. «Единая Россия» сегодня жестко продавливала ситуацию с кворумом [рассматривалась поправка в закон о Заксобрании, согласно которой заседание можно считать правомочным, когда на нем присутствует более 50% от установленного числа депутатов (было две трети)]. Я покинул заседание. Теперь в них участвовать бесперспективно: тебя либо используют в чьих-либо интересах, либо ударят «мордой о батарею», и ты проиграешь в любом случае.

 

Станислав Куршаков, член фракции «Единая Россия», депутат Заксобрания Кировской области:

Ничего плохого в этом на данном этапе я не вижу, и аргументация властей в плане обеспечения безопасности мне абсолютно понятна. Решение такое, я считаю, необходимо. Опасение, что людям просто будет негде митинговать, я считаю преждевременным. Пока нет перечня конкретных объектов, я бы об этом говорить не стал. Вообще, любой митинг это следствие недовольства политикой властей и инструмент влияния на эту политику, хоть и не очень конструктивный. Поэтому пикетировать и митинговать предполагается в первую очередь у правительства и администрации города. Насчет митингов на площадке у администрации города я ничего против не имею  это проходная и широкая часть улицы. А вот с Театральной площади я бы их убрал — это место отдыха в первую очередь. Да и люди, принимающие решения в правительстве, сидят со стороны улицы Московской. Именно с той стороны здания и можно пикеты и митинги проводить. Вот если хотя бы эти две точки попадут под запрет, то можно говорить о том, что «власть отгородилась». В идеале лучше обустроить свой Гайд-парк, где сможет собираться кто угодно, когда угодно и говорить что угодно в рамках законодательства, естественно.

 

Олег Ткачёв, заместитель секретаря Общественной палаты Кировской области:

Я считаю, что не стоит ограничивать количество мест, на которых можно проводить публичные мероприятия. Скорее всего, администрация хочет, чтобы все публичные мероприятия проводились в парке «Борцам революции» [перекресток улиц Казанская и Московская]. Но у нас большой город, и люди должны иметь возможность собираться в разных местах. На Театральной площади традиционно проводятся массовые мероприятия. Говорить, что это опасно детям,  вымученные причины. И за все эти годы ни один ребенок не пострадал. В этой инициативе есть лишь один смысл: администрация хочет загнать всех в одно место, ни в коем случае, чтобы граждане не митинговали под окнами кабинетов. В парке же мероприятие пройдет незамеченным. Но я считаю, что ограничение мест и формат акций существенно не повлияет на принятие конкретных решений. Собраться вместе, высказать свое мнение публично, свое отношение к вопросу  это возможность себя показать. Но я считаю, что конкретных решений на митингах не принимается. Я не знаю ярких примеров, когда бы проблему развернули в другую сторону. Это делается с помощью других механизмов.

Не исключено, что крупнейшая фракция может навредить. Сегодня также на заседании обсуждался вопрос кворума, пытаясь его снизить, мотивируя тем, что оппозиция встает и уходит. Наше экспертное заключение ОПКО касаемо этого законопроекта было отрицательным. Теперь как уж они там проголосуют... Если это преодолеют, то без участия оппозиционных партий могут принимать что угодно. Нельзя просто уходить и намеренно использовать это как тактику. Депутаты  выбраны, и они обязаны находить общий язык и договариваться между собой. Пока Заксобрание не разберется с депутатами, а фракции не найдут в своих рядах дисциплину. А изменять кворум это не дело.

 

Виталий Брамм, руководитель регионального отделения Партии Прогресса:

Я думаю, что это попытка власти обезопасить себя от митингов. Попытка сделать невозможным согласовать какое-либо мероприятие в принципе на необходимых для этого местах и отправлять граждан куда-нибудь на задворки. Насколько я понимаю, в законопроекте говорится еще и о прилегающих территориях к «запрещенным» местам, а это делает процедуру согласования крайне сложной или даже невозможной. Считаю, что все это сильно ущемляет право граждан, гарантированное им Конституцией. Так, статья 3 гласит, что граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.Такая инициатива еще раз показывает, что власть боится граждан.

 

Матвей Мамаев, активист организации «Автономного действия» (социал-революционного):

Проведение любых мероприятий не должно мешать людям. Но у нас есть такая тенденция, что, когда любая хорошая идея становится законом, она переворачивается в бесполезную инициативу. При этом совсем не факт, что пикет в каком-то месте будет больше мешать, чем, например, торговая ярмарка. 

Поэтому есть высокая вероятность, что все сведется к тому, что любые публичные мероприятия по острым вопросам будут согласовывать только в специальных почти безлюдных местах. Бороться с недовольством в городе таким образом  крайне глупо. Все потому, что это борьба со следствием. А причина же — городская политика самих властей. 

Материалы по теме
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Мнение
22 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Существует психологический страх успеха или боязнь быть лучшим
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
все запретить
31 мая 2015 19:47

Вообще надо запретить все мероприятия на театралке, а то проводят то парады, то сказочные игры. При этом митинги на театралке проходят гораздо реже, чем культурно-массовые мероприятия (ярмарки, концерты) и т. д.

НародкКирова
19 июн 2015 21:48

Власть совсем потеряла голову .
Люди могут и к ним в кабинет прийти вспомните 1917год .
Те тоже прятались от народа и что бежали как крысы на запад.
А кто неуспел попал на вилы .
непойму власть она что хочет жить отдельно от народа прикрывшись щитом из омона .
и долго это будет???

25 июн 2015 00:08

Друзья!!! В Костроме точно такая же ситуация. Любым путём и под любым предлогом загнать на задворки... В областной Думе точно такой же законопроект от городской Думы. Так что это во всей стране. Спасение бездарной, воровской власти- в подавлении возражений...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьОбществоПолитикаПрава человека