Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Лемты Вуктыльского района просят главу Коми вмешаться в ситуацию с закрытием котельной

Жители Лемты Вуктыльского района просят главу Коми вмешаться в ситуацию с закрытием котельной

Систему центрального отопления в поселке переводят на электроотопление, стоимость услуги может возрасти в разы

Ярослава Пархачёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поселок Лемты сельского поселения Дутово Вуктыльского района переводят с центрального на индивидуальное электроотопление. У района нет средств, чтобы содержать единственную котельную на твердом топливе. Местные жители опасаются, что из-за этого плата за ЖКХ возрастет в разы и они будут вынуждены «доживать свой век в холоде, голоде и нищете».

В Лемты официально зарегистрировано 289 человек, фактически в поселке проживают около 160-ти, к центральному отоплению подключены 22 дома.

14 мая жители поселка устроили народный сход, протокол которого оказался в распоряжении «7х7». На встрече выступил документовед вуктыльской администрации, предоставив приблизительный расчет стоимости отопления по новой системе. Для сельчан это было крайне неприятной новостью.

Из расчетов представителей администрации, если в жилом помещении площадью 64,5 квадратов будут работать шесть приборов нагревом в 90 градусов, за тепло в доме придется заплатить 8747 рублей в месяц.

Жители Лемты направили обращение главе республики Вячеславу Гайзеру. В письме они изложили губернатору общую ситуацию, подчеркнув, что знают негативный опыт перехода на такую систему в соседних поселках.

«Многие из нас имеют пенсию всего 10 тысяч рублей. Значит, все мы окажемся за чертой бедности и вынуждены будем доживать свой век в холоде, голоде и нищете. Кроме того, содержание и ремонт нового оборудования ложится на наши плечи.

Как показывает практика соседних поселков, данное оборудование часто выходит из строя, особенно зимой. В связи с отсутствием специалиста на месте, крайне затруднительно осуществить ремонт в короткие сроки. Запчасти, ремонт и вызов специалиста также требуют немалых затрат.

Районный центр находится от нас в 90 километрах. Дома, в которых мы проживаем, были построены в 80-х годах. И печи, которые в них имеются, выложены не с целью отопления, а для приготовления пищи. Дома изначально строились под центральное отопление. Мы, жители села, старые больные люди. У нас нет здоровья и сил заготавливать самим дрова. В районе нет ни одной заготавливающей организации», — рассказали в письме губернатору лемтинцы.

Местные жители считают, что муниципальные власти нарушают их права, и опасаются, что если у района нет средств на содержание котельной, то откуда они найдутся на электроотопление для социально значимых учреждений.

«Мы останемся без больницы, без магазина, без Дома культуры, без библиотеки, без почты, АТС, а значит, без телефонов и интернета», — говорится в письме.

Глава Дутово Елена Браймова пояснила, что сейчас максимальная оплата за отопление не превышает 3400 рублей.

— Пенсии у людей 10–12 тысяч. Представьте, даже если стоимость будет выходить в 5–6 тысяч, это все равно много, — считает Елена Браймова. — А ведь еще нужно заплатить за другие услуги. Люди готовят на электроплитах, у нас нет газа. В итоге получается что? Что они отдадут все, а жить на что они будут? Хоть бы альтернативу какую-то предлагал район, помимо электронагревателей. К тому же, в этих домах живут пожилые люди. Они надолго ложатся в больницы. Дома эти деревянные, у всех продукты в погребах, а электроприборы, уходя, не оставишь, и все может замерзнуть. Сельчане говорят, что они столько сил отдали леспромхозу, а когда дошли до пенсионного возраста, с ними так поступают…

По словам главы Дутово, после перехода на новую систему отопления в соседнем Лемтыбоже закрылась библиотека.

— Фонд списали и перевели книги в клубы. То же самое, думаю, будет и у нас, — поделилась опасениями Елена Браймова. — Бюджеты маленькие, никто не будет платить большие деньги за электроэнергию в больших помещениях. Магазины в Лемты частные, предпринимателям это будет так же невыгодно. Так что, думаю, произойдет подорожание продуктов. А это на плечи тех же пенсионеров ляжет.

Редакция «7х7» обратилась с вопросами в администрацию Вуктыльского района. На момент публикации получить комментарий не удалось. 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
20 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
На данном этапе Екатерину Дунцову нужно только поддерживать
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей
10 июн 2015 18:43

Здравствуйте. Что ответили власти на ваше письмо?

Александр
18 ноя 2015 01:56

Продолжение истории:http://www.bnkomi.ru/data/news/44344/

Александр
27 дек 2016 13:56

Как в сериалах.Второй сезон...https://www.bnkomi.ru/data/news/57652/

Сергей
15 июн 2015 12:45

Или им это не интересно...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерГлубинкаЖКХКомиЭкономика