Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. В Костроме опубликовали книгу депортированного американского фотографа

В Костроме опубликовали книгу депортированного американского фотографа

Автора обвинили в нарушении миграционного законодательства и выдворили из России, не позволив получить книгу из типографии

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме опубликовали книгу американского фотографа и писателя Крейга Рикера, депортированного в марте 2015 года из России по обвинению в нарушении миграционного законодательства.

Как сообщил на своей странице в социальной сети Facebook владелец сети книжных магазинов «Леонардо» Дмитрий Аббакумов, книга американского автора уже поступила в продажу.

— Обычно я книги не рекламирую, но уж очень нетипичный случай. Помните, была история про американца Крейга Рикера, который более 20 лет жил в Костроме и писал книгу про Россию и которого депортировали за нарушение миграционного законодательства? Ну так вот: его книга «Строма» вышла из типографии. Это результат 20-летнего полного погружения Крэйга Рикера в русскую культуру. Книга здесь, а автор там, выдворен в Америку, — сообщил Дмитрий Аббакумов.

За 20 лет, которые Крейг Рикер прожил в Костроме, он стал настоящей достопримечательностью города. Фотограф самостоятельно освоил русский язык, давал уроки английского языка местным школьникам, устраивал фотовыставки, проводил бесплатные мастер-классы по искусству фотографии для детей и подростков в Костроме и районах области.

Для того, чтобы постичь загадочный русский характер, американец купил деревянную избу под Костромой и два года в ней зимовал, умудряясь выжить на 25 долларов в месяц и при этом помогая местным жителям, с которыми искренне подружился.

За время пребывания в России Крэйг собрал материалы и написал криминальную драму под названием «Строма», действие которой развертывается в 1990-е годы в городке, весьма похожем на Кострому. Эта книга по стилю напоминает комедию Гоголя «Ревизор».

Накануне депортации автор «Стромы» вел переговоры с одним из костромских театров о возможности постановки спектакля по его книге на костромской сцене. В настоящее время, просидев несколько недель в унизительных условиях заключения в центре временного содержания иностранных граждан, писатель вернулся в Калифорнию, где моментально стал знаменит.

Фото: Дмитрий Аббакумов, Facebook

Его приглашают на встречи и лекции с рассказами о России. Крейг сообщил интернет-журналу «7х7», что в ближайшее время он надеется провести презентацию книги в Костроме, выступая перед российской аудиторией по Скайпу из США. Скорее всего, вернуться в Россию он больше не сможет.

Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
О политзаключенных гражданах Украины в Крыму мало говорят
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Жаль человека
22 апр 2015 23:27

Похоже, он стал жертвой бюрократической системы.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Культура