Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Не расстанусь с комсомолом — буду вечно молодым!

Не расстанусь с комсомолом — буду вечно молодым!

Коммунисты отметили 95-летие образования ВЛКСМ на Мурмане

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мурманские коммунисты торжественно отметили 95-летие образования ВЛКСМ на Мурмане. Как оказалось, комсомольская организация существует до сих пор, причем не только на бумаге. В молодежную организацию имени Ленина вступают рожденные в 2000-х при Путине. Зачем? И что значит заветная аббревиатура из пяти букв сейчас для мурманчан? Ответ на эти вопросы корреспондент «7x7» попытался найти на праздновании дня рождения этой организации.

Фото - Глеба Пайкачёва

 

 

Начало торжеств было назначено на 11 часов субботнего утра. Первое место встречи краеведческий музей. Традиционное возложение цветов к мемориальной доске Пожидаева, укрепленной на торце здания. Владимир Александрович Пожидаев – комсомольский и партийный работник, заслуженный работник культуры России. В 1974–1981 годах он руководил лекторской группой обкома КПСС. Затем в 19821996 годах был директором Мурманского областного краеведческого музея. Скончался Пожидаев 14 мая 1998 года. В память о нем в 2000 году на музее, который он возглавлял, была открыта мемориальная доска.

К назначенному часу здесь уже многолюдно. Публика, правда, примерно на 80% состоит из одних пенсионеров. Почетные граждане Мурманска: Владимир Горячкин, руководивший городом с 1984 по 1989 годы, заслуженный строитель Игорь Калошин, руководитель мурманского отделения Союза Журналистов России Николай Бакшевников. Все они пришли вспомнить свою молодость, поздороваться с бывшими коллегами по партийным делам. Старт мероприятию дал «главный красный на Мурмане» Геннадий Степахно, который рассказал собравшимся о роли Владимира Пожидаева в истории комсомола в Заполярье.

Помимо сочувствующих идеям Ленина, у здания Краеведческого музея наблюдалось большое количество последователей Дзержинского. Люди в штатском протоколировали собрание коммунистов на видеокамеру. Как оказалось, уличное мероприятие было не санкционировано.

А мы на подобные акции никогда не подаем заявление. Мы всего лишь пришли возложить цветы и все,  сказал депутат от КПРФ Юрий Ваталин.

Правда, ровно год назад на этом самом месте кого-то из участников возложения цветов все-таки забрали в отделение полиции. 

Краеведческий музей был первой остановкой на пути к «светлому будущему». Возложив гвоздики и отмитинговав у доски Пожидаеву, коммунисты, размахивая красным стягом, отправились дальше. Следующей точкой сбора стал дом №77 на проспекте Ленина, где на фасаде здания установлена другая важная памятная доска — в честь Владимира Николаевича Птицына, бывшего первого секретаря Мурманского обкома КПСС, почетного гражданина Мурманской области. К этому месту уже подтянулись опоздавшие комсомольцы из Оленегорска. 12 юношей и девушек в камуфлированной форме с пластмассовыми автоматами за спиной. Такой пестрой колонной, состоящей из пожилых людей и экстравагантно одетых тинейджеров, все отправились к, как сказал Степахно, «святыне коммунистов» памятнику Анатолию Бредову.

У монумента Геннадий Степахно вновь взял слово и поведал слушателям о подвигах комсомольцев в годы Великой Отечественной, а также рассказал о своем недавнем визите в Норвегию.

Мы в этом году были небольшой группой в Киркенесе, у памятника нашему солдату, и в городе Тана, где норвежцы установили памятник воинам Красной армии, которая спасала Северную Норвегию. Вот одним из защитников был наш комсомолец, работник мурманской судоверфи, простой парнишка, в 21 год положивший голову, Анатолий Бредов. Это был настоящий комсомолец, которых, к сожалению, сегодня мало. Но дай Бог, чтоб пришедшие сегодня ребята были такими же, как Бредов, как были многие ребята, отдавшие свои жизни, защищая Донбасс и нашу Луганскую Народную Республику! Фашизм не пройдет! такими пафосными словами закончил свою речь Степахно и попросил молодых комсомольцев рассказать о своей работе.

На призыв откликнулся Илья Батаев, первый секретарь областного комитета комсомола.

Комсомол занимается в первую очередь спортом, уважением к старшим. В первую очередь нам важно единство: мы, как братья и сестры, боремся против национализма, против капиталистической власти. Подготавливаем людей как морально, так и физически и идеологически, заявил Илья и неожиданно зарядил кричалку: «Ленин! Партия! Комсомол!».

«Ленин! Партия! Комсомол!» Простой клич подхватили юные бойцы с капитализмом, бабушки в толпе умиленно прошептали: «Молодцы! Ну какие молодцы!».

Затем все той же ватагой собравшиеся отправились в Областную научную библиотеку, где состоялся пленум областного комитета КПРФ.

На торжественную встречу в конференц-зале прибыли почти 90 делегатов из разных городов и поселков Заполярья: Александровск, Кола, Печенга, Ковдор, Апатиты.

Среди пожилых людей были и четверо детей в пионерских галстуках, приехавших из Кировска.

Свою организацию похожая на отличницу девочка упорно называла «это» и как партизан на пытках не хотела делиться секретом посвящения в пионеры. 

— Тебя как зовут?

Алиса Штефанко.

Сколько тебе лет и как ты пришла в пионеры?

Мне 13 полных лет. В пионеры я пришла… Мой учитель он в этом всем…

 Он тебя пригласил?

— Да наш учитель географии, он главный у нас в Кировске по организации, по этому всему, он сказал: «Я знаю, что ты этим всем увлекаешься, так почему бы тебе не поступить». Ну вот так я уже год…

— В пионерах? Понятно. А как проходил обряд посвящения? Есть какая-то до сих пор церемония?

— Ну, у нас существовала… Сейчас... Не знаю.

— Так ты писала заявление или как это происходит?

Я писала заявление, моя мама писала заявление, утверждала это все, меня торжественно вручили, завязали галстук…

— А дату помнишь?

— Ой. Сейчас скажу… в октябре того года.

— 2014-го или 2013-го ?

2013-го…

А как все-таки это произошло? Ты интересовалась пионерией? Или у тебя мама в КПРФ?

У меня в семье это все уважаемо. Так как я живу в основном с дедушкой и бабушкой вот так получается. Мне с самого детства говорили: что это, как это было и мне все это интересно.

А есть у тебя идеологические убеждения? Вера в коммунизм? Потому что в пионерию идут сторонники КПРФ, они против капитализма, против Путина, ну я так понимаю, а ты как?

 Ну я как-то средне отношусь. Кто-то против, кто-то за, а я посередине. Я не хочу вступать в споры.

— А ты читала Ленина работы?

Да. Немножко. Совсем немножко.

А Маркса знаешь? В чем различие между Лениным и Троцким? Или Сталиным?

— Да. Как бы…Я политически подкована. Знаю все..

У коллеги из ВГТРК беседа с пионером получилась менее содержательной: мальчик в галстуке,  на все вопросы Алексея Елкина отвечал односложно: «Да» или «Нет». «Какие обязанности у пионеров», «что значит красный галстук», «как должен пионер учиться в школе» даже на самые элементарные и примитивные вопросы школяр просто не смог ответить. 

Завершилось празднование 95-летия образования ВЛКСМ на Мурмане в стенах областного ДК Кирова, где всех пришедших радовали советские и русские народные песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Паха
6 апр 2015 15:41

Какой ВЛКСМ ?? Вообще бредятина какая то..

Ирина
6 апр 2015 16:53

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи - где тут бред?

6 апр 2015 16:54

Убожество =(

чё празднуют?
6 апр 2015 18:30

Как можно праздновать то, чего уже нет. Уверен, что никто из молодых даже не знает что такое комсомол и что он делал на этом мероприятии.

Мне кажется автор последнего комментария даже не читал текст! Там же есть полностью диалог с юной пионеркой, которая и двух слов связать не могла. Конечно - они не знаю ничего!

илья
8 апр 2015 02:24

Автоматы то не пластиковые оказались, правдо пока без патронов

один смех
12 апр 2015 19:50

т.е. получается какие то подростки ходили с оружием по улице, не согласовав это с властями, а менты ничего не делали?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМурманская область