Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Прокуратура разберется с возможной вырубкой дубравы в рязанском Агропроме

Прокуратура разберется с возможной вырубкой дубравы в рязанском Агропроме

Рязанцы обратились в прокуратуру по поводу запланированной вырубки деревьев на улице Загородной. Она должна состояться в рамках создания мебельного кластера (инвестор проекта остается загадкой). Пока прокуратура думает, жители сами пронумеровали деревья, чтобы вести их учет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители рязанского микрорайона Агропром направили обращение в прокуратуру Октябрьского района по поводу запланированной вырубки деревьев на улице Загородной. Она должна пройти в рамках создания промышленной зоны, в которой будет размещен мебельный кластер. Местные жители же расценивают такие планы не иначе как «экологическое преступление», пишет издание «Вид Сбоку».

По их мнению, лес на Загородной, во-первых, выполняет санитарно-защитные функции, необходимые району, зажатому «в кольце предприятий юго-восточной промышленной зоны», а во-вторых, участок под ним вплотную граничит с жилыми домами микрорайона, а значит, в случае вырубки промышленное предприятие будет находиться слишком близко к домам. Также в обращении указано, что никакой компенсации за вырубленные деревья не последует, так как они не внесены в реестр муниципальной собственности. 

Эколог и секретарь рязанского отделения Русского ботанического общества Андрей Петруцкий ранее вместе с жителями обследовал деревья на Загородной улице. По его мнению, в этой зоне необходимо создать парк или городской лес, но никак не новый промышленный объект:

«На месте оказалась прекрасная 6080-летняя дубрава с примесью липы и березы площадью примерно 12 га. Лес абсолютно здоров, за исключением отдельных ветровальных деревьев и естественного распада, что подтверждает подлесок из молодых лип, ясеней, вязов, дубков, жимолости татарской, ивы козьей. С севера дубраву окружают 87 тополей и 451 береза. Дубов насчитывается 1 666 шт., лип — 198 шт. Дубрава очень светлая и чистая из-за отсутствия сорного американского клена. Бытового мусора в лесу вообще нет, что кажется невероятным по сравнению с другими городскими лесами. По периметру дубравы и внутри ее проложена сеть хороших асфальтированных дорожек. Имеются столбы освещения всей территории. Это готовый парк. Территория ровная, с юга примыкает станция Лесок, с севера — мкр. Агропром. Дубрава должна стать новым местом отдыха жителей Соколовки, Мирного, Дашково-Песочни. Даже если из-за влияния выбросов заводов Сплав, ТехноНиколь, Аутомотив там нельзя делать парк, то городским лесом эта территория должна стать».

С этим мнением согласны почти две тысячи горожан, оставивших свои подписи за сохранение дубравы и против размещения мебельного кластера, напоминает Петруцкий.

Создание мебельного кластера подразумевает строительство производственных объектов не выше IV (низкой) класса опасности. Для этого в Генеральный план Рязани необходимо будет внести изменения через процедуру публичных слушаний: придать статус зоны промышленных предприятий и коммунально-складских организаций территориям в районе Загородной улицы вместо зоны военных объектов и застройки индивидуальными жилыми домами. Сначала слушания планировалось провести 24 марта, но они были перенесены.

«Главный архитектор города Наталья Харибутова и председатель комитета по муниципальной собственности гордумы Владислав Фролов объявили о переносе слушаний после того, как стало понятно, что подавляющее большинство участников настроены против внесения изменений в генплан. На возражения жителей крайне нервно в интернете отреагировали сотрудники министерства печати региона, из-за чего наблюдатели предполагают, что личные обязательства перед инвестором взял лично губернатор Олег Ковалёв. Кто является инвестором, Харибутова и Фролов на слушаниях ответить отказались», — резюмирует «Вид сбоку».

Жители Агропрома пронумеровали деревья, которым угрожает вырубка

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПротестРязанская областьРязаньЭкологияЭкономика