Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Строительство церквей в Йошкар-Оле и «прямо чудеса и мистика какие-то»

Строительство церквей в Йошкар-Оле и «прямо чудеса и мистика какие-то»

Тема возведения православных храмов в столице республики — одна из самых заметных в деятельности властей региона

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники Марий Эл любят посещать разные этапные моменты, связанные со строительством православных храмов. За то время, что республикой руководит нынешний временно исполняющий обязанности главы региона г-н Маркелов, в Йошкар-Оле были полностью построены две церкви — Воскресенская,на месте уничтоженной в советские годы и Успения пресвятой богородицы (в честь нее даже улицу Вашскую, на которой храм расположен, переименовали в Успенскую).  

Кроме них восстановлена напрочь отсутствовавшая также с советской поры колокольня Вознесенского храма, возведены несколько часовен, и заложены еще несколько храмов: Благовещенский кафедральный собор, Входоиерусалимская церковь (она строится на месте также разрушенной в 1930-е годы) и храм Рождества Христова (9-й микрорайон).

Важность православно-храмовой тематики лично для губернатора не вызывает сомнений: он участвует в закладке строительства, не пропускает практически ни одной церемонии освящения куполов и крестов… Обращение к душеспасительной теме сразу после назначения временно исполняющим обязанности произошло на третий день после возвращения Леонида Маркелова в республику и стало третьим его официальным действием в новой должности. После награждения журналистов и посещения строительства Центрального моста в Йошкар-Оле.

В чем же здесь чудеса и мистика? — спросите вы. Попробуем объяснить. Храмовое строительство в Йошкар-Оле, оказывается, приветствуют не только власть предержащие (вслед за Леонидом Маркеловым православные стройки неизменно посещает когорта высших республиканских чиновников — министры, мэр Йошкар-Олы), но и силы небесные. Стало уже традицией заканчивать официальный отчет о посещении храма упоминанием выглянувшего солнца в один из моментов освящения. Свидетели чудесного явления неизменно признаются — да, истинная вера способна и не на такое.

Мы же закончим наш рассказ: сухая официальная отчетность гласит о том, что все три строящихся храма, почти одновременно украшенные куполами, находятся на стадии завершения строительства. Точных сроков в богоугодном деле предпочитают не указывать, однако ясно, что в ближайшее время Йошкар-Ола прирастет тремя храмами.

Материалы по теме
Мнение
28 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Куда обращаться, чтобы получить компенсацию за падение на улице?
Мнение
21 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Отсутствие туалетной бумаги — наша скрепа?
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
почему строят церкви, а не
22 янв 2015 17:11

может очередь в церковь сходить нужно ждать год - два, а как подойдет, то ехать на другой конец города? Так ведь у нас дело обстоит с очередями в детские сады. Или вопрос в экономической плоскости: что выгоднее строить, где денежку заработать можно, где налоги меньше?

Константин
22 янв 2015 18:30

Молитесь, миряне, да воздастся вам. Это не богохульство, а принцип того, чем руководствуются власти.

Студент
24 янв 2015 10:48

Откуда Маркелов будет брать деньги на церкви? Кстати на памятники уже видимо неоткуда, что-то давно памятников не ваяли.
"Медведев заявил, что антикризисные комиссии, аналогичные той, что уже действует при правительстве, в ближайшее время должны быть созданы во всех регионах. А антикризисные планы, учитывающие возможности местных бюджетов и федеральные трансферты, - сформированы к середине февраля 2015 года. «Московскому комсомольцу» стало известно, что всем распорядителям бюджетных средств дано указание «заморозить» 30% лимитов, а также разделить запланированные расходы на три группы — приоритетные, те, от которых можно отказаться в случае развития ситуации по негативному сценарию, и избыточные."
http://www.zagolovki.ru/daytheme/plan_work/23Jan2015

25 янв 2015 13:00

Ну, в российской истории были прецеденты, когда колокола переплавляли в нечто более нужное. Глядишь, и памятники на что-то сгодятся в кризисное время.

Студент для Geptil Yola
25 янв 2015 18:07

Маркелова удар хватит если его колокола и памятники переплавят.

25 янв 2015 18:33

Ну ладно, переплавлять - это, конечно, перебор.
Но вот что бы я сделал на месте нового главы.
Демонтировал бы большую часть памятников (принц Монако с женой, Рембрандт, св. Леонид, Людовико Моро, Петр и Февронья, Алексий II, архангел Гавриил, царь Федор Иоаннович, Стальной Волк) и разместил бы их компактно в загородке возле Лоренцо Медичи.
Основная идея инсталляции - показать абсурдность этого набора персонажей в Йошкар-Оле.
Над взаимным расположением персонажей еще надо подумать, тут есть простор для творчества. Скажем, всем ЛМов сгруппировать в центре, с одной стороны разместить "христианскую группу", с другой - остальных плюс пушка и всадник Оболенский-Ноготков.
Приходит, например, группа туристов в загородку, и гид спрашивает: как вы думаете, что объединяет этих персонажей?..
Мне кажется, это бы позабавило туристов, а радостный турист - это щедрый турист.
И регион в плюсе, и ЛИМ в порядке - проще будет на пенсии навещать свои "детища".

25 янв 2015 23:16

позабавило туристов, а радостный турист - это щедрый турист.
:)

Турист товар штучный а по нынешним временам даже дефицитный. Туриста надо любить, холить и лелеять

Житель Йошкар-Олы
30 янв 2015 01:41

Господь будет хранить Леонида Игоревича я верю в это, а вся нечисть потонет в своём дерьме. Вам бы митинги проводить, да ругать тех кто реально работает. У Вас другой цивилизационный код бандерлоги.

2 фев 2015 02:43

Один памятник лишний остальные пусть стоят, все таки мы не боги.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Религия