Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове прошел пикет против застройки парковых зон

В Кирове прошел пикет против застройки парковых зон

Активисты собирали подписи за закон, исключающий застройку парков и скверов

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Горожане, которые выступают против градостроительной политики администрации города, 16 ноября могли поставить свою подпись за закон, исключающий застройку парков и скверов. Эту возможность предоставили активисты, которые провели пикет у памятника Кирову, расположенному у ЦУМа. Также активисты разработали программу «Больше чем парк», направленную на сохранение и развитие городских парковых зон в Кировской области. Корреспондент«7x7» побывал на пикете и выяснил, почему только благодаря гражданским инициативам ситуация в городе может измениться.

Фото автора

Подписи горожан против застройки парков начали собирать с 9 утра. К пяти часам уже было собрано около 1000 подписей. Активисты говорят, что многие горожане останавливаются и делятся своими переживаниями по поводу благоустройства городской среды. Организовать пикет решили те люди, кому не все равно, что происходит с парками. Здесь активисты с так называемых проблемных районов: с улиц Профсоюзной и Комсомольской, с Дворца пионеров и района «Самолета» на Филейке. Другими словами, это люди, у которых есть свой любимый парк, которого коснулись проблемы. Теперь они решили, что пора объединяться.

В первую очередь программа «Больше чем парк» включает в себя меры законодательного характера, которые позволят защитить парки. Анна Шатунова, один из организаторов пикета, говорит о том, что действия властей пугают ее своей нелепостью, и этому надо противостоять:

— Мы должны защитить наши парки и скверы от застройки, от капитального строительства, чтобы в парк можно было прийти отдохнуть. Это те зоны, где хочется бесплатно побегать, погулять. У нас в городе плохо с воздухом, да и зеленых насаждений мало. Например, для меня очень важно заниматься спортом на открытом воздухе.

Анна вспоминает скандальную историю с Дворцом пионеров, где бесплатный стадион исчезает на глазах: там планируют убрать деревья и построить частный коммерческий стадион. Анна называет это «верх безумства», а на вопрос, что же с этим делать, отвечает уверенно:

— Надо ходить и разговаривать со своим депутатам. Мы вместе с жителями нашего района ходили к депутату по нашему округу и поставили ему задачу — решать наши проблемы. Это мы его избирали, он должен идти и представлять наши интересы. Я знаю, что многие жители начали действовать так же, как мы.

Я причастен к тому, что происходит

Анна объяснила, что в закон, ограничивающий стройку в парковых зонах, который был принят в мае этого года, вновь будут внесены изменения. Дело в том, что перечень объектов строительства в рекреационных зонах общего пользования хотят расширить. Поэтому главная цель активистов на сегодня — добиться наложения моратория на подобные разрешения по застройке.

Письма, которые активисты предлагают подписать, будут отправляться губернатору, главе города и председателю заксобрания. Самым неравнодушным горожанам активисты предлагают подписать обращение депутату, который отвечает за их округ.

Стоит сказать, что в этом году проблема застройки парковых зон стала настолько актуальна для города, что ее обсудят и на региональном Гражданском форуме, который пройдет 20-22 ноября. Секция называется «Городские парковые зоны. Значение, проблемы и пути их решения». Анна Шатунова действительно надеется, что на форуме разговор с властью удастся выстроить:

— Мы не первый раз пытаемся выйти на контакт с представителями власти. Но зачастую приходят те люди, которые не принимают никаких решений. На секцию мы пригласили заместителя главы администрации Юрия Красулина, который курирует эти вопросы, и он приехал специально из Москвы, сказав, что в Кирове надо что-то менять. Также пригласили Департамент строительства и архитектуры, управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова. И конечно, мы ждем всех гражданских активистов, которым небезразлично то, как выглядит наш город.

Анна Демчук, участник пикета, неуверенно относится к подобным инициативам, однако признает, что участие каждого в них необходимо:

— В какой-то степени меня касается то, что происходит в городе. Например, парки меня интересуют, потому что мне нравится природа. Честно говоря, я скептически отношусь к нашей системе, я не знаю, изменит этот пикет что-то или нет. Но если ребята занимаются, пытаются добиться результата, я их поддерживаю. Это моя причастность к этому делу.

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Провластные СМИ забиты сенсацией
Мнение
13 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В канун Дня Конституции многие госпаблики стали продвигать мысли о желании Запада развалить Россию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировКировская областьОбществоЭкология