Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Аграрный сектор Марий Эл испытывает «кадровый голод»

Аграрный сектор Марий Эл испытывает «кадровый голод»

Передовым сельскохозяйственным предприятиям Марий Эл приходится решать своего рода сверхзадачу возвращения смысла и целесообразности быть сельчанином. Все это необходимо для решения кадрового вопроса

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За громкими заявлениями о существенном подъеме сельскохозяйственного производства в Марий Эл, о росте инвестиций в определенные сектора, такие как производство куриного мяса или свинины, какой-то несущественной казалась проблема рабочих рук для этого самого растущего сельхозпроизводства. «Откроем несколько птицефабрик и завод по переработке, построим свинарники в нескольких районах, появятся новые рабочие места, регулярная заработная плата, люди перестанут покидать село». В этой идеальной картинке, рисовавшейся несколько лет назад, одним из самых слабых звеньев оказались именно кадры — те, кому предназначались новые рабочие места. Оказалось, что не так-то просто найти работников даже и на современное производство, за соответствующую, неплохую по сельским меркам заработную плату. Так, организаторы одного из крупнейших перерабатывающих производств, расположенных в одном из райцентров республики, столкнулись с неготовностью местных жителей выполнять рабочий график: хромает дисциплина, злоупотребляют алкоголем до, во время и после работы. Впрочем, первая и основная из проблем — даже успециализированное ориентирование безработных центрами занятости в районах не спасает ситуацию — желающих работать на новых предприятиях попросту не хватает.

Как решать кадровый вопрос? Пока ответ достаточно простой — завозить рабочую силу из-за пределов республики. В отношении рынка труда в депрессивных районах (а к таковым можно отнести практически всю периферию за исключением Йошкар-Олы и 2-3 городов) общий вердикт аграриев-работодателей, рассчитывающих на существенный рост производственной базы, наверное, будет таким: качество рабочей силы низкое, мотивация отсутствует, зарплатные требования завышены.

Опыт привлечения работников на крупное сельхозпредприятие (а большая часть их расположена на границе городской черты Йошкар-Олы) имеется, в частности, у ОАО «Тепличное». Бывший руководитель предприятия Михаил Жуков набирал работников теплиц именно в районах республики. Людей привлекала не только возможность заработать гораздо большие деньги, но и близость к источнику многих благ — столичному городу. Впрочем, жить гастарбайтерам приходилось в специально оборудованном на территории сельхозпредприятия общежитии. Позднее это общежитие пришлось закрыть из-за претензий контролирующих органов — оно располагалось в производственной зоне; буквально выходя на улицу, работники «Тепличного» оказывались перед теплицами. Впрочем, поскольку жилищный вопрос при размещении завезенных работников актуален, а решать его владельцам сельхозпредприятий никто не помогал, отработанная схема применялась в «Тепличном» и впоследствии. Так, после вхождения в состав предприятия колхоза «Пригородный», новых работников завезли и туда, разместив их в трехэтажном административном здании — реконструированной под общежитие конторе хозяйства.

Тем временем Министерство сельского хозяйства Марий Эл устами чиновников, желающих не афишировать свои имена в прессе, подводит печальный промежуточный итог развития села в последние десятилетия: оказывается, в республике завершилась смена формаций сельчан. Ценностные установки молодежи — отучиться в школе и уехать в Йошкар-Олу, Казань, Подмосковье. Немногие связывают свое будущее с родными местами. Работать на земле — не престижно. Вот один из свежих примеров: в одном из сел Советского района титульное сельхозпредприятие было расформировано примерно в начале 2000-х. Работа для женщин тем не менее осталась — местную молочную ферму приобрела агрофирма. Мужское же население, в отсутствие перспектив переключилось на охранную деятельность: отслужившие в армии молодые люди оформляют соответствующие лицензии и отправляются на работу вахтовым методом — в Москву, Казань и Йошкар-Олу. Счет идет уже на десятки выращенных только в этом селе специалистов охранного профиля.

Поэтому и неудивительна основная проблема, с которой сталкиваются крупные и вполне работающие предприятия республики, такие как «Шойбулакский» и «Семеновский»: время начинать посевную/убирать урожай, а в хозяйстве некомплект трактористов, водителей, комбайнеров. Решение здесь следующее: на период всех весенне-летних работ в передовые хозяйства Марий Эл нанимаются работать трактористами, водителями, комбайнерами кировчане.

Интересная деталь: заработная плата хорошего, непьющего комбайнера в ведущих хозяйствах республики может в разы превосходить доходы среднестатистического сотрудника охранного предприятия, даже если он работает в Москве.  

Не сказать, что проблему не замечают на региональном уровне. Более того, ведущие хозяйства республики даже готовы вкладывать средства в профессиональное обучение и переподготовку важных для себя специалистов: в планах «Акашевской», «Семеновского», «Шойбулакского» — инвестирование десятков миллионов рублей для решения кадрового вопроса.

Инвестиции в людей, которые трудятся на земле, — этот проект в Марий Эл, по сути, лишь начинается. Уже заселены первые коттеджи, построенные для собственных работников в «Шойбулакском», готовится реализовать похожий проект «Акашевская».

Вот только быстро, как оказывается, эту проблему уже не решить. И как никогда актуален вопрос: кто будет повышать налогооблагаемую базу республики, производя качественную сельхозпродукцию, работая на современных животноводческих комплексах и на комфортной сельхозтехнике?

Материалы по теме
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
мамонт
17 ноя 2014 23:51

а где рагули? их многа сюдой приехало.

18 ноя 2014 08:32

Надо возвратиться к лечебно-трудовым профилакториям (ЛТП). И пить отучат, и работать научат. Через год-полтора бывший алкаш попривыкнет и сам никуда не захочет уезжать.

по нраву идея смотрю?;-)

19 ноя 2014 16:57

Зря жалуетесь! У ВАС ПРУководит Республикой, самый лучший животновод страны. Он с таким успехом РАЗВОДИТ козлов!!!

19 ноя 2014 20:41

Козловодством занимается профессионально депутат Госсобрания РМЭ ЛДПРовец Кожанов, ваш коллега по партии. А где ваши рога? Или Жириновский пообломал? Тогда на кого сейчас изволите стараться, изгаляясь над Россией и Республикой? Хотя, чьи там уши торчат, сильно заметно.

19 ноя 2014 22:31

Кожанов друг Маркелова и гостиница у них общая где хозяйкой жена Кожанова. Так, что рога у них общие, как и стадо козлов коими они с успехом управляются. Если насчёт моих рогов то, можешь их увидеть в зеркало. Хотя вряд ли с такой женой как твоя тебе повезёт. только за деньги.

20 ноя 2014 00:28

Твоя в Думе, говоришь, работает? Вот уж, повезло, так повезло! Слушай, Людвиг, а что ты мне: ...то в зеркало посмотри, то лекарство от простуды купи..., то про жену намекаешь..., а от вопросов уходишь, виртуозо этакий...

«Как решать кадровый вопрос?
Оказалось, что не так-то просто найти работников даже и на современное производство, за соответствующую, неплохую по сельским меркам заработную плату».

Вот пока будет - неплохая по сельским меркам заработная плата, вопрос не решиться. У нас в республике есть черта - не любят платить. Все хотят на халявку.
Платите достойно и население перестанет думать даже, чтобы на стороне где-то искать счастье. А пока есть «неплохие по сельским меркам заработные платы» все домыслы эссе херня…

20 ноя 2014 01:04

Твоя правда. Хотя...., в хозяйстве Казанкова и платят хорошо (Лебедев знает), но тот же подневольный труд, та же потогонная система, с 6 утра и до 6 вечера, та же текучка и пьянство. Люди просто не хотят работать, не выдерживают. Другой работы в районе нет.

20 ноя 2014 01:11

Ринат! Я не знаю насколько ты сведущ в сельском хозяйстве. Окупаемость вложений в аграрный сектор зависит от направления но не короче трех лет. О прибыли, которая зависит от рентабельности и сбыта говорить сложнее. Сейчас при такой сложной социальной и экономической ситуации, говорить о достаточных вложениях в сельское хозяйство просто глупо. Денег в деревне не будет, пока в ней не проведут реформы. Для начала должны исчезнуть все налоги с производителей сельхозпродукции и продавцов Российских продуктов. Для этого должна быть нормальная финансовая ситуация в стране. Для этого должна быть открыта мировая банковская кредитная линия. Для этого надо уменьшить политические риски. Для этого Путин должен уйти и смениться весь состав. Сам понимаешь это вопрос времени. Так , что с сельским хозяйством придется обождать.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Сельское хозяйство