Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Вера Ожиганова: «Уже устоявшаяся практика, когда на обсуждение публики выносится „парадный“ бюджет, в котором все красиво»

Вера Ожиганова: «Уже устоявшаяся практика, когда на обсуждение публики выносится „парадный“ бюджет, в котором все красиво»

Бывший сотрудник Минфина Марий Эл, блогер «7х7» раскрывает сложившуюся практику утверждения главного финансового документа Марий Эл

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всю минувшую неделю любой житель республики мог ознакомиться с основными параметрами бюджета Марий Эл на следующий год. Бюджет размещен на официальном сайте для Государственного Собрания. Своими соображениями можно было поделиться с парламентариями. «7x7» попросил прокомментировать сложившуюся практику утверждения регионального бюджета бывшую сотрудницу республиканского Минфина, занимавшую пост заместителя начальника отдела государственного долга, Веру Ожиганову.

Фото с сайте регионального отделения ЛДПР

— Проект бюджета – 2015 представлен для публичного обсуждения и внесения предложений. Косвенно, из ряда федеральных СМИ, частично из местных, мы примерно представляем, насколько, мягко говоря, в непростой ситуации находится экономика республики. А что говорит нам бюджет?  

 В основу расчетов бюджета заложены следующие параметры: фонд оплаты труда в 2015 году вырастет на 8%, индекс потребительских цен в 2015 году ожидается на уровне 106% по отношению к прошлому году. Судя по их прогнозам, чиновники у нас неисправимые оптимисты, они ожидают опережающий рост среднестатистической зарплаты по отношению к росту потребительских цен. Статистика нынешнего года уже зафиксировала в январе-октябре рост цен на 7,6% к соответствующему периоду прошлого года. И цены, судя по ситуации, останавливаться не собираются. Поэтому рост цен в следующем году однозначно превысит 6%. Соответственно, бюджет не обеспечит адекватные выплаты. Зарплаты бюджетников будут отставать от темпов инфляции.

Собственные доходы бюджета спрогнозированы с ростом на 6,8% по отношению к текущему году. В этом я также вижу излишний оптимизм, хотя бы потому, что доходы текущего года по прогнозам Минфина республики не исполнятся примерно на полмиллиарда. Что поменяется в лучшую сторону в экономике республики в следующем году, и в связи с чем у нас будут расти доходы — непонятно. Хотя и в бюджете заложены меры по поддержке бизнеса, но эффективность этих мер вызывает вопросы, ведь все упирается в кадры. А с кадрами — без перемен. Как работает Габдул-Бариева в Минфине со своими племянницами, так и продолжает работать. Поэтому «осваиваться» бюджетные средства будут в прежнем составе и в прежнем режиме.

 Вы работали в отделе госдолга, следовательно, вопрос о растущем объеме внешних заимствований Марий Эл — ваш. Насколько сложная ситуация складывается — ведь и в будущем году республика планирует брать кредиты?

 Что касается опасений по поводу непомерной долговой нагрузки и дефицита бюджета, то тут я, возможно, выскажу крамольную мысль. Ситуация с дешевеющим рублем республике выгодна. Потому что дешевеют не только накопления, но и долги. Через какое-то время при таком раскладе долги республики не станут такими уж непомерными, и за них гораздо проще будет рассчитаться. Тем более что Минфин России в октябре заменил республике дорогие кредиты банков на более дешевые бюджетные кредиты в общей сумме около 3 миллиардов рублей. Ну а такой кредитор, как Минфин России, своих не обидит: возможно, со временем и спишет долги в связи с бедностью нашей республики. Ключевой вопрос в данном случае — кто для Минфина России «свои». Поэтому запланированный на следующий год дефицит в полтора миллиарда и привлечение новых дорогих кредитов в сумме 3,3 миллиарда — вполне закономерное развитие событий.

— Ну тогда вообще нет никаких проблем: выходит, что если все долги спишут, можно закладывать рост зарплаты, опережающий инфляцию, и по-прежнему рассчитывать на своевременное поступление дотаций из федерального бюджета?

 К рассматриваемому бюджету нельзя относиться как к серьезному документу. По нашим традициям, можно ожидать, что бюджет будет пересмотрен уже в феврале. Ведь это уже устоявшаяся практика: на обсуждение публике выносится «парадный» бюджет, в котором все красиво. Депутаты рассматривают первоначальный бюджет в нормальном режиме. Ну а в начале года в чрезвычайном и тайном порядке придается законность тем показателям, которые нужны властям. Готова спорить, что и в этом году получится так же: в феврале депутатам будет предложено узаконить новую редакцию бюджета. Потому что, еще раз подчеркну, — с прошлого года, по сути, ничего не поменялось, и для оптимизма нет оснований.

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Российская система ФСИН выстроена на страхе и несет в себе наследие ГУЛАГа
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 ноя 2014 12:35

Полностью с Вами согласен. Корректировки Бюджета Марий Эл - это наработанная практика работы правительства Марий Эл и Госсобрания. Значит, Маркелов делает правильно, когда в условиях падения курса рубля берёт кредиты и вкладывает деньги в развитие Республики? Видимо, он обладает гораздо большей информацией, чем мы, плетущиеся в хвосте?

10 ноя 2014 18:08

Ой, подумал Псаки. :)

Ополченец Якимов
10 ноя 2014 22:04

Ну и обознался же ты, бендеровець!

Продюсер
10 ноя 2014 22:03

Это лишь версия. Тем более, ясно же сказано, что многое зависит от того, свои или не свои просят решить проблему. Выскажите свою точку зрения до конца, всем интересно

10 ноя 2014 22:25

Юрию Сушенцову Нет, я так не думаю. Уточню свое мнение : если мы уж оказались в такой ситуации - с долгами в условиях девальвации, то хотя бы от сочетания этих факторов выиграем. То есть будем оптимистами.

10 ноя 2014 23:10

Спасибо. Я Вас понял.

10 ноя 2014 22:18

Думаю етот красивышный бюджет до конца 15 года секвестируют раз пять

Людвиг
10 ноя 2014 23:45

В каждом субъекте найдётся своя Наибулина. Сиквестир её во всю спину!

Гражданин прозаик
11 ноя 2014 01:21

А кто-нибудь скажет мне, откуда информация про 20 процентов, на которые снизятся региональные расходы? Просто закулисно толковали об этих цифрах, а выходит, что бюджт нарисовали, как в прошлые годы.

11 ноя 2014 06:27

Официальная информация такая: в пояснительной записке к доходам бюджета-2015 оценка неисполнения собственных доходов на 2014 - около полмиллиарда. Соответственно, как минимум на такую сумму надо сокращать расходы.
Пояснительные записки:
http://марийэл.рф/minfin/Pages/Budjprojekt.aspx

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтервьюЭкономика