Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Торшин, все?

Торшин, все?

Источники в региональном руководстве Марий Эл отправляют первого вице-спикера Совета Федерации, представителя Правительства Марий Эл в российском сенате, в отставку

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Информация, грому подобная, исходит из одного-единственного источника в руководстве Марий Эл. По его словам, в ближайшее время правительство республики соберется для того, чтобы решить вопрос о досрочном отзыве своего представителя в Совете Федерации. Подтверждением официально принятого решения будет постановление Главы Правительства Марий Эл.

История представительства Александром Торшиным интересов Республики Марий Эл в высших политико-экономических кругах ведет свой отсчет с января 2001 года. Третий сенаторский срок представителя Правительства Марий Эл завершается в январе 2015 года.

По мнению экспертов, предпочитающих комментировать ситуацию анонимно, отставка г-на Торшина — не рядовая замена, а ее инициатива, возможно, принадлежит федеральному центру.

Одной из причин возможной отставки называется лоббистская деятельность первого вице-спикера Совета Федерации. Его активность в этой сфере в последние годы напоминала не столько законотворческую деятельность, сколько исполнение коммерческих заказов.

Инициативы Александра Торшина, которые способствовали созданию его реноме лоббиста: критика законопроекта против курения, разработанного Минздравом РФ, борьба за низкие акцизы на пиво и поддержка идеи о том, что увеличение потребления пива позволит бороться с потреблением водки.

Кроме того, сенатор от Марий Эл является активным сторонником легализации и свободного обращения оружия в нашей стране. При содействии Алекснадра Торшина было создано НКО «Право на оружие». Пожизненное членство в Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) позволяет представителю высшего российского истеблишмента принимать участие в ежегодном национальном молитвенном завтраке, который устраивает президент США.

Также г-н Торшин предлагал решить проблему детей-сирот из детских домов Дальнего Востока и Крайнего Севера, переселяя их в семьи жителей Северного Кавказа. По мнению экспертов, все вышеперечисленное — более чем достаточное условие отправки первого вице-спикера СовФеда в отставку.

Соответственно, в случае, если источник в руководстве Марий Эл никого не вводил в заблуждение, и Александр Торшин будет досрочно отозван из Сената, можно рассуждать о серьезном ударе по позициям Леонида Маркелова. Именно Александра Торшина называют одним из могущественных покровителей действующего губернатора Марий Эл.

В этой связи особый интерес вызывает персона преемника г-на Торшина. По одной из версий, им может стать… сам г-н Маркелов, получивший недвусмысленное предзнаменование из Кремля. Возможно, такой сценарий действительно рассматривается действующим руководителем республики: этот шаг даст возможность снять с себя ответственность за исполнение весьма непростого бюджета 2015 года.  

С другой стороны, слухи об уходе Александра Торшина с разной степенью интенсивности циркулируют с конца 2013 года: за это время действующий глава Марий Эл вполне мог бы подыскать новую кандидатуру на пост лоббиста интересов республики. Учитывая его любовь к заранее продуманным и подготовленным действиям, новость о том, что Торшина пора снимать, не застала его врасплох.

Со стороны все происходящее в небольшой поволжской республике напоминает шахматную партию, неожиданно начавшую развиваться по принципу домино: стоило полететь первой поствыборной «костяшке», как в орбиту неожиданного цейтнота стали втягиваться все более значимые фигуры. И все больше признаков того, что кому-то в итоге поставят шах и мат.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чем больше власти — тем больше наглеют!
Мнение
5 апреля
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Счастье в России только для богатых детей
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 окт 2014 18:08

Думаю, судьба Торшина мало кого интересует. А вот Маркелов из "обоймы" вряд ли выпадет. Другой вопрос,- в каком качестве.

Новенький
28 окт 2014 18:21

По поводу Торшина - полная хрень. Источником информации о его судьбе могут служить только два человека- Путин и Маркелов.

Студент
28 окт 2014 18:40

Торшин выпадет из обоймы. Медиарейтинг сенаторов из месяца в месяц ставил Торшина на 2-5 место.http://www.monitornews.ru/. За июль ему отвели 11 место. Впервые в этом рейтинге за октябрь 2014 года фамилия Торшина отсутствует полностью. То есть Торшин почему-то замолчал.

Ok
28 окт 2014 22:08

Да хер Вам , а не Торшина!!! Автор статьи недолекий. Вообще складывается мнение, что пишут статьи 10 классники!
Как можно быть такими дебилами ?!

ха-ха
29 окт 2014 01:07

дзынь! вам приз!

ок
30 окт 2014 16:53

Спасибо) какой?)))

Миша
29 окт 2014 16:58

...Дырку от бублика... ,а не Торшина))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий Эл