Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские власти запугивают беженцев с Украины, которые уже бегут в другие российские регионы и обратно на родину

Рязанские власти запугивают беженцев с Украины, которые уже бегут в другие российские регионы и обратно на родину

Им соглашаются выдать еду, белье и одежду для детей в обмен на публичное опровержение заявлений об отсутствии положенной помощи

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За последние месяцы в Рязанскую область прибыли около 4 тысяч вынужденных переселенцев из Украины. Однако чиновники не смогли обеспечить им человеческие условия для проживания на территории нашего региона.

Несмотря на выделение бюджетных средств и сбор помощи, некоторые беженцы вынуждены самостоятельно искать съемное жилье, в результате чего у них не остается средств на приобретение элементарных предметов быта: постельного белья, посуды, одежды и так далее. Как пишет «Новая газета», поначалу в пунктах временного пребывания, куда доставляли переселенцев, с ними обходились хорошо, но затем выставляли на улицу, не выдав никакой «гуманитарки».

По данным журналистов, близким к региональному правительству СМИ, дана установка не поднимать проблемы беженцев. Тех граждан соседнего государства, которые обращаются за помощью в независимые издания, начинают запугивать через органы соцзащиты. Им соглашаются выдать еду, белье и одежду для детей в обмен на публичное опровержение заявлений об отсутствии положенной помощи. Некоторые вынуждены поддаваться на шантаж, чтобы не остаться голодными.

СМИ из Сахалинской области сообщают, что беженцы, прибывшие изначально в Рязань, стремятся перебраться в другие российские регионы. Так, «Радио Сити Сахалин» цитирует Ирину Рогозину, которая прибыла из Луганска: «Мы в Рязани, здесь все печально. Нет ни работы, ни жилья. Здешняя социальная служба не хочет помогать и что-то делать».

Отметим, 11 сентября член Совета Федерации Валерий Рязанский сообщил, что многие находящиеся в Рязани беженцы стремятся убежать из региона и, воспользовавшись временным перемирием на Украине, вернуться в свои дома. Так, в сторону границы России с Украиной из Рязанской области выехали уже 500 автомобилей с беженцами.

На помощь переселенцам правительству Рязанской области были выделены миллионы бюджетных рублей, расходование которых учету и контролю со стороны общественности не поддается.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Мнение
4 января
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Кого не сгоним в могилу, превратим в стадо. Кадровая политика РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьРязанская область