Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Алексею Расходчикову отказано в условно-досрочном освобождении

Алексею Расходчикову отказано в условно-досрочном освобождении

Такое решение вынес вчера судья Кандалакшского районного суда Мурманской области Русаков Е. В.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера в Кандалакшском районном суде Мурманской области рассматривалось ходатайство Алексея Расходчикова об условно-досрочном освобождении.

Осужденный Расходчиков А.В.

Ходатайство Алексея обосновывалось тем, что он зарекомендовал себя с положительной стороны, взысканий не имеет, трудоустроен, раскаялся, в случае освобождения имеет гарантии бытового и трудового устройства.

Однако администрация учреждения ИК-20, в которое Расходчиков был переведен в начале апреля, по материалам личного дела характеризует его отрицательно, так как по приговору суда он вину не признал, содеянное не осуждает, не раскаивается. Также администрация колонии, в связи с непродолжительным нахождением Алексея в учреждении, не смогла дать ему полную характеристику и гарантировать его правопослушное поведение в случае освобождения.

Администрация ИК-16, в которой осужденный содержался до перевода в ИК-20, также дала не полную, но удовлетворительную характеристику, и посчитала его ходатайство не подлежащим удовлетворению.

Потерпевший по данному делу Елисеев на заседание суда не явился, но прислал в суд сообщение о том, что он возражает против освобождения Расходчикова.

Потерпевший Елисеев Н.С.

Защитник Алексея в ходе судебного заседания настаивал на удовлетворении ходатайства, указав, что, вопреки мнению администрации исправительного учреждения, его подзащитный раскаивается в содеянном, а непризнание им вины в совершенном преступлении не может являться основанием для отказа в удовлетворении ходатайства. Несмотря на это, в своем решении судья Русаков учел мнение администрации ИК-20.

Выслушав мнение сторон и изучив ходатайства, суд решил, что сделать вывод о том, что Расходчиков в полной мере исправился и в дальнейшем отбывании наказания не нуждается, не представляется возможным, так как бесспорных доказательств достижения целей наказания, исправления осужденного и утраты им общественной опасности не предоставлено.

Все доводы Расходчикова и его защитника, ставящие под сомнения данные обстоятельства, суд посчитал не убедительными и вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как показала история, сами мы вовсе не с усами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Расходчиков