Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Он много лет готовился к войне

Он много лет готовился к войне

Анастасия Миронова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Уважаемые читатели! Предлагаем вам на обсуждение статью Анастасии Мироновой, опубликованную на «Эхе Москвы». Она о ненависти, о том, почему этой ненависти так много, о том, кому и зачем нужна озлобленность и даже озверение в обществе. Мы размещаем этот материал накануне 8 марта, который принято называть «праздником любви и весны». Почитайте. И скажите нам, что вы думаете.
 
 
Чечня, Осетия, Крым… может, этот гражданин давно и тщательно готовится к войне? Агент оружейного лобби, тайный шпион Госдепа, сумасшедший, одержимый войной… кем бы он ни был, но к войне он готовился много лет.
 
Едва пообтесавшись в кремлевских кабинетах и подзалатав бюджет, он принялся кормить наш ВПК. Всех, кто не верил в перспективу российской оборонки, сметал, предпочитая патриотов отечественного оружия. Сердюков не хотел вооружать армию в России — пошел в разнос. Вопреки социально-экономическим интересам и тотальному воровству он вкладывал в российскую оборонку. Теперь у нас есть оружие, плохонькое, но свое. Всяко лучше хорошего чужого, поставку которого в любой момент могут прекратить.
 
Он как будто предвидел и «список Магнитского», и арест активов тех, чьими руками и глотками распаляют войну в Крыму: запретил чиновникам и депутатам держать деньги за границей, заставил их перепрятать ценности. Поступил по чести — предупредил.
 
У нас была вторая Чеченская война и долгие годы послевоенных «контртеррористических операций». В каждом городе, в каждом дворе появились соседи, бывавшие в чеченских командировках. В каждом доме знали, что такое война и где сидят враги. Была война в Осетии, которая наложилась на спортивный олимпийский раж: даже самые трезвые и здравомыслящие встали в ряд, закричали в голос о военной доблести и Родине. Людям покрошили на кончик языка вкус военной победы.
 
Он почти 15 лет приучал нас к военному дискурсу, к ощущению врага за спиной. Нам всегда говорили, что кого-то нужно мочить в сортире, что террористы взрывали наши дома, что мы окружены исламистами, сепаратистами, экстремистами…
 
В наши жизни вернулись военные парады. Если по улицам мирных городов пустили военную технику, значит милитаризация общества готовит его к войне. И если в первые годы новый человек новой России при встрече с «Тиграми» и ЗРК испытывал лишь удивление, то на последних военных парадах российский народ, как и любой другой, уже заливался в патриотическом восторге.
 
Чтобы народ одобрил войну, необязательно сулить выгоду: достаточно накачать нацию до отказа ненавистью — нация сама потребует войны. Он медленно строил фашистское государство и распылял в обществе ненависть. Любовно взращивал агрессивное большинство, подкармливал его, пестовал. Он вырастил армию клыкастых, злых и совершенно глупых щенков — нашистов, молодогвардейцев, народнособоровцев — которые за деньги, за похвалу заливают страну ненавистью. Эти щенки встали на ноги в начале его второго срока, когда их учили в средних классах делать к Дню рождения «нашего президента» поздравительные открытки, лепить пластилиновых мишек. Потом дети маршировали — в одинаковых костюмчиках, в ногу, строем! — по Красной площади. Маленькие нашисты, «Мишки» — октябрята новой России.
 
Из октябрят шли в пионеры — становились нашистами, где только одно могло привести к успеху — умение будить ненависть. Чем больше ты мог зародить ненависти, тем быстрее ты попадал в российский комсомол — «Молодую гвардию». Задачей прокремлевских молодежных движений были не политические провокации, не отмывание денег, а расплескивание ненависти, сплочение большинства вокруг лоханей с ненавистью.
Бессмысленные нападения, дикие акции, пропаганда грубости — вот что делали нашисты, православные активисты, эпатажные казаки.
 
Он не просто взращивал отряды пропаганды ненависти — он отбирал из них самых темных, самых кровожадных, самых одиозных — тех, кто вызовет сильный шок и ненависть. Он поднял с низов самых диких и бросил их в уличную политику, под ноги наиболее просвещенным. Так нашисты, казаки-самозванцы стали встречаться на улицах со студентами и митингующими академиками. Хтоническую дикость, отвратительнейшую народную жижу зачерпнули и выплеснули на улицы, гражданам в лицо. За долгие годы им была создана сложная, дорогая система, без которой массы не высыпали бы в большую политику и не потребовали бы войны.
Стравливание интеллигенции с народом, атеистов с православными, западников с патриотами, геев с традиционалистами, либералов с националистами… Избивание нагайками, нападение на музей Набокова, голова свиньи для Льва Додина, Энтео в «Гоголь-центре», Милонов с педофилами — все это было создано ради отвлечение народа от их проблем на общую коллективную ненависть. Он все крепче, ловчее ухватывал людей за их податливые уши и пихал, пихал лицом в лужу ненависти. Россияне так долго пробултыхались в луже, что выходить в живой мир стало страшно. Людям хорошо в разлитой по стране ненависти — в ней они получают забвение. В этой вонючей луже они находят братьев, товарищей. В ненависти они сплочаются, обретают силу.
 
Ненависть, патриотизм, милитаризм, фашистское корпоративное общество большинства, социальный эскапизм в искусственные проблемы — это то, без чего народ не отдаст государству свои жизни, без чего брат не пойдет ради государства убивать брата. 
Люди не хотят войны. Людям не нужен Крым и жизни украинцев — они просто не могут остановить маховик ненависти, запущенный и умело отлаженный под нужды любого.
Почти любого… Он много лет готовился к войне и подготовил к ней едва ли не каждого. Не заболели ненавистью и войной лишь сотни, а то и всего лишь десятки тысяч привитых — обычное меньшинство, судьба которого в концентрированное время трагична. Это меньшинство при Гитлере давили в подполье, при Мао — скармливали крысам, при Кимах — морят в лагерях. 
 
Обыкновенная судьба меньшинства в фашистком государстве.
 
И не говорите, будто фашизм у нас впереди и вы надеетесь до него не дожить. Мы живем в классическом фашистском государстве, все вышеперечисленное — его канонические признаки. Такое государство не разваливается через выборы, не отправляется в отставку добровольно, не сменяется на бескровный режим. Фашизм для любой власти — однополосное движение, которое всегда ведет к войне, потому что строится на борьбе и ненависти. Чтобы управлять толпой, необходимо непрерывно эскалировать конфликт и раскол общества, а нагнетание ненависти неминуемо оканчивается войной и почти полным уничтожением меньшинства.
 
Вина за войну и выкашивание порядочного меньшинства в России будет полностью лежать на тех, кто вовремя не распознал в этой власти угрозу. Когда вашего сына убьют на войне, а дочь посадят за антивоенный марш, помните, что он — Он! — пришел в Кремль через выборы. В убийстве вашего сына будут виноваты все, кто помогал легитимизировать эту власть и строить в стране фашизм. И те, кто до сих пор власть поддерживает, и то, кто опомнился лишь в декабре 2011 года, и даже те, кто проголосовал за него лишь раз, будут виноваты в распространении ненависти и войны, убийстве солдат, уничтожении мыслящего меньшинства. 
 
Все, кто вовремя не распознал, не прочитал, не поверил, не вышел, не сказал «Нет!» — вы все виноваты, потому что фашизм в России строился на ваших глазах и строился вами. Простые обыватели всегда сурово осуждали фашизм на примерах из истории и с неизменным восторгом возводили фашизм для себя. Он это знал и потому неторопливо готовился к войне.
 
 
Фото на главной с сайта newsland.com
 
 
Материалы по теме
Мнение
29 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Из нашей обширной родни ленинградскую блокаду пережили только два человека
Мнение
12 февраля
Мстислав Письменков
Мстислав Письменков
ЕСПЧ присудил мне 6200 евро компенсации
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Черток
7 мар 2014 23:35

Лично я солидарен с Юлией Латыниной - всеобщее избирательное право для этого народа (российского) не только вредно, но и опасно

Быдло
8 мар 2014 00:27

Статья сама переполнена ненавистью. Впрочем все по методичкам как всегда

Очень обидно
8 мар 2014 00:45

Очень обидно. Обидно о того, что написано все правильно и объективно. Путин воспитал расистов. Именно расисты сейчас толкают мир к войне. Наша страна, победившая немецкий фашизм, сама стала фашистским государством и является угрозой существования всего человечества. Очень обидно.

8 мар 2014 06:26

Эта статья залита ненавистью чуть более, чем полностью, и по качеству наполнения мало чем отличается от путинТВ.

Если в нашей стране идут разговоры о фашизме, то в массовом сознании это прочно и напрямую ассоциируется с теми ужасами, которые творили гитлеровцы во время Второй мировой (лагеря смерти, газовые камеры, зверские убийства и т.п.) Эти действия были бы невозможны без идеологической основы, в качестве которой выступала идея превосходства одной расы, идея уничтожения "неправильных народов" и - в конечном итоге - идея борьбы за "совершенное человечество".
Очевидно, что ничего подобного (по масштабу и смысловой нагрузке) в основе современной российской власти не просматривается. Тут мы имеем дело с "авторитарной клептократией", все идейное наполнение которой заключается в консервации построенной системы ("стабильность") и сохранении существующего статус-кво в течение максимально возможного времени.
Все попытки системы подсунуть под себя идейную основу ("догнать Португалию", "удвоение ВВП", "модернизация") потерпели крах, и это не удивительно.
То, что происходит сейчас в Крыму - это обычные издержки авторитарного правления плюс геополитика. Это никакая не поддержка русских и уж тем более не фашизм.

Таким образом, параллели (зачастую очень явные), проводимые между путинским и фашистским режимом - поверхностны и направлены лишь на создание отрицательного имиджа власти, а не на понимание сути режима.
Всё это имхо, конечно.

Владимир Пыстин. Сыктывкар
8 мар 2014 13:53

Во многом согласен а автором поста. Путин, полагаю , идет по пути, проторенному Гитлером. А Россия фактически повторяет шаги гитлеровской Германии. В нашей стране маршируют нацисты на Русских маршах, а руководство страны отправило Россию на нацистский марш по миру. Не исключено, что Путин развяжет третью мировую войну. Под аплодисменты и поддержку психически ненормальной части общества.

8 мар 2014 16:01

Господа, какая третья мировая? Давайте уж границы разумного-то не будем переходить.
Слово "война" сейчас к событиям в Украине не может быть применено.
В Крыму мы имеем дело со путинской спецоперацией, имеющей цель взятия под контроль юго-восточных регионов, спецоперации крайне унизительной для украинской армии и украинского народа. Да, мы видим, что Кремль дал "зеленым человечкам" приказ стрелять на поражение (см. Бельбек). Однако жертв нет и не предвидится, учитывая позицию украинской стороны, которая сделала все возможное, чтобы не допустить боестолкновений. В то время как Кремль сделал всё, чтобы эти столкновения были.
Считаю, что Украина стала предметом торга, навязанного Путиным другим геополитическим игрокам. И боюсь, что они уже сторговались.
И никакой третьей мировой тут даже не пахнет.

Порох и селитра
8 мар 2014 16:10

Не надо ля - ля. Путин пока. Сыт боестолкновений. Потому что в случае боев отторгнуть Крым станет невозможно. Поэтому российский спезназ пока не взврывает жилые дома и объекты в Крыму, не убивает матросов Черноморского флота РФ. Путину выгодно бездействие и трусливая выжидательная политика Украины. А потом, после оформления юридической части отделения Крыма от Украины, ему уже будет наплевать. И третья мировая вполне может полыхнуть. Украинцы ждут вмешательства Запада и США, а ее пока не будет. Они ждут начала боевых действий.

параноик?

а фигли мой имь?
11 мар 2014 17:08

так он СЫТ или ССЫТ? Определитесь, батенька...

8 мар 2014 16:42

этот путь только в одну сторону
как империя чингизхана, пока есть добыча империя растет, как только остановились империя рушиться
этэ военная экономика давно описана и экономистами и математиками
тут мы имеем немножко другой путь
впринципе правильно, как у гитоера
нужны постоянные победы, что бы подогревать шовинизм
экономика будет падать, инвестиции не точто не прийдут, а сбегут последние
последуют санкции типа КОКОМ
технологических и экономических перспектив ни каких
первое поражение или остановка - это крах империи

это закон истории

Автор
10 мар 2014 01:03

Все ничего - в Германии были нацисты. Не фашисты. Если фашизм ассоциируете с Гитлером лишь, это проблемы Вашей скудной эрудиции

10 мар 2014 03:02

Мне кажется, вопросы точной классификации в данном случае вторичны. Я говорил о том "фашизме", который употребляется в качестве пугала для широких кругов населения. Обычному человеку наплевать на содержание термина, ему важно, чтобы не повторились ужасы Второй мировой. Этим пользуются в том числе различные демагоги, навешивая ярлык "фашиста" на любого оппонента, стараясь вызвать рефлекторную реакцию отторжения.
Именно сомнительность подобных спекуляций я отметил в комментарии.
А эрудицию подтянем, дайте срок.

Какой содержательный коммент. не соглашусь только с тезисом издержек авторитарного правления. а так очень даже вполне.

9 мар 2014 11:36

Никак определиться не могут - то ли развалил армию, то ли создал... то ли "сдал фонды американцам (про наши запасы в США), то ли к войне готовился..."... Тупая статья о собственной тупой непоследовательности и неумении анализировать хоть чуть-чуть.

9 мар 2014 13:38

Зачем так далеко ходить за контрапунктом: - фашизм, нацизм, 3-я мировая. Сталин, Хрущёв, Брежнев, - их своеобразный воинствующий интернационализм?
Бедный Володя, недолюбленный мамой, недоигравший в детстве, в том числе в войну...
Но кто ж он? На какой арене
Стяжал он поздний опыт свой?
С кем протекли его боренья?
С самим собой, с самим собой. Борис Пастернак.

9 мар 2014 14:06

Текст психопатки.
Эгопупизм от значимости своего "Я"-меньшинства бьет через край.

Если вы будете думать о себе не в проекции Вашего "Я" на Родину, а в обратном порядке (т.е. Вы - не пуп Земли и России, а микроскопическая 1/100млн.часть и не более), то встанет все на свои места.

Скромнее надо быть! скромнее.
Не выпячивайте свою несуразно гипертрофированную "индивидуальность".
Иначе попадете под прелестное обаяние ЧЕРТока:
"всеобщее избирательное право для этого народа (российского) не только вредно, но и опасно".

Алиса
10 мар 2014 01:43

Про значимость своего "Я" -- это Вы про Путина написали.

9 мар 2014 14:11

...

И не надо много слов - вы уже проиграли дискуссию по определению.

Закон Годвина
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Закон Годвина (англ. Godwin's Law) — распространённое выражение в интернет-культуре, относящееся к явлению, подмеченному в 1990 годув сети Usenet Майком Годвином (главный юрист фонда Викимедиа с июля 2007 по октябрь 2010[1], редактор Википедии с 22 мая 2005[2]). В формулировке Годвина в теме «Card’s Article on Homosexuality» от 19 августа 1991 этот «закон» гласит:
По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице.[3]
Во многих группах Usenet существует традиция, согласно которой, как только подобное сравнение сделано, обсуждение считается завершённым, и сторона, прибегнувшая к этому аргументу в его негативном смысле, считается проигравшей[4][5].

10 мар 2014 02:20

Забавно... если девушка обращается, например, ко мне... Лечиться надо... бесплатно. За такую херню платить... даже последнему Князю себя не уважать

Старушка
10 мар 2014 20:32

Бедный афффтар... Но пропиарилась грамотно... Да и более хвалебного слова Путину я не встречала даже на центральных каналах! Слава автору!!! Только... "чуть помедленнее кони, чуть помедленнее"... А то собственным упоением от сознания исключительности захлебнуться можно! А насчет "готовил войну" - хочешь мира... И далее по общеизвестной цитате. Как-то так.
А вообще-то я за пенсией пробегала...

Владимир Уляшев
11 мар 2014 15:02

Солнце взошло - наверняка Путин что-то там замышляет.

И с крыши капает!!! - наверняка и это запланировал Путин 15 лет назад.
Как страшно жить...

Рэм Донской
13 мар 2014 16:29

Милая ты захлебнулась от ненависти!Обращайся больше к богу,может поймешь какие оснорвные цен-ности в жизни.И что это за меньшинство,хочешь сказать остальные быдло.Захотела попиариться или хорошо заплатили.Обосрать можно кого угодно,сама то кто такая-ясно кто.Живешь в России и люби ее как мать,родителей не выбирают.Хочешь мира - готовся к войне.

rklen
13 мар 2014 15:05

Отвратитетельная, бессовестная, грязная статья. Даже не верится, что эту гнусность могла написать молодая симпатичная девушка. Воспринял как личное оскорбление, оскорбление своей страны и своего народа. Вот таких "образованных" и "эрудированных" (Высокая грамотность (абсолютная и относительная) СПЛОЧАЮТСЯ. Умение быстро создавать тексты на любую тематику, в том числе художественные. Хорошее классическое образование, широкая эрудиция. из резюме автора) необходимо привлекать к уголовной ответственности, по сравнению с ней pussy riot невинные овечки. Позор и стыд!

Viktor Chigov
14 мар 2014 18:46

Когда то в Тирасполе летом снимал жилье. Рано утром над домом взлетали Миг-23. Спать было невозможно. Спрашиваю хозяйку: «Марья Васильевна, как вы отдыхаете?» -Привыкли. Главное, что это свои! Её давно уже нет. Так это говорила старушка, пережившая немецкую оккупацию. И возможно войну в Приднестровье. Что пережила эта, даже не достойная, чтобы фамилию запомнили. По её суждению советский народ напрасно воевал с немцами. Да, с немцами! Значит надо было дружно поднять руки вверх и с мольбой ожидать кому куда? С глиняной горбатой демократией сколько антироссийской нечисти расплодилось на Святой Русской земле? Когда еду в электричке на бетонном заборе есть «За Русь Святую!» Написали мальчишки. Кто они? Их в СМИ слишком часто называют националистами, ультра, другими выражениями. Большинство из них патриоты. А как назвать эту женщину? За приличную зарплату продавшую не только Родину, но и гражданскую совесть!

Общество ввергнуто в массовый психоз целенаправленными усилиями пропагандонов.
Почти все вокруг ненавидят кого-то, и готовы возненавидеть ещё кого-нибудь.
Отродясь такого не бывало...
Добрый доктор ставит диагноз:

http://7x7-journal.ru/post/39163

Ирина
4 мар 2022 00:00

2022 году эта статья звучит совсем иначе, очень прозорливо

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОбществоПутин