Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Бывший депутат Мурманской областной Думы получит 5,5 тысяч евро от российских властей

Бывший депутат Мурманской областной Думы получит 5,5 тысяч евро от российских властей

ЕСПЧ признал правоту Александра Хмеля, показанного по ТВ против его воли и осужденного дважды за одни и те же действия

Глеб Пайкачёв
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предписал российским властям выплатить 5 тысяч 450 евро бывшему депутату Мурманской областной Думы, пожаловавшемуся на нарушение ст. 8 Европейской Конвенции по Правам Человека (право на неприкосновенность частной и семейной жизни) и статьи 4 Протокола 7 ЕКПЧ (право не быть судимым или наказанным дважды).

Александр Хмель. Фото - murman.ru

27 апреля 2003 года во время поездки на автомобиле он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в управлении транспортным средством в пьяном виде и доставлен в отделение внутренних дел Североморска. По информации силовиков, депутат отказывался назвать имя и фамилию, вел себя буйно и не подчинялся требованиям милиционеров. Тогда они пригласили в участок тележурналистов ГТРК "Мурман", и на следующий день в эфир был выпущен фрагмент съемки, на котором Александр Хмель вел себя неподобающим образом.

На основании этой видеозаписи в 2003 году Хмель был признан виновным в совершении ряда административных правонарушений, а именно в отказе от участия в экспертизе на содержание алкоголя в его крови и совершении ряда незначительных нарушений общественного порядка и оштрафован на 1,5 тысячи рублей. А в 2005 году на основании этой же видеозаписи в рамках уголовного процесса было вынесено решение о признании народного избранника виновным в угрозах и оскорблениях в отношении представителей власти и наложении на него штрафа в размере 7,5 тысяч рублей.

Страсбургский суд признал за российскими властями нарушение положений ЕКПЧ и постановил выплатить Хмелю компенсацию в размере 5 тысяч евро и еще 450 евро в счет судебных издержек.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Мнение
17 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередной выборный народный одобрямс уже практически состоялся
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЕСПЧПрава человекаСуд