Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Житель Мурманской области Александр Смирнов стал обладателем медали от уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Житель Мурманской области Александр Смирнов стал обладателем медали от уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые за 10-летнюю историю со дня учреждения медали «Спешите делать добро», решением Президиума Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации она присвоена представителю Кольского Заполярья.

Фото пресс-службы УФСИН России по Мурманской области

9 декабря 2013 года в Москве состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека Российской Федерации. Логическим  завершением встречи омбудсменов стала церемония награждения медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро».  Среди прочих обладателей впервые стал и житель города Мончегорск, Мурманской области – Александр Смирнов.

Такую награду житель Заполярья,  член Общественного совета при УФСИН, получил за создание частного социального приюта, существующего уже 13 лет. В нём находят пристанище, как бывшие осуждённые, так и просто северяне, оказавшиеся  в трудной жизненной ситуации. Все эти люди получают место жительства в скромной гостинице, прописку, и - самое главное - постоянную работу. Всего за эти годы через  приют прошло свыше 200 человек. Многие из них, получив у Александра Смирнова профессию и постоянную работу, завели семью, приобрели собственное жилье.

Сейчас  на  предприятии «ООО Смирнов» сегодня работает свыше 60-ти человек, из них примерно половина - бывшие осуждённые. Есть и те, кто «ещё не вышел на волю», например, по договору с УФСИН России по Мурманской области на своём предприятии Александр Смирнов  устроил заключенных, отбывающих наказание в колонии-поселении № 24. Сейчас они трудятся над строительством ещё одной гостиницы.

Фото ombudsman.gov-murman.ru/

- Если бы у нас все, как Смирнов занимались бы с заключенными, то 95% освободившихся больше туда бы не попадали. Ведь когда человек выходит из мест заключения, ткнулся к одному, к  другому – его на работу не берут, а деньги, что ему выдали на дорогу: 800 рублей иссякли, то – всё,  что ему делать? Опять к братве идти. Поэтому он делает очень социально значимое дело. Он людей форматирует, делает чище, и люди льдьми становятся. Семь и детей заводят, живут и работают. Вот это здорово, - рассказал «7x7» Уполномоченный по правам человека Мурманской области Александр Патрикеев, который был инициатором выдвижения Смирнова на получение медали «Спешите делать добро» за заслуги в деле защиты прав и свобод человека из рук главного омбудсмена России – Владимира Лукина.

Кстати, Экспертный Совет при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации отметит благодарностью ещё трёх северян:  Валентину Кислякову, организатора и руководителя Мурманского социально-благотворительного клуба родителей и детей-инвалидов «Надежда»,  Валерия Тарасова, Генерального директора ООО «Шанс», организовавшего за собственные средства установку детской площадки на придомовой территории и жительницу поселка Верхнетуломский, Елену Григорьеву, домохозяйку, по своей инициативе добившуюся проведения капитального ремонта многоквартирного дома.

Вручение Благодарности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации вышеуказанным гражданам будет произведено в торжественной обстановке в ближайшее время в городе Мурманске. 

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Фотограф Дима Марков был похож на проводника человеческих открытий
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
13 фев 2016 21:44

я вшоке вы что савсем ?!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьОбществоПрава человекаТюрьмы