Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Актеры кировского «Театра на Спасской» прочли сыктывкарцам стихи Бродского и Заболоцкого

Актеры кировского «Театра на Спасской» прочли сыктывкарцам стихи Бродского и Заболоцкого

Елена Соловьева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поэтические вечера не то, чтобы стали для Сыктывкара чем-то заурядным, но, скорее, вошли в моду в определенных кругах. Преимущественно в молодежных.

Фото Максима Полякова

Стихи читают в основном в кафе и антикафе, проводят «квартирники». Стихи читают в основном свои. Читают в основном не по одиночке, а собравшись целыми поэтическими компаниями, где не всегда понятно кого больше – поэтов или ценителей поэзии. На лицо тенденция.

Проводятся стихотворные состязания, записываются и вбрасываются в интернет треки, где автор чуть подрагивающим голосом под трогательное музыкальное сопровождение начитывает собственные творения, обращенные к некоей особе. Чем не возрожденный культ прекрасной дамы? Только копья ломаются лишь в словесных баталиях. Но дело не столько в возникшей тенденции, а в том, что из уже довольно плотного потока предстоит вычленять наиболее значительные события и выступления.

Таким событием стал поэтический вечер в антикафе «Кампус», прошедший вечером 24 октября.

Актеры кировского «Театра на Спасской», приехавшие в Сыктывкар на гастроли, читали стихи Николая Заболоцкого и  Иосифа Бродского.

Впрочем, «читали»  не совсем точное слово. В данном случае зритель и слушатель имели дело с театральной постановкой. Поэтому более уместным было бы такое определение как «проживание текста», когда стихотворение обогащается дополнительными смыслами и усиливается игрой актера.

Часть произведений озвучивалась не одним из актеров, а двумя или несколькими, между которыми были распределены роли. Это, разумеется, придавало произведениям динамику и позволяло удерживать заинтересованность слушателей.  

«Если вы устанете, мы можем сделать перерыв, но, надеемся, вы не устанете», - сказал Борис Павлович перед самым началом вечера.

И действительно, никто не устал, больше часа пролетели незаметно, а чтение стихов прерывалось только аплодисментами, довольно бурными, несмотря на то, что слушателей было немного – порядка 20 человек.

Уже на следующий день Борис Павлович в интервью «7x7» сказал, что это совершенно нормальное количество зрителей в том случае, если подобные вечера проходят регулярно, и, в результате, зрители каждый раз новые.

Выбор поэтов для стихотворной постановки он объяснил тем, что Бродский и Заболоцкий хорошо сочетаются друг с другом.

– Раньше мы добавляли еще и Льва Рубинштейна, – рассказал он. Но, по его словам, этот поэт выбивался из компании.

В Кирове, где подобные поэтические вечера артисты проводят регулярно, у них есть еще и живое музыкальное сопровождение. «Мы даже танцуем иногда», – заявили артисты.

Однако вчерашний вечер был самодостаточным, даже несмотря на отсутствие музыки и танцев в качестве сопровождения.

Собственно, это очень неплохой способ проводить промозглый октябрьский вечер – за чашкой горячего чая, слушая стихи, аккомпанирует которым только дождь.  

Материалы по теме
Мнение
12 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин расстроился, что Россию не пригласили на мирную конференцию
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Поэт Сергей Каныгин
7 фев 2016 16:01

Я уверен: Заболоцкий
Был талантливей, чем Бродский!
Поэт Сергей Каныгин

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКультураСыктывкар