Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманская библиотека для слепых и слабовидящих сможет самостоятельно записывать аудиокниги

Мурманская библиотека для слепых и слабовидящих сможет самостоятельно записывать аудиокниги

Об этом было объявлено на встрече сотрудников библиотек для незрячих из Мурманска, Архангельска, Швеции и Финляндии

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня сотрудники Мурманской областной библиотека для слепых и слабовидящих приняла гостей из Архангельска, а также Швеции и Финляндии.

Фото Александра Борисова

Главной темой встречи стало обсуждение проблемы доступности окружающей среды для инвалидов по зрению. Данное рандеву – очередной шаг реализации международного проекта «Ограниченные возможности – безграничный потенциал»  в рамках Программы приграничного сотрудничества «КОЛАРТИК» 2012-2014 годы. Основные цели – создание предпосылок для улучшения качества жизни для людей с ограниченными возможностями, содействие интеграции людей в общество путем предоставления равных возможностей доступа к образованию, культуре, рынку труда.

Также в рамках встречи состоялось посещение специального книгохранилища, где можно было познакомиться с фондом библиотеки. Помимо 5 тысяч книг, отпечатанных с помощью шрифта Брайля, здесь находится 55 тысяч аудиокассет. Но больше всего литературы хранят, разумеется, компакт-диски и флеш-карты. На такой носитель помещается до 100 часов записи, а это, примерно, 6 аудиокниг. Произведение в любом формате человек может бесплатно заказать на дом по почте или с курьером.

Мурманская библиотека для слепых и слабовидящих готовится к грандиозной реконструкции. В доме 26 на улице Шевченко в скором будущем весь первый этаж будет приспособлен для нужд людей, имеющих проблемы со зрением. А с помощью скандинавских коллег на базе библиотеки планируется открыть курс обучения компьютерным технологиям, чтобы в следующем году запустить студию для создания собственных программ для незрячих и самостоятельной записи аудиокниг. 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля
Андрей Бузин
Андрей Бузин
О причинах отсутствия БДИПЧ ОБСЕ среди участников международного наблюдения за выборами президента
Мнение
28 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Немцов был убит девять лет назад
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМурманскОбразование