Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Бумажная волокита закончилась

Бумажная волокита закончилась

С 1-го ноября получить визу в Норвегию можно будет только через интернет-портал

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Количество россиян, желающих посетить Норвегию, постоянно растет. Некоторые жители Мурманской области и вовсе регулярно ездят в приграничный город Киркинес — просто заняться шопингом. Сейчас заявления на получение заветного пропуска за границу в «Сервисно-визовом центре» принимают пока еще в двух вариантах — на бумажном носителе и в электронном виде. Однако с 1 ноября способ будет работать только один —  гражданин должен будет зарегистрироваться на  специальном портале

Фото Александра Борисова

Введение такого порядка подачи документов сделает эту систему более современной, позволяющей обслуживать больший объем желающих путешествовать через границу, —  уверенно заявляют в мурманском Генеральном Консульстве Норвегии.

— Мы больше не будем принимать анкеты на бумаге, только через сайт в интернете, — говорит начальник визового отдела Генерального Консульства Норвегии в Мурманске, консул Марит Якобсен.  — Тем, у кого нет дома компьютера, можно будет сделать это в Сервисном Центре. Там всегда помогут. Мне кажется, это будет удобней для всех, потому что нам будет легче регистрировать заявление. Поэтому, я думаю, и время рассмотрения заявления будет короче. Специальный портал на сайте уже есть, и примерно 70 процентов заявителей уже используют его. Но мы хотим, чтоб и остальные 30 процентов тоже перешли на сайт. Потому что у нас очень много работы с обработкой бумажных анкет. Теперь заявитель на специальном портале создает собственный профиль, и при повторных обращениях заполнять большинство граф в анкете уже будет не нужно. Причем оформить заявку можно и в визовом центре и, не выходя из дома, через интернет.  

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Как отделения политических партий объясняют отсутствие своих наблюдателей на выборах Президента России в Марий Эл?
Мнение
13 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Список «иностранных агентов» — это перечень людей, которые посмели самостоятельно думать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗаграницаМурманская область