Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Ресторан или детская площадка?

Ресторан или детская площадка?

Группа активистов в Первомайском районе Мурманска уже несколько лет отстаивает местную площадь у Макдональдса

Евгения Волкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня это, пожалуй, одна из самых распространенных дилемм для современных горожан. Так называемых «пятачков» — «зеленых» свободных участков земли между домами и близ оживленных мест — в городах все меньше.

Бдительные мурманчане контролируют застройку дворовых территорий торговыми объектами.  Группа активистов в Первомайском районе города, например, уже несколько лет отстаивает местную площадь у Макдональдса.

Первые слухи о строительстве всемирно известного ресторана появились еще три года назад. Тогда жители говорили, что  на площадке у дома №101 на Кольском проспекте собираются построить Мак-авто — удобный для посетителей на машинах и мешающий благоустроенной жизни людей «общепит». В этом году состоялись общественные слушания, на которых люди высказали недовольство. Высказывания были такими:

«Нас заверили, что круглосуточного «Авто-Мака» под окнами не будет. Господин Веллер даже обещал привести площадь в порядок и сделать зону отдыха для людей, для детей, чего мы все и хотим. Но складывается ощущение, что делается все, чтобы показать площадь ненужным пустырем и чем-нибудь все-таки застроить... Ёлка стояла впервые за 30 лет всего две недели, площадь не чистится толком, не убирается... такого раньше не было. Замечены люди, с какими-то приборами, снимающие и измеряющие площадь... Хотелось бы узнать: кто они и зачем делают это? И намерены ли наши власти держать слово, данное людям?»

В социальных сетях появились комментарии журналистов об открытии ресторанов Макдональдс в Мурманске:

«Господин Веллер хочет-таки поставить Авто-Мак, но не в центре площади, а где-то на краю, в овраге. Об этом говорят, но правда ли это, не знаю. Ресторан рассчитан на 80 посадочных мест, а парковка всего на 16! А где встанут остальные машины? Все равно на площади?  Велика вероятность, что всё произойдет летом, когда большинство активистов будет в отъезде».

Большинство активистов, действительно, сейчас в отпуске и пока комментарии «7x7» дать не могут.

Компания Макдональдс комментариев прессе тоже не дает, по крайней мере официально. Некоторую информацию мы получили в приватном разговоре с управляющими будущей сети ресторанов и уже открытого Макдональдса. По впечатлениям автора, настрой сотрудников всемирно известной сети весьма уверенный. Менеджеры рассчитывают, что в ближайшее время в столице Заполярья откроется до пяти ресторанов. Относительно строительства «Мак-авто» в Первомайском районе, на месте районной площади, специалисты говорят: «Если «Мак-авто» не построят на том пятачке, проиграют именно жители окрестных домов, которые сегодня протестуют. Им придется ехать до Макдональдса в другой район. Они не смогут выйти и купить кофе, например, утром по дороге на работу или «перекусить», возвращаясь домой». По мнению опытных работников сетевого ресторана, люди часто выступают против строек, но после открытия Макдональдса активно пользуются услугами заведения. Потому что «еда вкусная» и «обстановка приятная». Что касается благоустройства близлежащих территорий, эта задача именно представителей бизнеса. Компания Макдональдс, как правило, решает ее. Нападки на мурманских чиновников предприниматели считают несправедливыми. О коррупции в вопросе выделения участка под застройку и речи не идет, — говорят они.

Напомним, вышеизложенное записано со слов сотрудников Компании в ходе неофициальной встречи, никто не знал, что среди собеседников есть журналисты «7x7». 

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
0_о
10 июл 2013 18:42

Ах вы шпиёны!

не ходите дети
11 июл 2013 16:46

чтобы отравится придётся ехать в центр города
https://vk.com/murmanskgroup?w=wall-5608669_1437694

мясоед
13 июл 2013 01:51

если судить как менеджеры Макдональдса, то их рестораны надо в каждом подъезде поставить, чтоб ваще не париться

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМурманскОбществоЭкономика