Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В клуб любителей "Белкомура" вступила Мурманская область

В клуб любителей "Белкомура" вступила Мурманская область

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
На начавшем вчера свою работу 17-м Петербургском международном экономическом форуме Мурманская область в лице своего губернатора Марины Ковтун официально присоединилась к Коми, Пермскому краю и Архангельской области, почти два десятилетия безуспешно пытающимся реализовать межрегиональный проект строительства и последующей эксплуатации железнодорожной магистрали «Белкомур».  
 
«Я очень рад, что к проекту «Белкомур» присоединилась и Мурманская область», — цитирует главу Коми Вячеслава Гайзера ИА REGNUM. Своей радостью г-н Гайзер поделился после того, как он, губернаторы Пермского края Виктор Басаргин, Архангельской области Игорь Орлов и Мурманской области Марина Ковтун поставили свои подписи под протоколом о реализации комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития проекта «Белкомур» на принципах государственно-частного партнерства.
 
«С точки зрения интересов Мурманской области, нас, прежде всего, интересует реконструкция железнодорожного участка Обозерская — Беломорск, между Архангельской областью и Республикой Карелия. Это важно для развития дальних железнодорожных подходов к порту Мурманск, которые необходимы для реализации комплексного проекта развития Мурманского транспортного узла и доставки грузов, производимых на промышленных предприятиях Пермского края и Республики Коми», — приводит слова Марины Ковтун «Мурманский вестник». 
 
Стоит напомнить, что презентация реанимированного проекта «Белкомур» в рамках Петербургского международного форума прошла шесть лет назад. Тогда, в 2007 году, предполагалось, что строить железнодорожную магистраль начнут во второй половине 2008 года, а закончат и перейдут к ее полноценной эксплуатации  в 2012 году. С каждым последующим годом сроки начала строительства дороги, соответственно, отодвигались. Теперь, по самым оптимистическим сценариям, приступить к реализации проекта планируют в 2014-16 годах, а закончить все работы в 2018-2020 годах.
 
Первая попытка реализации проекта, призванного сократить на 800 км путь для доставки промышленных грузов из регионов Сибири и Урала к портам Архангельска, Мурманска и Финляндии, относится к середине 90-х годов прошлого века: в 1996 году было учреждено ОАО «Белкомур», акционерами которого выступили госорганы Коми, Архангельской области, Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. В начале 1998 года компания-оператор  "Белкомур" приступила к строительству северного участка новой железной дороги одновременно с двух направлений — со стороны Архангельской области и Республики Коми. В 2002 году по причине отсутствия финансирования, как из федерального бюджета, так и из региональных,  строительство прекратилось. При общем объеме капиталовложений более чем 250 млн руб. удалось проложить чуть более 4 км магистрали. Позже значительная часть рельс была разобрана и сдана в металлолом, а 12,5% акций ОАО «Белкомур», принадлежавших федеральному правительству,  с большим трудом (с третьей попытки) были проданы на торгах за полтора миллиона рублей. Глава Коми в 90-х годах и главный инициатор проекта «Белкомур» Юрий Спиридонов резюмировал неудавшуюся попытку строительства железной дороги следующими словами: «Я думаю, что правительство совершило преступление, остановив эту стройку».
 
Другой высокопоставленный чиновник правительства Коми 90-х годов, пожелавший остаться неназванным, так прокомментировал корреспонденту «7x7» факт вчерашнего подписания руководителями четырех регионов протокола о реализации проекта «Белкомур»: «Они, конечно, могут подписывать, что угодно — бумага все стерпит. Но в сегодняшних реалиях все решается в Москве, а, насколько мне известно, в настоящее время нет ни одного серьезного документа, подтверждающего на федеральном уровне то, что дорога будет строиться».
 
«7x7» 
Материалы по теме
Мнение
15 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Население Печенгского района установило новый антирекорд
Мнение
5 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Вот такая у власти борьба с коррупцией
Комментарии (5)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей Норович инжеНегр
21 июн 2013 13:41

вот хотя я спирю и не люблю, вор он был конкретный
но дорогам он уделял большое внимание
сам лично ездил и постоянно контролировал

Белкомур на Соликамск в два раза длиньше, чем на Киров. Значит в два раза больше бабла бюджетного к рукам прилипнет....

Димон
24 июн 2013 13:28

Во-первых, проект Белкомур это банальная попытка пропила федерального бюджетного бабла. Во-вторых, это продукт амбиций коми национальной элиты осевшей в Сыктывкаре. Их не устраивает положение Сыктывкара на фоне других городов Коми. Если ЖД так хочется Белкомура, путь хоть что-то строят за счет бюджета республики. До сих пор не автотрассы на Удору и в Коми-Пермяцкий АО. А это доказательство наличие пустого трепа. Что дороги на Удоры нет, это доказательство фикции Архангельска в клубе Белкомура. Если Коми и Архангельск не смогли договорится на счет злополучного участка дороги, зачем ожидать большего.

Не совсем согласен. Белкомур начинали проектировать ещё в 80-х, при Советах. Но тогда проект был именно через Киров. А вот для пропила бюджетного бабла его удлиннили, и сделали на Соликамск.

Димон
24 июн 2013 15:14

Для просто пропила есть проект строительства железной дороги Ухта-Индига. Но почему-то ЖД его не проталкивает. Есть еще проект дороги Воркута-Усть-Кара. Со стороны ЖД по этому поводу тоже нет тело движений. У ЖД есть идея фикс, чтоб трасса проходила обязательно через Сыктывкар.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Экономика