Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре попытались обсудить обязательность изучения коми языка в школах

В Сыктывкаре попытались обсудить обязательность изучения коми языка в школах

Однако большинство участников круглого стола сочли саму постановку вопроса неправомерной, непроработанной и даже страшной

Игорь Бобраков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в помещении Общественной палаты Коми по инициативе подконтрольных Желтому дому информационных агентств «БНКоми» и «Комиинформ» состоялся круглый стол на тему «Обязательное изучение коми языка в школах: «за» и «против». Но серьезного разговора не получилось, большинство собравшихся критиковали саму постановку вопроса.

Фото Игоря Бобракова


По словам редактора отдела «БНКоми» Марины Вавилиной, взявшей на себя роль модератора, «детонатором» к проведению этого мероприятия послужило открытое  письмо жительницы села Выльгорт Ольги Луневой Главе Коми Вячеславу Гайзеру. В нем автор послания признается, что ее, мать будущего первоклассника, не  устраивает решение Министерства образования Коми о введении с 2011 года обязательного изучения коми языка для всех первоклассников. Она считает, что это несправедливо по отношению к русскоязычным, составляющим 70 процентов всего населения республики. Кроме того, по мнению женщины, изучение коми языка будет идти в ущерб другим предметам. А главное, она не понимает, для чего все это нужно.


Марина Вавилина в ходе разговора также сообщила, что согласно опросу,  проведенному в Интернете, более 56 процентов считают, что изучать коми язык можно только на добровольной основе, более 24 процентов вообще против его изучения и только 20 процентов – категорически за.


Ряд участников круглого стола поставил под сомнение репрезентативность такого опроса, но этнополитолог, доктор исторических наук Юрий Шабаев заявил, что опрос, проведенный в Коми по заказу минрегиона, дал такие же результаты.


И все-таки заместитель министра образования Коми Наталья Студиград сочла саму постановку вопроса некорректной. По ее словам, в республиканском законе об образовании четко сказано, что в общеобразовательной школе, имеющей государственную аккредитацию, русский и коми языки, как государственные,  изучаются в обязательном порядке. Кроме того, есть закон о государственных языках. И в рамках этого нормативно-правового поля и строится образовательная система. Замминистра также напомнила, что в 22 субъектах федерации в школах наряду с русским изучают и язык коренной нации региона.

Фото Игоря Бобракова



– Людей не устраивает не то, что коми язык надо изучать, а те формы и методы,  которыми он внедряется в процесс образования, – заявил Юрий Шабаев. – Нет  разработанной методики, нет нормальных учебников, учителя заставляют учеников учить язык по словарям. Нет и достаточного количества хорошо подготовленных учителей.


По мнению ученого, внедрять язык надо было «последовательно и плавно».


– А вот такая кавалерийская атака вызывает справедливое недовольство, – отметил
этнополитолог.

Фото Игоря Бобракова


На это Наталья Студиград возразила, что никакой «кавалерийской атаки» не было. Программы по изучению коми языка начали разрабатываться двадцать лет назад. Подготовлены и выпущены учебники, хотя некоторые сейчас и не соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Но только на этот год выделено 13 миллионов 650 тысяч рублей на то, чтобы выпустить более совершенные учебники.

Фото Игоря Бобракова


Ее поддержала депутат Госсовета Коми Людмила Афанасьева, заявив, что переходный период был очень большим. И в тот период, когда он еще не был обязательным, три ее внука учили коми язык с первого класса. Они, правда, не говорят на нем, но понимают его. И к тому же изучение коми языка помогло им изучить английский язык.


В этом же духе высказалась начальник отдела государственных языков Министерства национальной политики РК Светлана Козулина:


– Я согласна, что должны быть разные формы изучения языка, надо совершенствовать материальную базу, работать над кадрами. Но в то же время я считаю, что если мы пытаемся воспитать настоящего патриота земли Коми, который не нацелен на то, чтобы быстрее свалить из республики, изучение языка необходимо.


Никто из участников круглого стола обязательность изучения коми языка не поставил  под сомнение. Зато досталось инициаторам этого мероприятия.

Фото Игоря Бобракова


– Письмо Ольги Луневой направлено Главе республики, так это Глава республики вам поручил вынести на обсуждение этот сложный вопрос межэтнических отношений? – поинтересовалась ректор Коми государственной академии госслужбы и управления
Нина Нестерова. – Сегодня вечером пойдет просто массированное освещение этого мероприятия в средствах массовой информации. А вопрос совершенно не проработан.


То же самое считает исполнительный директор Общественной палаты Коми Галина
Кравченко:

Фото Игоря Бобракова


– Нельзя по-обывательски относиться к вопросу изучения коми языка. Ставить так вопрос  просто страшно. Я не поленилась и почитала отзывы в Интернете. Там же просто пахнет разжиганием межнациональной розни!


Только Юрий Шабаев выступал за честный и откровенный разговор по этой теме:


– Эта проблема очень острая и не надо ее закрывать. Было бы полезно провести  такой круглый стол с участием общественности, пригласить заинтересованных  людей, родителей учеников. Тогда будет совсем другая аура. Подумайте о людях, господа!


Завершил дискуссию председатель Конституционного суда Коми Владимир Кретов:

Фото Игоря Бобракова


– Я так и не понял, зачем мы собрались. Мне показалось, что я присутствую на совещании в минобразе – надо лучше учебники выпускать и так далее. Но ведь обязательному изучению языка нет альтернативы, потому что есть Конституция, и есть законодательство. Я до сих пор не понимаю, зачем я изучал в школе химию, биологию и математику. Эти предметы мне совершенно не пригодились в жизни. А чем изучение коми языка хуже немецкого? Да ничем не хуже. Есть общеобразовательные стандарты, и их надо выполнять.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освещение кремлевской пропагандой визита Такера Карлсона в Россию оказалось интереснее самого интервью с Путиным
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мое обращение не включили в повестку очередного заседания о сроках строительства парка компанией «Аквилон»
Комментарии (195)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
никакого разжигания
14 мар 2013 00:56

Изучение коми языка должно быть добровольно в виде факультатива или курсов, но не навязываться насильно сверху. Ученики без желания их самих и согласия родителей не только не изучат язык таким макаром, но и возненавидят коми культуру. Понятное дело, что чиновники хотят отмыть деньги, поднять коми издательства, востребовать занятость коми филологов которых они навыпускали, но это надо делать не за счет русских и иных национальностей.

примерно так?
14 мар 2013 01:38

Изучение русского языка должно быть добровольно в виде факультатива или курсов, но не навязываться насильно сверху. Ученики без желания их самих и согласия родителей не только не изучат язык таким макаром, но и возненавидят русскую культуру. Понятное дело, что чиновники хотят отмыть деньги, поднять русские издательства, востребовать занятость русских филологов, которых они навыпускали, но это надо делать не за счет нерусских и иных национальностей.

примерно таку...
14 мар 2013 11:02

Я ему про Емелю, он мне – про Фому. Давайте не будем путать государственный язык русский и язык региональный коми. Русские не заставляют учить коми русский язык, не хотите не учите. Вы можете хоть как передергивать смыл и заменять на "примерно так", но проблему это не решает. Ну, не нужен русским коми язык. Их прекрасно устроит отказ от его изучения или изучения в виде факультатива. Административное навязывание же через не хочу, приведет лишь к конфликту культур и национальностей.

Иван Дьяконов
14 мар 2013 18:51

В Республике Коми, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Коми, два государственных языка - русский и коми. И эти языки на территории Республики Коми имеют равный правовой статус.

лесник
14 мар 2013 21:49

согласен.должен быть выбор.Кто и что учить я решаю.И потом,почему вдруг опять возник этот вопрос.Мне это начинает напоминать с именем Маркова в 90 годы.Всем хорошо у нас в Коми.Зачем нарушать покой.

зырянин
25 мар 2014 01:46

С опозданием, но кому спокойно в Коми?

14 мар 2013 01:30

Пока самая последняя чиновья колониальная мразь не будет знать в совершенстве коми язык, считают все их слова лицемерием...

14 мар 2013 01:34

МЫ ТЕБЯ ЗАСТАВИМ УЧИТЬ МЕРТВЫЙ ЯЗЫК И ТЫ ВОЗНЕНАВИДИШЬ КОМИ, КАК МИЛЕНЬКИЙ!

Семенову
14 мар 2013 12:27

Так тебя ж первого и возненавидит.

14 мар 2013 02:36

http://komikz.ru/news/culture/?id=9641&utm_source=feedburner&utm_medium=twitter&utm_campaign=Feed: Komikzru (KOMIKZ.RU)
Подтверждение мертвости коми ижемского диалекта...

Коми не так просты
14 мар 2013 02:51

Ученые назвали народ коми новой ветвью генофонда Северной Европы

http://ria.ru/science/20130308/926402759.html#13632042427803&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

!.
15 мар 2013 03:23

Предки коми это - жители древней Гипербореи.
Коми язык - это древний язык Гипербореи.!!!!

Зырянин
14 мар 2013 02:41

Нет ничего хуже для коми языка, как навязывание его государством.

Уж лучше запретите его, быстрее интерес появится.

Чтоб снять проблему надо обязать чиновников изучить его самим, тогда польется совсем другая песня.

Зырянину (антикоми)
14 мар 2013 15:36

Назовите себя кем нибудь другим. Славянином, или кем нибудь другим.
Если запретить коми язык, он исчезнет как исчезли многие языки. И ничего не останется. Ваше предложение -- чисто шовинистическое.

Даешь коми
14 мар 2013 02:42

Для тайнописи от чиновников в интернете.)))

Зырянин
14 мар 2013 02:49

Выделили 13 миллионов, лучше бы для коми создали условия для факультативного изучения культуры и коми языка.
Ролики бы обучающие сделали, чтоб из дома можно было учить.
Онлайн словарь наконец-то бы доделали.

Хотя и так разворую, московии православные.

Антизырянину
14 мар 2013 15:42

Пожалуйста, назовитесь иначе. Зачем назваться зырянином и занимать откровенно антикоми позицию. Это подло.
Коми язык -- государственный. Это значит, государство его обязано защитить. Значит, язык должен получить гарантии для сохранения и развития.

лесник
14 мар 2013 21:51

и то правда.

Зачем ломать голос ребенку
14 мар 2013 12:16

У каждого коми свой говор, зачем русским иным национальностям его перенимать, чтобы потом говорить с коми акцентом на русском, ведь это тоже самое, что начать обучить ивриту и идишу, и человек начнет грассировать, т.е. не выговаривать "р".

Зачем ?)
14 мар 2013 15:34

У каждого русского свой говор (страна большая - говоров много ), зачем коми и другим национальностям (татары, башкиры,мари, эрзя, мокша,якуты, чукчи, чеченцы, осетины.....) его перенимать, чтобы потом говорить с разным акцентов на своих языках , ведь это тоже самое, что кто-то будет Окать, кто-то будет Акать........

???
14 мар 2013 14:28

"Но ведь обязательному изучению языка нет альтернативы, потому что есть Конституция, и есть законодательство."

Срочно, в течении месяца аттестовать Кретова и весь Конституционный суд РК на знание государственного коми языка. Если Кретов не владеет коми,- уволить с должности, как нарушающего закон о языке.

Социолог
14 мар 2013 14:29

Если провести точно такой же опрос в отношении обязательности или добровольности изучения любого другого предмета, физики, химии, математики, русского языка, английского, получим точно такие проценты. Большинство скажет, добровольно. Так что те, кто выступает против коми языка, выполняют политический заказ.
Самонов назвал коми язык мертвым. Это ложь.

14 мар 2013 14:45

Вы правы с точностью до наоборот, поэтому обучение в школа путин делает платным. хочешь учиться химии? - плати за факультатив! А не будешь учить - станешь судьей кретовым!

Коми
14 мар 2013 16:29

Олан комиОн, сернит комиОн!

Наталья
14 мар 2013 17:11

Я согласна с этой мамой, необходимо изучать в школах коми язык факультативно и по желанию. А то насильно пытаются заставить изучать коми язык и тем самым вызывают у детей нежелание учится вообще. Издеваюся над нашими детьми как могут. Ставят двойки по контрольным работам по коми языку, а за четверть у многих одна тройка четвертная по коми языку.Разве родителя не обидно? А кто учит детей коми языку, люди у которых вообще нет педагогического образования, их вообще к детям допускать нельзя. Учебников по коми не дают в школах, онлайн переводчика нет, учите как хотите, только нервы берегите!
Давайте президенту напишем может поможет? А выход наверно единственный уехать из Коми.

Логика
14 мар 2013 17:25

Я согласна с этой мамой, необходимо изучать в школах русский язык факультативно и по желанию. А то насильно пытаются заставить изучать русский язык и тем самым вызывают у детей нежелание учится вообще. Издеваюся над нашими детьми как могут. Ставят двойки по контрольным работам по русскому языку, а за четверть у многих одна тройка четвертная по русскому языку.Разве родителя не обидно? А кто учит детей русскому языку, люди у которых вообще нет педагогического образования, их вообще к детям допускать нельзя. Учебников по русскому не дают в школах, онлайн переводчика нет, учите как хотите, только нервы берегите!
Давайте президенту напишем может поможет? Разве нерусским родителям не обидно.? Что их дети получают оценки за неродной язык? Ведь для нерусских детей - русский язык не родной.

Ольга
14 мар 2013 17:32

Молодец! Эта жительница Выльгорта. Одна стала защищать интересы русского населения Сыктывкара. Во всех школах родителя высказывают своё мнение по изучению коми языку и многие против насильственного изучения коми языка. Поговорят и успокоятся в себе терпят. Администрация в школе не хочет слышать родителей. А человек защищает свои права и права своего ребенка. Молодец! Смелый и решительный человек. Вы не знаете на собраниях сколько мы спорим по этому вопросу.

коми морт
27 мар 2014 18:02

Не хочет изучать коми язык. Есть право выбора места проживания, где коми язык изучать не надо.

Саня
14 мар 2013 17:39

Дорогая логика зачем тебе не русскому человеку ещё и коми, ведь трудно будет сломаешься!

!!!!!
14 мар 2013 17:45

Да здравствует билингвизм в Коми! Коми плюс русский !!!!
.
Билингвизм = это секси !!!!!

Татьяна
14 мар 2013 17:47

Живя в Коми, выступать против изучения коми языка абсурд и подлость. Это все равно, что мать свою родную выгнать пинками из дома. Бедные дети у таких родителей, подумать страшно, что из них вырастет.

Татьяне
15 мар 2013 01:24

"Это все равно, что мать свою родную выгнать пинками из дома.(с)"

Из сказанного вами следует, что все коми-родители, не научившие своих коми-детей коми языку подлые ?

ИВ
17 мар 2013 17:30

Они не подлые, они - жертвы "большой" политики, которая не создала условий для сохранения языка народа коми.

Ольга
14 мар 2013 18:32

Мы не против изучения коми языка мы за то, чтобы коми язык изучался в школе факультативно и не ставились строго оценки, так коми язык очень сложный для изучения. И мы живём в России, поэтому наш основной язык русский, это прописано в Конституции.

а в Конституции у Коми
14 мар 2013 18:38

сказано в статье 27, что "Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества".

Следовательно, минобраз Коми нарушает закон, если я - русский и мой родной язык не коми, то я имею "право на на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества". Следовательно, могу отказаться от изучения коми в пользу родного - русского.

А в голове у Вас что?
14 мар 2013 18:42

Вы обучаетесь на русском языке. Коми язык является учебным предметом. Как математика и химия. Их вы тоже по желанию хотите изучать? Коми язык является государственным языком Республики Коми. Может уже хватит русским позорится на форумах показывая свою лень, костность и необразованность?

Галина
21 янв 2015 19:51

Допущены 3 ошибки

Ольга
22 дек 2016 12:35

Ребёнок уситмя во втором классе! Английский! Понятное дело русский!но коми!!?В первый год обучения обязаны написать по коми сочинение с переводом на всю страницу!!!Ставит учитель двойки!!!Ребёнок приходит со школы рыдает!!!т.к по другим предметам хорошими,а эти двойки всё портят. Мы родители коми язык не учили и не можем ему помочь!!!Самый глупый и бессмысленный урок!!!!

Ольге
22 дек 2016 12:57

Объясните ребёнку, что за двойки, по коми языку, вы его ругать не будете. Учить этот язык нет никакого смысла. Но добавьте, что если сам хочет, то пусть учит, не хочет и чёрт с ним, с этим ненужным языком. Я лично так поступил, а потом и коми - учительша куда -то пропала. Все вздохнули с облегчением.

Ольге
22 дек 2016 13:49

позвольте полюбопытствовать, а как давно Вы живёте в Коми?

путающим
14 мар 2013 19:45

Наверное хватит путать язык обучения и язык, который изучается. Не сомневаюсь, что путаете намеренно. Передергиваете. А та женщина, которая обратилась с жалобой, Лунева, просто напросто ненавидит коми. И этим все объясняются его истерики.

Ольге
14 мар 2013 19:32

Тогда и изучение русского языка для нерусскоязычных детей должно быть факультативным. И не должны ставиться оценки . Т.к. изучение русского (не родного) языка для нерусских детей - сложно.(ведь неродной язык!!!!!!!!!). Вот тогда у всех будут равные права.

Антифакульт
14 мар 2013 19:41

Коми язык государственный м должен изучаться как равноправный предмет. Как все предметы. А факультатив -- слово сродни ругательному. Если добровольно, то все предметы без разбору. Чем коми язык хуже химии, физики. Я учил химию, но ничего не помню. По-английски не шпрехаю, хотя прошел полный курс.
Факультатив -- бессмыслица. Нет ни одного школьного проекта, который строился на факультативе, который достиг бы успеха. О факультативе говорят те, кто ненавидит коми.

разве?
14 мар 2013 20:24

вы думаете, что русские и нерусские, которых заставят изучать коми язык, что-то будут шпрехать, да сто лет оно им не здалось после выпуска со школы, им бы свой русский язык знать, что уж о коми.

сейчас хорошо прикрылись статусом государственного языка, обясните только в чем его государственность, выйдя за границы Коми республики?

статус государственного должен быть снят, чай республика в составе России, а не иное государство со своим государственным языком.

для общения и уважения к культуре, вполне хватит уровня факультатива или курсов.

так
14 мар 2013 21:05

для общения и уважения к культуре, вполне хватит уровня факультатива или курсов.
=============
Вот поэтому и развалилась СССР ,
потому что не было уважения к народам и к языкам.
А была политика руссификации. И плевательское отношение к потребностям народов ,..........

а сейчас вы настаиваете
14 мар 2013 21:09

на комификации всех остальных?

существо дел
14 мар 2013 23:28

а разве есть запрет в Коми получать образование на родном-русском ?

существо дел
15 мар 2013 00:23

ответа у вас похоже - нет )))

!
14 мар 2013 19:50

Коми язык - язык древней Гипербореи.

Григорян
14 мар 2013 20:02

"Но ведь обязательному изучению языка нет альтернативы, потому что есть Конституция, и есть законодательство".

Что за люди, бестолковые. Ведь сказано, согласно закону - изучение обязательно. Значит обсуждать нужно, что можно улучшить. Нет, про улучшить ни слова, будут толочь воду в ступе, делиться своими хочу-не хочу, а если про недостатки, то в одном ключе: раз есть недостатки, давайте избавимся от этого предмета.

Объясняют:

- Не получится запретить обучение

В ответ детское, капризное, семенальское:

- А я ха-а-а-чу! (не ха-а-а-чу!)

Я уже не говорю про то, что нужно уважать малую родину своих детей, в нашем случае Коми. Но "уважать" - это слово в башках образованцев-обывателей оно просто не помещается.

Григоряну
14 мар 2013 20:45

Вы бы так об ОПК волновались, как о коми языке. Большинство родителей России и республики хотят изучать светскую этику, но как и с языком, происходит насильственное давление без учета мнения родителей и детей на изучение ОПК, в другом случае - коми языка.

16 мар 2013 14:23

Златопер , ты коми знаешь?

к вопросу, коммент чей-то
14 мар 2013 20:40

"Об обязательном изучении коми языка в школе
Есть результаты опросов как БНКоми, так и результаты опроса Минрегионразвития показывают, что насильно учить коми языку родителя школьников в подавляющем больштинстве - не желат. Из доядьности есть четверть родителей, которые соглашаютсяя на добровольное изучение - это очень хороший показатель достойного и уважительного отношения к культуре и наследию коми-культуры.
Этот факт и обязан лечь в основу действий всех государственных структур в образовании в Республике Коми на основе существующего законодательства, которое так и понимается подавляющим числом населения, а значит так и должно читаться, трактоваться и пр. Трактовка заинтересованных лиц каких-то статей каких-то законов по своему личному усмотрению - яркий пример чиновничьего беспредела и оторванности от действительности.
Именно действия чиновников в вопросе изучения в принудительном порядке детей коми языку в школе создают накаленную обстановку среди подавляющего большинства родителей.
Аргументы за изечение и против:
- "за" - не вижу, буду признателен за внятные аргументы земляков.
- "против" - изучение, а значит часы учебного процесса, ставки дополнительных учителей, методические материалы, учебники - все это деньги и очень немалые, которые в подавляющей массе платит население, которое не хочет обязательного обучения коми языку. Далее - коми язык не открывает преспективу в карьере, горизонты общения, увеличение достатка в семье. Далее - изучение коми языка уменьшает часы обяучения реально значимых для вышеназванных условий комфортного существования языков - русского, английского.
Вывод: более 76 % населения, судя по опросам, не хотят обязательного обучения в школах коми языку. Чиновникам задача - обеспечить выполнение желания большинства. Если нет веры опросам - провести в Республике Коми референдум с вопросом "Нжено ли обязательное обучение коми языку в общеобразовательных заведения?" и окончательно поставить в этом вопросе точку"

Нюх
14 мар 2013 21:25

тема надоевшая, сто раз писал об этом, теперь приколы:
1. Кому доверили обсуждать ОПе? Пришел Самойлов к ним, сказал, что он честный - вопросов не было...
2. Зильберг? ау? или только про гимн могете?
3. Чинушки вообще прикол - "чего говорить - у нас же уже записано, и ваше мнение в жж"
4. Уровень членов ОПы - "Я до сих пор не понимаю, зачем я изучал в школе химию, биологию и математику" мы поняли, ни логики, ни знаний....
Засим...

лесник
14 мар 2013 22:02

Выход простой: кто хочет учить коми язык идет в одну школу, кто русский - в другую.Так было в 60-70 годах в национальных республиках.(башкирии,татарии)

Григорян
14 мар 2013 22:27

" но как и с языком, происходит насильственное давление без учета мнения родителей и детей на изучение ОПК"

Вы лжете, так как а)изучение ОПК абсолютно добровольно, б)чиновники из минобраза делают все возможное, чтобы сорвать добровольное изучение ОПК. В Пензенской области они объявили, что ноль желающих, после проверки оказалось 64 процента. В других местах до такого идиотизма не доходят, но саботируют всеми средствами.

Язычник
15 мар 2013 00:23

Вы лжете, так как а)изучение ОПК абсолютно добровольно, б)чиновники из минобраза делают все возможное, чтобы сорвать добровольное изучение ОПК. В Пензенской области они объявили, что ноль желающих, после проверки оказалось 64 процента. В других местах до такого идиотизма не доходят, но саботируют всеми средствами.
___________________________________________
Мне вот интересно, а как проверяли? Мечом и огнем, как водится у православных? Или по мирному ложью обошлись?

Григорян
15 мар 2013 01:43

Проверяли очень просто. Разрешили родителям самим принять решение, что они хотят изучать. 64 процента выбрали ОПК. Как и во всех других регионах, где чиновники не саботировали ОПК. Но гораздо чаще, родителям никакого выбора не предоставляется, как это было в Пензе. Просто ставят перед фактом, что будет светская этика.

Станиславский
17 мар 2013 13:01

НЕ ВЕРЮ!

Нюх
14 мар 2013 22:34

почитал аналогичный материал на банке, оставил там комментарий:
"ну, банка, не ожидал...
правдивее, чем 7Х7.
Сейчас им сообщу, что они отстойники..."

Зырянин
15 мар 2013 00:12

Антизырянину

Назовите себя кем нибудь другим. Славянином, или кем нибудь другим.
Если запретить коми язык, он исчезнет как исчезли многие языки. И ничего не останется. Ваше предложение -- чисто шовинистическое.
____________________________________________
Понимаете в чём дело ничего насильно навязаное долго не живет.
Вся эта насильственная акция с коми языком, ни что иное как провокация москвы, и она не то что не сохранит язык, а уничтожит его и внесёт разлад с другими.

К тому же на финоугорском языке говорили Боги русских язычников. Говорили Биармийцы и Гиперборейцы, а весь мир говорил о них, как великих, загадочных и искусных предсказателях, колдунах и врачевателях.
А Геродот отмечал, что Гипербореи единственные не воевали с другими племенами.

В имени Христоса, есть фино-угорское имя языческого бога "Хърсъ" данное финоугорскими волхвами пришедшими по звезде к Иисусу.

Ну не хотят его знать другие племена, да ради бога, главное создавайте условия, чтобы Ваши дети его знали и им было интересно и увлекательно его учить.

Пусть уж лучше остается загадочным языком богов, для не просвященных, чем его будут каверкать и изменять другими языками.

что это за бред?
15 мар 2013 00:17

Буханцев, ты опять со своей Гипербореей?

Борей
15 мар 2013 00:26

Ну почему бред ?
Гиперборея была . И коми язык был языком Гипербореи.

Зырянин
15 мар 2013 00:41

Гиперборея была. Апполон летал в борею, на колеснице запряженной лебедями, как на крыльях любви.
А зачем? а за женой. И в коми появилось слово явно привнесённое слово гэтэр - жена, а по-гречески Гете́ра (от греч. ἑταίρα — подруга, спутница).

Женская линия финоугров, плодовитая на таланты.

Жаков
15 мар 2013 01:36

Тун-волшебник, житель леса,
Чудо-тайна, приворожник,
Чаровник и обоятель,
Комиморт красноречивый,
Серцевед и чернокнижник.

Жаков
15 мар 2013 01:38

«Енмар терпит всё до срока
И читает книгу неба,
Золотую книгу, молча»

Григорян
15 мар 2013 01:47

"Антизырянину: Назовите себя кем нибудь другим".

То что Зырянин - антизырянин стало ясно когда он начал наезжать на св.Стефана. Теперь просто подтвердил.

У меня четверо детей, на четверть армяне, на три четверти русские, изучают коми язык. Никаких возражений с их стороны. Мысли протестовать по этому поводу с моей. Наоборот, слава Богу, познакомятся с основами культуры своей малой родины - Коми. Радоваться надо, а не бухтеть.

Зырянин Григоряну
15 мар 2013 02:20

Вот лучше Жакова почитай о том где мудрость у Комиморта.

" Комиморт, старик безгрешный!
сказочник ты несравненный!
На больших ты Тун- волшебник
Покажи ты мне рубины
Древних сказок, песнопений;
Хризопразы прибауток,
Слов народных отдаленных;
Те алмазы слёз великих
покалений позабытых;
Халцедоны поговорок,
Мудрых притчей незабвенных;
Все кораллы вод зелёных,
Остров великолепных
В океане светлоструйных,
Близ течений многошумных,
Близ пупа земноморского,
Чудеса свои раской ты,
Вымысла всем дай движенье,
Пусть посевы дум великих
Вырастают без препятствий,
На полях рассказов светлых
На полянах кисти вольной,
Кисти старой величавой,
Многодумной сладострастной
Быстроцветной переливной".
Старец тут уста откроет-
Развернёт клубок он песен,
Длинной лентой многоцветной
Сам увидишь сонм героев
Многославных, дивно мудрых
тех времён давно минувших."

ВС
15 мар 2013 16:05

Зырянину
Правильно писали, что вам следует назваться антизырянином. То, что вы пишете, это элементарный маразм. Что коми язык начнет развиваться, если его запретить. Это только может написать или человек в бреду, или тот, кто ненавидит коми язык. При этом лицемерно назвавшись ни много ни мало, а зырянином. Это для меня как для коми человека оскорбительно. Запрет уничтожит коми язык. Англичане в 18-м веке запретили шотландский язык и где он сейчас, остался один процент владеющих им, да и то, на далеком острове. А по рассказам историков за скальп преподавателя ирландского платили деньги. Валлийский не очень запрещали и его позиции гораздо получше.
Не пишите глупостей. Вроде того, что развитие коми языка дескать провокация москвы. Тогда и развитие языков у всех народов бывшего Союза, в том числе союзных республик, автономий, -- это все провокация москвы. С головой у вас в порядке? Если кто-то и занимается провокаций так это вы.
Вы пишете, что насильственное долго не живет. Во-первых, христианство в Коми было навязано насильственно, но оно живет очень даже долго. Во-вторых, что значит насильственное. По-вашему будут пороть что ли за незнание коми языка.
Вопрос идет о программе школьного образования. Везде, во всех странах, в том числе архилиберальных применяется система обязательного изучения предметов учащимися. Обязательно изучаются физика, химия, русский язык, иностранный, математика и т.д., в общем все предметы. Коми язык является равноправным из равноправных. А вы выделяете его в отдельную строку, с тем, чтобы заняться антизырянскими оскорблениями.
Если уж стово "насильственное" рассматривать в широком смысле в воспитательном процессе, то все в жизни человека "насильственно", его "насильственно" (слово беру в кавычки) родители учат уму-разуму, если что не так делают замечания. Если шалость серьезней, то и строже наказывают.
Какое может быть "насильственное" в отношении изучения коми языка?
Вы поступаете подло, назвавшись зырянином, льете помои на коми язык, призываете к провокациям, вроде запрет коми языка, с тем, чтобы раздавить его окончательно и бесповоротно. Запреты дают обратный эффект только тогда, когда речь идет о чем-то развлекательном, например, рок-музыке, или поп-культуре. Или фильме. Что касается языка, тем более малочисленного народа, то запрет его просто изничтожит.
Пожалуйста, не пишите про насильственное. О ненависти пишет тот, кто сам ненавидит и хочет, чтобы другие ненавидели. И не называйтесь зырянином.

Зырянин зёме ВС
15 мар 2013 19:29

По-моему это вы провокатор и настраиваете считающих себя русскими и считающих себя коми к конфронтации.

Вспомниет Геродота, который говорил, что гиперборея единственная страна, которая не воевала с другими. А ведь это как раз северное побережье россии, тоесть финоугры.

По поводу запрета, была шутка, но с умыслом, что ничто так не притягивает внимание, как запрещённое.

А язык надо не навязывать, не имея ни толковых учебников, ни словарей, (СГУ уже который год обещает онлайн словарь, но я вижу только на сайте койгородка переводчик, и тот коми-русский и нет самого главного, русско-коми.
Надо заинтересовывать и в играх развивать и обучать ребёнка, это в разы эффективнее, чем розга.

Вы только представьте, что вашего ребёнка, заставят изучать татарский, без учебникпереживает, это же Ад.
Он возненавидит и школу и взрослых и коми язык.


Как к языку , так и к другим знаниям надо развивать интерес и тягу. А не из под палки вбивать. И от химии , и от физики, иот любого предмета вдолленного из под палки не будет никакого толку, только нервы ребёнку расшатаете и превратите бездумного раба ждущего указаний.

А всё как совки дремучие пытаетсь из школы сделать церковно приходскую с розгами.

А что значит, не провокация москвы? Разве этот закон в коми придумали или в татарстане? в москве и придумали, по всей россии и распространили.

###################
Если уж стово "насильственное" рассматривать в широком смысле в воспитательном процессе, то все в жизни человека "насильственно", его "насильственно" (слово беру в кавычки) родители учат уму-разуму, если что не так делают замечания. Если шалость серьезней, то и строже наказывают.
Какое может быть "насильственное" в отношении изучения коми языка?
################################
Вот после такого воспитания и выходят озлобленные и дремучие взрослые.

Григорий Чупров, старовер
15 мар 2013 18:37

Византийская империя просущесвовала более 10 веков. СССР существовал менее века. Республика Коми не известно. Искуственно созданное административное образование с противоречащими здравому смыслу конституцией, законами и национализмом обречено на развал. Нельзя староверов Усть-Цильмы, сохранивших русский язык, культуру, обычаи и преданность старой вере более 4 веков заставить учить и говорить на коми языке. Им проще вернуться на историческую Родину в Архангельскую губернию.
Кстати, когда в 1921 году создавалось национально-государственное образование - Коми Автономная область, уже тогда коми деятели просили северную границу установить по побережию океана, но Москва не пошла на это и Архангельская губерния отстояла свою территорию. Повезло ненцам, а то и их сейчас заставили учить коми язык ? Жаль плачущих детей в школе и дома, нервы родителей и переживающих стариков из-за амбиций политиков и националистов.

Староверу
15 мар 2013 19:25

Им проще вернуться на историческую Родину в Архангельскую губернию.

Даже и не помышляйте! Ваша историческая родина, это земля от Усть-Цильмы до Пустозерска. До вас там коми никогда не жили. Вас не смогли сломать ни новгородцы не москвичи. Всегда ваша земля была в подчинении Печорского края. Вы имеете право обратиться в Страсбурский суд, за принудительное навязывание
изучения чужого языка. Это серъезно, вы сокровищница культуры и охраняетесь ЮНЕСКО.

Григорян
15 мар 2013 19:31

"У меня четверо детей... изучают коми язык".

Я ошибся, вернее запамятовал, сейчас уточнил у жены. Изучают двое младших. Старшие не учили, тогда еще не было изучения.

Мое мнение, нужно почитать малую родину, идет ли речь о Вятке, Новгородчине или Коми. Краеведение должно быть важным компонентом в образовании, потому что сейчас люди оторваны от места, нет разницы между Владивостоком и Сыктывкаром, одинаково ничего не знают о земле, где живут и поэтому непрочно на ней стоят. Это абсолютно дурная ситуация, формирующая поверхностное сознание.

Электорат
15 мар 2013 19:33

Мы все привыкли к маразматичности сегодняшнего дня... Всё, буквально всё делается через ж...у... Не понятно- а почему не посмотреть немного назад? Не слушая придурков, которые пишут, что при социализме уж совсем всё плохо было, беспросветно? Было ведь и очень и очень много хорошего, светлого! О языке: коми язык не то, что изучали, на нём преподавали в школах-там, где большинство населения-коми. Так в чем проблема? Желают родители и дети- учите, разговаривайте на родном языке, не желают-зачем заставлять? проблема-то в чем? В освоении денег? в ругани на форумах? в разрастающемся национализме?

Григорян
15 мар 2013 19:35

Для Усть-Цильмы, Воркуты, наверное, можно было бы сделать исключения. Их принадлежность к Зырянской земле действительно не очевидна, во всяком случае, очень спорна. С другой стороны коми нужно изучать в бывшем Коми-Пермецком округе.

В таких вопросах нельзя бездумно действовать. Исходить следует из реальности, а не административно-территориального деления.

Электорат
15 мар 2013 20:13

Интересно, Владимир, а кто будет "делать исключения?"- куча "дашек", которые лезут в любую щель ради пиара? Не проще оглянуться на опыт СССР?, при котором национализм если и был, то на порядок(в 10 раз)" мягче"? Кроме того, что Вы перечислили, в Ухте точно коми речь не звучит и не звучала никогда... При этом я сторонник добровольного !!! обучения, факультативного, телевизионного, инет... любого! кроме насильственного. Ибо результат противоположный будет ожидаемому...

факт
16 мар 2013 00:29

О несоветском .
Если бы Финляндия не отделилась от России,
то там тоже бы не изучался финский язык в школах,
как в Коми.......

"Кроме того, что Вы перечислили, в Ухте точно коми речь не звучит и не звучала никогда..."

С Ухтой сложно, у меня нет однозначного ответа, так как я не имею исчерпывающей информации. Вокруг коми поселения, в самой Ухте много коми. Речь шла о территориях, которые к ядровой коми территории не относятся точно. Если проще, исходить нужно из понятия "малая родина", со своей историей, традициями. Там где история коми, язык изучать нужно. Насчет факультативно, это похоронить саму идею. Но главное, есть закон, о котором сказано было на круглом столе. Этот закон однозначно говорит о том, что изучение обязательно. Вот в рамках этого закона можно вести разговор, как лучше его реализовать. Иначе какой смысл? И еще: сохранение коми языка - это некий долг всех жителей республики, обязательство перед коренным народом. Мне кажется этот тот случай, когда нельзя говорить о факультативно, нельзя "факультативно" по желанию платить налоги и т.д.

Электорат
15 мар 2013 21:52

Владимир, мне проще- я в Ухте родился, живу в ней, надеюсь, и умру... Коми языка у нас нет и не было в принципе никогда!!! Зачем его изучать- вопрос спорный и непонятный для нас...
"Этот закон однозначно говорит о том, что изучение обязательно."- ЗАЧЕМ!!!??? Мы,ухтинцы, привыкли Законы исполнять, но терпение не безгранично...

Наталья
5 ноя 2016 02:32

Вопрос- а каким образом был принят сам закон? как учли мнение большинства , если по статистике коми население около 22 процентов. Это что русскоязычные были за принятие этого закона?

"а кто будет "делать исключения?"

В той нервной, ненормальной ситуации, которая сейчас сложилась - никто. В ответ на крик: сами учите свой язык (факультативно), коми, естественно, не захотят обсуждать вопросы Воркуты и Усть-Цильмы. Такие вопрос решаются, когда есть взаимоуважение, здоровая атмосфера. Сейчас же мы видим раздолье для национального эгоизма обеих сторон. Относительно изучения языка. Речь не идет об углубленном курсе, сопоставимом с изученим в школе английского, а о минимально необходимом, и не сказать, что особо обременительном уровне. В рамкам, по сути, краеведческого комполнента образования. Было бы неплохо, если бы вологодские и вятские как-то познакомились со своими диалектами. Помню в детсве записывал за своей вятской бабушкой. Вроде русский язык, но отличие разительное. Треть слов или около того отличны. Нужно знать, чувствовать малую родину. Вот моя мысль.

Электорат
15 мар 2013 22:01

"Нужно знать, чувствовать малую родину. Вот моя мысль"-полностью согласен!!! служа в СА,на дальнем востоке, во-сне видел белый мох, болотца наши...Родина моя -коми... хотя языка не знаю...

)))
16 мар 2013 00:47

Бедный электорат, ну Вы просто измучались на эту тему )))
К Вам наверно каждый день стучат в дверь и требуют изучения коми языка.
И в магазине с вами говорят на коми ))))

"Коми языка у нас нет и не было в принципе никогда!!!"

Я не спорю, согласен, что на всей территории Коми изучать язык не нужно. В Сыктывкаре, скажем, или в Вильгорте - обязательно, где-то факультативно, как в Ухте. Но для серьезного обсуждения, повторюсь, нужно доброжелательная атмосфера, диалог между коми и русской общинами. А сейчас я слышу очень много обидного для коми, пренебрежение к культурным основам республики. Надо сказать, что люди, вроде Сажина, тоже постарлись для создания такой атмосферы. Чего стоят потоки клеветы, "интерпритации" относительно св.Стефана. Я тогда предупреждал этих людей, что пытаясь свергнуть святого просветителя, оглашая окрестности своими воплями об оккупации, они бьют в первую очередь по коми культуре, национальному согласию.

ух ты !
16 мар 2013 00:36

Григорян , представьте себе ,
соберутся в Армении неармянские общины
и решат судьбу армянского языка.
Там, где не так много армян - там изучать армянский язык не нужно.
Очень совестливо так получается = решать судьбу другого народа , так как удобно ......практично ..

...
16 мар 2013 01:01

Я не спорю, согласен, что на всей территории Коми изучать язык не нужно.
-------------------------------------
Григорян, сравните состояние финского языка в финнской Карелии и российской Карелии.
В финской Карелии язык учат в школах,
в российской Карелии = нет.
В российской Карелии некарелы говорят как вы -Я не спорю, согласен, что на всей территории Коми изучать язык не нужно.

....
16 мар 2013 01:04

Если бы Финляндия была все еще в составе России,
то изучение финского языка в школах вызывало бы такое же сопротивление как в Коми .

Григорян
16 мар 2013 01:15

Русский язык в Финляндии в 19-м веке не изучали, хотя она и входила в состав Империи. Его преподавали только в гимназиях, наряду с латинским, греческим, финским, шведским, французским, немецким языками.

...
16 мар 2013 02:31

и что ?
Речь о том, что в российской Карелии не изучают финнский язык,
в финнской Карелии - изучают .

Григорян
16 мар 2013 02:37

То есть, вы утверждаете, что в Финляндии изучают финский язык? Поразительно! А в Швеции шведский? Сенсационно.

не наивничай,Григорян
16 мар 2013 02:42

не лукавьте, Вы прекрасно поняли о чем речь.
Но еще раз объясню .....
В части Карелии, которая осталась в составе Финляндии изучают родной финский язык.,
в отличии от части Карелии , которая отошла к России,
здесь НЕ изучают родной финский-карельский язык....
Т.к. некарелы не желают финского языка.......
Как в Коми .

Григорян
16 мар 2013 02:57

Не существует никакого финско-карельского языка. На территории Карелии коренное население говорит на четырех языках финском, вепсском, ливвиковском и людиковском. В Финляндии изучаются финский и шведский.

Григоряну
16 мар 2013 03:16

Да в Финляндии изучают родной финский.
В России - нет. Повезло тем карелам , которые отделились от России , так как у них есть возможность изучать родной финский в школе.

"хотя языка не знаю..."

Да школьный курс и не ставит такой цели - изучение языка в совершенстве. Минимум, который позволит лучше чувствовать малую родину. Мне кажется этот курс можно сделать очень хорошим, познавательным, реально что-то дающим, закладывающим в человека. Вот, наверное, о чем нужно спорить. Как создать такой курс, чтобы не "отнимал время", а что-то всерьез давал.

Электорат
15 мар 2013 22:06

Владимир, если где услышите обидное для коми- звоните!!! но, уверяю- никто и никогда ничего уничижительного для наших друзей даже в мыслях не имеет!!!

:))

ВС
15 мар 2013 22:22

Провокатор -- это тот. кто почему-то называет себя зырянином. Мне как коми человеку, именно как зырянину оскорбительно. Что тот кто назвался зырянином льет помои на зырянский народ.
Я никакой не зема. У вас сленг какой-то, что попахивает циничность и хамской брутальностью.
Вы пишете о конфронтации между русскими и коми. Так вот, никакой конфронтации между русскими и коми нет. Любой нормальный зырянин это прекрасно знает. Никакой розни нет, эту рознь выдумывают такие как вы.
Пишете, что если моего ребенка заставят изучать татарский язык. Причем здесь татарский? У нас субъект федерации называется Республика Коми. Возможно вы там живете и оттуда воняете. Так вот, если бы я жил в Республике Татарстан, то я отправил бы своих детей в школы, где изучают татарский язык. Потому что это национальный субъект со своей историей (трагической), культурой, языком.
Вы пишете муть, потому что ненавидите и татар, ненавидите и коми-зырян, ненавидите все народы России. Иначе писали бы совершенно другое.
Приплели сюда да кучи и гиперборею, и церковно-приходские школы, и невесть что.
Вы пишете, что закон о национальных языках России придумали в Москве. Может еще напишите, что языки изобрели тоже в москве. Бред!!! За эти языки и культуры борются народа, активисты национальных движений. Все эти языки -- это достояние народов и не только, но и всех жителей национальных образований.
Может про ненависть прекратите. О ненависти говорит тот, кто сам ненавидит и хочет чтобы все ненавидили. Я изучал английский, его не знаю, не освоил и что, ненавижу англичан? Скорее наоборот. Изучение коми языка скорее всего улучшит отношение к коми народу школьников. Таких примеров достаточно.
В решении конституционного суда РК записано, что изучение коми языка проводится с целью укрепления взаимопонимания между народами и национальными группами, гармонизации межнациональных отношений и т.д. В КС большинство русские. О какой конфронтации вы пишете!?
Если говорить о факультативе, то это слово ругательное. Если предположим себе, что факультативно стали изучать скажем... русский язык, то через двадцать лет у него будут проблемы, а через сто или чуть больше исчезнет.
Еще раз прошу; не называйте себя зырянином. это противоречит реалиям.

Зырянин ВСу
15 мар 2013 23:43

ВС - ты точно некоми.

Какая, конституция? Я о людях говорю.
Инструкция пришла из Москвы, и во все республики и кто бы нибыл в КС, они люди подневольные.

Провокатор тот, кто провоцирует на конфликты. А это как раз такие как ты.

Тебя от корыта чтоли отгоняют? Как то ты хватко цепляешься за этот закон.

итак
16 мар 2013 00:42

Господа вы не забывайте, в России много много национальных республик. Это разговор не только о судьбе коми языка.
Россия развалится , если откажется от статусов для своих национальных языков.
Лишив статуса национальных языков в Рспубликах,
русский язык лишится статуса по всей России ...........

ВС
16 мар 2013 15:04

Анти - Зырянину
Кто вы такой, чтобы оскорблять коми людей?! Кто вы такой, чтобы указывать мне, какая у меня национальность? Это у вас нет национальности, подло прикрываетесь званием зырянина, хотя ваши взгляды направлены на ассимиляцию зырянского народа. Я был делегатом нескольких съездов коми народа, состоял в патрии Дорьям Асьнымо:с, вседа выстапул за национальное развитие. Усилиями национального движения, в т.ч. и учитывая мой правда весьма скромный вклад удалось добиться немалого. в т.ч. статуса коми языка как государственного.
А вы льете помои на народ. Не только на коми народ, но и на Российскую Федерацию, написав бред, что инструкция пришла из Москвы. Или вам надо лечиться. Или вы намеренно вбиваете клин в национальном движении, пытаетесь вбить. Не получится. Наверное, это вам пришла инструкция со стороны ваших кураторов, тех, кто здесь, на сайте занимается провокациями. Или кто-то из них. Тех, кто хотел бы заниматься провокациями. Не буду называть их фамилии, это и так ясно.
Москва стремится уничтожить национальные языки, ликвидировать статусы республик, национальных округов, областей. Москва выступает за Единую и Неделимую Россию, за унитарное государство. А вы пишете бред, что за развитием коми языка стоит москва. Зачем москве языки. Языки существуют потому, что существуют народы, существуют национальные движения которые борются за права народов. Если движений не было, языки давно бы отменили. Республик давно бы уже не было.
Никогда у корыта не стоял.

Зырянин ВСу
16 мар 2013 15:10

Вы коммунист или православный?

И о каком национальном движении вы говорите? Вы хотите натравить коми на русских?

И вы меня называете провокатором?

ВС
16 мар 2013 15:33

Анти- Зырянину
Вы что, намеренно задаете глупые вопросы? Только что родились? Или прикидываетесь шлангом? Или недавно на сайте?
Никто ни на кого никого не натравливает. Кроме таких как вы. Тем более натравливать бессмысленно, все равно войны не получится.

Зырянин ВС
16 мар 2013 15:47

Никто ни на кого никого не натравливает. Кроме таких как вы. Тем более натравливать бессмысленно, все равно войны не получится.
________________________________________
А что очень хочется?
Насилие, порождает только насилие.
Насильственная христинизация, комунякизация вела только к одно отторжению и сопротивлению.

ВС
16 мар 2013 15:14

Анти Зырянину
Вы пишете, что члены КС (Конституционного суда) люди подневольные.
Но перед кем? Они подневольные перед Конституцией Республики Коми, поэтому обязаны следовать ее положениям. Это их долг. В статье 67 сказано, что коми язык имеет статус государственного, поэтому обязаны соблюдать это положение. В том, что государственный, заслуга тех представителей зырянского народа, которые боролись, добивались этого.

Вс у
16 мар 2013 15:17

Вы не ответили.
Вы комунист или православный? Или то и другое?

Зырянин Всу
16 мар 2013 15:20

Анти Зырянину
Вы пишете, что члены КС (Конституционного суда) люди подневольные.
Но перед кем? Они подневольные перед Конституцией Республики Коми, поэтому обязаны следовать ее положениям. Это их долг. В статье 67 сказано, что коми язык имеет статус государственного, поэтому обязаны соблюдать это положение. В том, что государственный, заслуга тех представителей зырянского народа, которые боролись, добивались этого.
_______________________________________________
О каких законах вы толдычите? Законы создает человек, как ему взДУМАается.
А я вам о человеческих взаимотношениях говорю.

Кстати
16 мар 2013 16:01

В Конституционном Суде РК легко можно оспорить закон о языке. Юридически на территории республики не проживает ни одного коми(все россияне), и ссылки на национальность не помогут. Нет ни одного человека, у кого в паспорте указана национальность коми. (Исключение господин Матвеев, у него есть паспорт, в котором указано, что он русский.) Аппелировать суд может только к привязке к территории.
И в дополнение. По закону обучать языку должен специалист, имеющий соответствующее образование, подкрепленное дипломом, то есть филолог, учитель коми языка. Вопрос к министерству образования. Сколько квалифицированных преподавателей по коми языку сейчас работают в школах республики? Еденицы. То есть, это прямое нарушение закона, если преподают язык те из преподавателей, кто его "знает", то есть носители языка. Например учитель биологии будет преподавать коми язык. Это вопрос сертификации и лицензирования учебного заведения.

фантомас
16 мар 2013 16:11

Ответ "Кстати"
А в Англии тоже нет ни одного англичанина. Записи национальности в паспортах не имеются. Давайте отменим до кучи и английский язык. Во Франции отменим французский, в Чехии -- чешский. И так далее.

фантомасу
16 мар 2013 16:45

А в Англии тоже нет ни одного англичанина.

Так они и не кричат везде, что "мы англичене, уважайте наш язык и культуру". Потому, как они - государство. У нас государство Россия. Коми не государство. Ошибка Маркова и властей в том, что назвали язык государственным, а он является национальным, на территориях, где проживают коми. Где коми не проживают(Воркута, Усть-Цильма, Ухта...) национальным является русский.

Англичане проводят
16 мар 2013 16:57

Как это англичане не кричат? Английский язык -- самый распространенный в мире, а почему? А потому что насаждается и насаждался все время. Захватив Шотландию, запретили шотландский, в Ирландии дискриминировали и вытеснили ирландский, даже платили за свальп преподавателя ирландского. Когда быда гражданская война, немецкая община обратилась к президенту линкольну, дайте нам штат, где государственным был бы немецкий язык. не дали.
То, что английский сейчас господствующий в мире, -- это следствие целенаправленной политики. Через язык они насаждают свои ценности.
А вы говорите не кричат.
А РК государство. В федеративном государстве субъекты федерации обладают государственностью с определенными правами.

Англичанину
16 мар 2013 17:06

_______________________________________________
Во первых, английский не насильно насаждался, а стимулировалась выгодность его знания. Даже язык програмирования, это такая некая уловка, для пропаганды и знания языка. Это пропаганда, согласен.
Во вторых, самый распространённый язык это китайский.)))
Далее идёт арабский, хинди и только после английский.
Русский на 8 месте.

ВС
16 мар 2013 20:59

Стимулировалась выгодность его знания? Где стимулировалась и каким способом? В колониях и также через административные методы. Другие языки выдавливались, как это произошло с немецуим, французским в Соединенных штатах. Английский язык насаждался жестко. Почему это сейчас самый распространенный в мире? Да потому что самая мощная в мире страна --США, где говорят по--английски. Если бы в стране-жандарме мира говорили на малайском, то малайский был бы самым распространненным в мире. Все империи насаждают свои языки.

Зырянин
16 мар 2013 21:22

Почему это сейчас самый распространенный в мире? Да потому что самая мощная в мире страна --США, где говорят по--английски. Если бы в стране-жандарме мира говорили на малайском, то малайский был бы самым распространненным в мире. Все империи насаждают свои языки.
_______________________________________________
Вы хотите стать республикой жандармерией?

Вам зачем иностранцы говорящие на вашем языке?
Восстанавливать надо свой язык и общение на нём и легкость изучения.
Для того, чтобы иметь доступ к знаниям мира, общению с другими народами, надо и иностранные изучать желательно межнационального общения.
Русский язык общения в азии, мы знаем. Англиский знает европа и америка.

В штатах кстати, тоже много языков и никто их не выдавил.

ВС
16 мар 2013 21:42

Анти зырянину
Приплели сюда еще жандарма. Как Коми Республика может быть жандармом? Она что, обладает мощью США? Чушь!!! Она не является ни колониальной державой ни страной-жандармом. И не может являться. Что за страсть у вас, все передергивать. У нас национальная республика. Россия --многонациональная страна, образованная в результате колониальных захватов. Речь идет только о защите национальных ценностей, идентичности. Речь не о том, чтобы выступать против иностранных языков, межнационального общения, речь о гарантиях сохранения.
А США -- страна мигрантов и нельзя сравнивать. Языки там тоже выдавливаются. Не буду говорить об индейцах, это отдельная страшная история. Но и потомки многих европейцев утрачивают через поколения языки предков (немцы, итальянцы, голландцы, даже французы).

Сажину
16 мар 2013 15:23

Кто вы такой, чтобы указывать мне, какая у меня национальность?

Помниться, вы раньше рьяно отстаивали позицию отмены записи национальности в паспортах. Мол ни к чему это. Только выгода для профессиональных коми, стремящихся к кормушке. Вас предупреждали, что за этим последует ликвидация всего национального. Если нет ни одного коми(посмотрите в свой паспорт), то язык кого мы будем изучать? Завтра соберутся 100 тысяч эсперантистов в Коми и заставят изучать свой "национальный" язык, на своей территории. Вот чего вы добились.

Зырянин
16 мар 2013 15:40

Вот я тугодум, так ВС -это василий сажин? Тогда всё ясно.

село
16 мар 2013 15:41

как можно такой бред нести ...эспирантисты заставят, нет национальности... Может потому, что у русских нет края своего, за который не жалко жизни. или это потомки НКВДэшников, ненавидящих все человеческое и жаждущие ВЛАДЕТЬ чужим... или из-за денег поливают грязью мой народ... КТО ОНИ??

селу
16 мар 2013 16:08

В России нет ни русских, ни коми, есть - россияне.
Село, попробуйте в суде доказать, что вы по национальности коми, сделайте милость, создайте прецедент! Многие пожмут вам руку.

село
16 мар 2013 16:46

Если будет необходимость официально, через суд ЗАГСу будет определение выдать мне бамашку, что я коми. У меня в свидетельстве о рождении указана национальность моих родителей - коми. Я родилась и проживаю на исторической родине проживания моего кореного народа, т.е. в национальной республике, Мой род всю жизнь говорил на нашем родном коми языке, государственном в моем краю, я знаю много песен, историю моего рода и края, соблюдаю традиции быта и жизни вместе сородичами. Я горжусь коми учеными и писателями. Я КОМИ!!!!

НКВД -селу
16 мар 2013 21:46

Не надо тут на НКВД батон крошить......

...
17 мар 2013 05:06

Нквд - страшная аббревиатура:-(
Уу . Просто отвратная :-(
Чудовищная. Просто пережиток прошлого.

ВС
16 мар 2013 16:08

Анти Зырянину
Национальность определяется не записью в паспорте, а самосознанием. Можно сколько угодно делать записей в документах, но если нет самосознания, все эти записи ничего не решат. Ну записывали до революции в документах вероисповедование, гнали проценты в пользу православия и что же, после революции все это с легкостью рахрушали.
Запись в данном случае, не играет значительной роли.
Эсперанто не является национальным языком, только лишь межнациональным.
Вы пишете, что законы создает человек, как ему вздумается. Это не совсем так, не как ему вздумается. Может даже совсем не так. Законы пишут политики. А общественно-политический процесс всегда имеет свои закономерности, тенденцию. Подобно скажем течению
водного потока. Политика всегда конфликтна, существуют противоположные группы и партии.
Почему вы задаете вопрос, кто я, коммунист или православный? Если вы знаете, какую позицию я занимаю по вопросу записи в паспортах, то почему-то не знаете, что ни коммунистом ни православным не являюсь. Еще спрашиваете, или то и другое. Коммунист если он настоящий не может быть православным, т.к. коммунистическая идеология отрицает религии вообще.

Зырянин ВСу
16 мар 2013 16:21

Вы пишете, что законы создает человек, как ему вздумается. Это не совсем так, не как ему вздумается. Может даже совсем не так. Законы пишут политики. А общественно-политический процесс всегда имеет свои закономерности, тенденцию. Подобно скажем течению
водного потока. Политика всегда конфликтна, существуют противоположные группы и партии.
______________________________________
Вы пишите, о политике где есть демократия. Но вы же прекрасно знаете, что сейчас её нет В России.
Все решения принимаются в москве и спускаются в регионы.
Не противоречьте, сами себе. Или ещё хуже не лгите.

Про запись в паспорте не мой вопрос.
Я тоже против указания национальности и вероисповедания в документах.


Коммунизм такая же агресивная ип раболепская религия, как и православие.
Хотя слово "религия" по-гречески означает общение с богом, там где появляются посредники между богом и человеком, это уже не религия, это идеология увода от Бога и замена его чучелами, для управления народами.

Любопытный - ВС
16 мар 2013 16:09

Не буду называть их фамилии, это и так ясно. (с)
Нетушки уважаемый ВС! Что значит и так ясно! Ничего не ясно, списочек пожалуйста в студию. Для полноты картины и полной ясности!

село
15 мар 2013 22:41

Много лет с той поры пролетело,
Как печали мои утоля,
Приютила меня и согрела
Благодатная Коми Земля.
Пусть не здесь я на свет появился,
Жить мне выпало в Коми краю,
Здесь мужал, здесь любил, здесь трудился,
Здесь кончаю дорогу свою.
Не нужны мне агавы и пальмы -
Я влюблённый в твои тополя,
В твою Сысолу, Эжву и Парму.
Благодатная Коми Земля.
Не трясут твои недра вулканы,
Саранча не сжирает поля,
Не мордуют тебя ураганы,
Благодатная Коми Земля.
Ни в Париж не поеду, ни в Штаты,
«За сто верст похлебать киселя».
В моём сердце навеки одна ты,
Благодатная Коми Земля.
Минет срок мой оставшийся, краткий,
И свой жизненный путь закругля,
Я в тебе растворюсь без остатка,
Благодатная Коми Земля.
Антипус написал

Язычник
16 мар 2013 01:39

А Стефан лжеазбуке Ан-бур учил зырян?

,,,
16 мар 2013 03:09

Говорят,что не было анбура. Так как не осталось письменных подтверждений.
Так, сто это все сказки церковников.

Значит
16 мар 2013 03:18

Значит РПЦ обманывает людей?

коми
27 мар 2014 18:13

А что Вы Стефана вспоминаете. С его приходом и началось уничтожение коми народа, в т .ч. и физическое. Стефан, по сути, злейший враг Коми народа.
Историю Коми края надо знать из других источников, а не из тех, что пишут русские историки в свою угоду. Читайте Игнатия Мосшега, бывшего проректора Хельсинского народа.

16 мар 2013 14:27

даешь нормальный разговорный английский вместо мертвяков!

Зырянин
16 мар 2013 14:34

даешь нормальный разговорный английский вместо мертвяков!
______________________________________
Вот для изучения английского материала более чем достаточно. Было бы желание, а оно есть?
Или только на покричать и повозмущаться сил хватает?

?
16 мар 2013 17:46

У вас что абсолютно нет гордости за свой народ, за свой язык?
Что вы ползаете на коленях перед английским языком ?

зырянин
16 мар 2013 17:53

У вас что абсолютно нет гордости за свой народ, за свой язык?
Что вы ползаете на коленях перед английским языком ?
__________________________________________
Просто я не страдаю рамками идеологий , а отношусь к миру философски и познаю его, а не пытаюсь возвыситься или возвысть свою культура принижая другие.
Это фашизм, то о чем вы говорите, а он ущербен и сильно ограничивает мировозрение.

Это
16 мар 2013 17:55

Это фашизм.
Что фашизм ?

?
16 мар 2013 17:57

Фашизм - это когда у народа отнимают право на самоопределение . Вот это настоящий фашизм . Не так ли ?

....
16 мар 2013 18:00

Фашизм - это когда уничтожается культура народа.
Культура народа Коми была уничтожена.
Предметы культуры Коми были уничтожены например Стефаном Храпом .

Зырянин
16 мар 2013 18:31

Фашизм - это когда уничтожается культура народа.
Культура народа Коми была уничтожена.
Предметы культуры Коми были уничтожены например Стефаном Храпом .
_______________________________________________
Вы хотите тем и же фашисткими методами её восстановить? Комунисты тоже пытались. Рухнуло всё.
Не растёт ничего на жестокости и насилии.

Зато очень быстро развивается на доступности знаний(свободе) и интересе к ним.

Стефан Храп
16 мар 2013 21:50

Чё пристали со своей берёзой. Всё равно бы уже сгнила за 600 лет

Береза
17 мар 2013 04:46

Чо пристали со своим Сефаном Храпом.
Все равно уже сгнил за 600 лет.
Или мощи не гниют в течении 700 лет?

Язычник
16 мар 2013 14:40

даешь нормальный разговорный английский вместо мертвяков!
_______________________________
Согласен мертвяков из церквей нельзя пускать в школы.

Язычник
16 мар 2013 14:42

Лучше путь английский изучают, чем религию мертвяков-православие.

Зырянин ВСу
16 мар 2013 16:09

Если Вы так радеете за Коми, то поднимайте интерес к коми культуре, восстанавливайте историю народа.

А я вам скажу она более, чем великая. Но величие её не в агрессии и навязывании, а в миролюбии , изучении и знании вселенной, сказачности и умении использовать невидимые силы вселенной.
Финоугры и привнесли эту загадочность в ментальность и русских (рациональных славен и мистичных финоугров).
Это и дало Русской культуре непревзойденное приемущество и такое количество талантов.

Биармией, Гипербореей восхищался весь мир, от философов греции, до азиатских жрецов.
Ещё надо изучить, какое влияние оказала философия финоугорских язычников на мировую культуру.
То, что я вскольз просмотрел, говорит о том, что культура финоугров охватывает практически весь древний мир.

Но ещё раз повторюсь, величие предков финоугров было в изучении и принятии других культур, они не отвергали другие культуры они учились у них, и не навязывались, а делились знаниями. И небыли агрессивными, а ценили РАдости жизни, данные природой (вселенной).

Харитон
16 мар 2013 17:49

Ну так это известно. Но что дальше. Как сохранить эту великую древнюю культуру без Коми языка ?
Без языка ее не возможно сохранить.

Зырянин
16 мар 2013 18:01

Ну так это известно. Но что дальше. Как сохранить эту великую древнюю культуру без Коми языка ?
Без языка ее не возможно сохранить.
________________________________________________
Для начала её бы не плохо восстановить, после нашествия и уничтожения православнутыми.

Для сохранения языка, надо создавать условия для комфортного и заинтересованого его изучения, насильственное вдалбливание без культурного интереса ускорит его уничтожение.

Зырянин
16 мар 2013 18:19

Кстати, взгляните на евреев в Коми их наверно не больше 1%. Но мы знаем об их культуре больше, чем о своей родной.
Я бы поучился у них Тяге к знаниям и мягкой не навязчивой пропаганде своей культуры.
Да и вообще у коми, на данном исторической этапе есть уникальная возможность поучиться у других народов лучшему, что в них есть. Волею судьбы одни из лучших, прогрессивных представителей этих народов оказались в нашей республике, почему бы этим не воспользоваться?
И не надо бояться потерять свою идентичность, с народом который почитает историческую правду этого не произойдет, история хранится и в крови.

Вежай
16 мар 2013 18:48

У евреев есть немало секретов в воспитании. Их нужно перенимать.

Ведаю
16 мар 2013 20:14

Например?:)

Вежаю
16 мар 2013 21:06

У евреев есть немало секретов в воспитании. Их нужно перенимать.

Да ну! Если вы их переймете, вас сразу запишут в фашисты.
У евреев свои детские сады, они не воспитывают своих детей с гоями, да и школы отдельные.

Это факт
17 мар 2013 04:42

У евреев в Европе - свои детсады и школы .
Туда не евреев не берут. Только за большие суммы. )))

ВС
16 мар 2013 21:16

Анти-Зырянину
Прекратите белиберду про фашистские методы, что якобы кто-то хочет фашистскими методами что-то восстанавливать. Так вот, фашистскими методами никто еще ничего не восстанавливал, фашистскими методами можно только уничтожать, как это сделал Храп.
Восстанавливать можно только демократическими методами. Именно в тех союзных республиках бывшего СССР, которые идут в русле демократии и развиваются языки. Только там происходит восстановление.
Вы пишете, что не надо бояться потерять идентичность. Кто вы такой, чтобы учить другие народы? Какая-то гнида назвалась зырянином и учит зырян. С идентичности и начинается народ. Если нет идентичности нет народа. С идентичностью не торгуют. Еще ни один народ, который остался народом не отказался от идентичности. Причем здесь евреи. У них есть государство, которое им помогает. У них есть диаспора по всему миру. У коми совершенно другая история и нужен другой подход.
Еще раз прошу, не называйте себя зырянином. Это оскорбительно для зырян. Назовитесь иначе; Враг Зырянского Народа, БедРаш, или еще как-то.
Не суйте свой нос туда, где вы ничего не понимаете.
И не употребляйте несовместимые с реальностью выражения, типа, фашизм и тому подобные.

ВС-у
16 мар 2013 21:53

Василий , вы не правы. Зырянин более мудр.

Зырянин
16 мар 2013 22:01

Анти-Зырянину
_______________________________________________
Как же унизительно себя ощущаете.
Фашизм, это возвышение одной нации над другими, за счет их унижения и уничтожения других.. И возник он в германии в момент униженного состояния после проигранной войны.
Ощущение , что вы тоже считаете КОМИ нации униженной и хотите её возвысить за счёт унижения других.

А чем вы лучше или хуже других наций? Вы просто другие и имеете как плюсы, так и минусы.
Так используйте плюсы, а не насилие.

Вот вы верно говорите о демократии, ну так надо востанавливать её тогда и развитие пойдет и не только в языке.

Про идентичность. А вы ещё раз прочитайте что я написал
###############
И не надо бояться потерять свою идентичность, с народом который почитает историческую правду этого не произойдет, история хранится и в крови.
############################
Не делайте ошибок насаждая свой язык, так вы быстрее расстворитесь и потеряете свою культуру, но и не изолируйтесь от других народов, иначе отстанете в развитии.

Русский
16 мар 2013 22:38

Зырянину
У вас начинается бред! Где в Республике Коми Возвышение одной нации над другой? Где возвышение коми народа над другими? Что вы плетет про фашизм, шизанулись что ли? Может еще про концлагеря напишете, газовые камеры. Лечиться надо идит!!!
Представительство коми в органах власти ниже, чем в составе населения. Да не в представительстве дело, а в национальных ценностях. Проблемы в коми языке, он исчезает, поэтому существует беспокойство. Статус коми языка государственный, он должен развиваться.
Нет понятий, что какая-то нация хуже, какая-то лучше, есть нац. ценности.
И прекратите бред про фашизм, а то придется вызвать врача-психиатра. Какой может быть в Коми к черту фашизм, идиот вы наш!?

ВС
16 мар 2013 22:40

Русскому -- Респект.

Зырянин ВСу
16 мар 2013 23:13

А теперь давайте посмотрим , как эффективнее использовать те средства которые выделы на обучение коми языку.

С чего будет эффект больше? С обязаловки обучения не коми, с которого знание языка будет 0 целых 0 десятых , или с улучшения условий для добровольного изучения языка для коми, у которых есть внутреняя заинтересованность?

Наверно всё же второе. А первое лишает и самих коми качественного обучения.

Зырянин НеРусскому
16 мар 2013 23:05

Так вы же сами кричите, что у Коми должны быть особые привелегии перед другими нациями, и другие нации ОБЯЗАНЫ разговаривать по-коми. Это не возвышение, не особый статус? Не фашизм?

И прекращайте тут оскорбления, я без особых проблем могу вас обратно затолкать в то место откуда вас мать родила.

Объективно
17 мар 2013 04:39

То есть другие нации, нерусские,ОБЯЗАНЫ учить и разговаривать на русском языке.
Это не возвышение, не особый статус, не фашизм?

Зырянин объективному
17 мар 2013 05:50

То есть другие нации, нерусские,ОБЯЗАНЫ учить и разговаривать на русском языке.
Это не возвышение, не особый статус, не фашизм?
______________________________
Насилие согласен. Только от кого? От русских (смеси словен и финоугров), которые заставляют те же славенские, финоугорские и татарские народы учить общий сотканый из их языков язык.

Не нравится русский, давайте проведём референдум, какой язык будет языком межнационельного общения.
Понятно что это русский, или вы хотите все языки россии изучать, чтобы общаться?

А какой вообще особый статус у русских? В национальных республиках ещё практикуется предоставление льгот представителям титульной нации. У русских этого нет нигде.

Вот если начнут не титульные нации будут просить деньги на культуру и изучение своего языка (кроме русского), но из бюджета РК, тогда я вполне за то, чтобы посыть их в казну их републик.

Объективно
17 мар 2013 17:49

Объективно -
У русских есть привилегии ВЕЗДЕ в РФ.
Русские могут везде устроиться на работу на родном языке.
Такой возможности- привилегии нет ни у одного коренного народа РФ.

НКВД
16 мар 2013 21:54

Вот маленькая нарезка с сайтов - высказывания уважаемых мной представителей коми народа.......
""""""""""Коми «филолоХи» сочинили кучу смешных «заменителей»,для выражения этнически утраченных или ранее отсутствующих слов:
Примеры:«лек дук петан рузь» - форточка,в переводе звучит ужасающе нелепо – «дыра для выхода плохого запаха»,те. каждый с «форточкой»,примерно, живет в зловонном помещении…или "уна рОма яштшык" - догадались? - это телевизор(ящик с множеством цветов);а смешнее смешного они перевели «Министерство здравоохранения»-«Дзоньвидзян министерство» - не смейтесь:«дзонь» - диалектное-«девственница», «невинная»,"целый" - дальше сами «докумекаете»…"""""""""Низкая социализация населения, как фактор выживания, не рассматривается вообще. Хотя при советской власти коми человек был вовлечен во всевозможные процессы общественного строительства и государственной задачей было плановое формирование национальных кадров республики.""""""""" Язык медленно и неуклонно исчезает, но что к этому приводит – причиной называется частность и далее чуть ли не призыв к насильственному его воплощению. А что сам коми? У меня пример нескольких пар коми родителей, которые отказались от его изучения - грамматика сложна и поэтому у ребенка будет единственная «3»в аттестате. Вчера женщина-учитель мне призналась, что один из родителей сказал:
- А я сам до сих пор не могу четко сообразить за 17 падежей, за «и «без точки и «с точкой»"""""""""
"""""""кандидат исторических наук, доцент кафедры управления социально-политическими процессами Коми республиканской академии госслужбы и управления Ольга Кузиванова на XI Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», которая проходила в Сыктывкаре 25-26 октября, в своем докладе привела статистические данные соцопроса на тему «Нужно ли изучать коми язык?», --- «Есть и такие коренные коми, которые были против изучения в школах коми языка — это целых 17 процентов опрошенных, - рассказала О.Кузиванова, - такая же ситуация наблюдается и у удмуртов""""""" """"""""Если рассматривать вторую сторону — сторону культуры, то в первую очередь необходимо рассматривать родной язык, как символ, как социокультурный аспект, причисляющий человека к определенному народу — носителю языка"""""""".

НКВД
16 мар 2013 22:07

Русский язык, язык международного общения,на котором и якут и татарин и русский и кумык и лезгин и чечен смогут друг с другом вести разговор. Не хочешь не учи, носи с собой 198 словарей разговорников (по числу народов населяющих Россию) и общайся. Кто тебя заставляет? Нет, учи любой другой? Вы коми давите на то, что надо всем учить коми язык-раз тут живём. НО,,,,,, Вот сам коми приехал в Татарстан - по логике -он должен выучить татарский? А через 1,5 года он вынужден будет уехать по работе в Дагестан-то по той же логике, он должен будешь учить дагестанский? Вы чего, с дуба рухнули? Вы сами себя поставьте на место своих земляков (а их 56 тыс.коми за пределами Республики проживает)и что, им тоже надо выучить все 198 языков, раз у них статус государственных?...............сторонникам обязаловки.......
Да как вы не поймёте? Нет противников изучения коми языка!!! Есть противники ПОГОЛОВНОЙ ОБЯЗАЛОВКИ!!! Многие тут упирают за статус коми языка как второго государственного, что по их мнению, даёт право давления на тех, кто не является коми по национальности, что в корне неверно. Да государственный и что? Он для народа коми, на территории Республики Коми - государсвтенный, для остальных есть государственный - русский. Если я приехал на территорию Коми, придя в гос.учреждение с целью решить вопрос, не означает, что для его решения, я должен обращаться исключительно на коми языке. Для меня есть-русский язык. Если пришёл коми - то он может обратиться на коми языке и решить свой вопрос. Развивайте структуру управления, свою школу, свою культуру, готовьте своих специалистов - кто против? Вы извратили саму суть закона о языках и породили противостояние в обществе. Преобладающая часть жителей в ходе интернет голосования высказалась за добровольность и против обязаловки. Что ещё нужно, что бы понять, что упрямство и нежелание услышать общество, ведёт к его дальнейшему расколу и нарастанию межэтнической напряженности??? ,,,,,,,,,,Как говорится паны ругаются, а у холопов чубы трещат.... По сути, в обиходе всё тип топ. Все работают, таскают на санках детей в садики, решают свои бытовые проблемы, на кухнях разговоры ведут, с соседями здороваются. И всё бы ничего, но вот из под сукна властного стола появляется "ЗАКОН" об изучении коми языка......Всё пипец, все переругались и вылили друг на друга не один ушат грязи..... А зачем???? Всё понимаю - Есть Республика Коми, есть коми народ. Надо сохранить язык и культуру. Никто не против этого. НО......75% населения республики против того КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ... Дуболомная власть с дуру, в угоду 25% населения, начинает давить на 75%. Что ими движет? Посеять раздор и вражду? Похоже на это. Зачем??? В коми осталось 880 тыс.населения. Жизнь тут и так не сахар, а обострение национального вопроса приведёт к усилению миграции. В одном Нижнем Новгороде или Свердловске проживает 1,5 млн.человек. А тут на всю республику 880 тыс. Ежегодно выезжает до 20 тыс. человек и этот процесс, увы, необратим..... Люди от которых зависит этнотерпимость и толерантность в обществе, похоже не несут за свои действия никакой моральной ответственности. Они тупо получают зарплату.Доработают до пенсии и свалят, а семена раздора, ими посеянные - останутся.... Не ругайтесь народы - им только этого и надо. Нужно выработать такой механизм по изучению языка - который бы устроил все стороны и не вызывал раздражения, но для этого надо хотя бы иметь мозги и желание - чего судя по всему у "инициаторов поголовного изучения" не наблюдается. Пусть в каждой школе будет класс для желающих изучать коми язык. Полностью оснащённый и обеспеченный всем необходимым....Ведь раздражение вызывает не сколько вопрос изучения, сколько, бессмысленность "поголовного изучения". Есть коренной народ - создайте ему все условия для изучения и сохранения!!! Остальных, "не титульных и понаехавших" оставьте в покое. Они если захотят, сами выучат тот язык, который им нужен...............

зырянин НКВД
16 мар 2013 22:31

Плюсую

Зырянин НКВД
16 мар 2013 22:09

А скажи, как по-русски Айпод, телевизор, компьютер, автомобиль...
Смешно ему.

Зырянин
16 мар 2013 22:16

30% слов в русском - имеют финоугорские корни, 30% - славенские. 40% - заимствования из языков мира.

На семёрке вродее была тема , что блатной жаргонный это еврейский для тайных разговоров.

Компутер
16 мар 2013 22:17

Недавно ижемцы издали на ижемском диалекте книгу. Мне- зырянину в ней все понятно и читать ее легко. А вот книги , газеты и журналы на литературном коми языке читать не могу. Потому что они мне непонятны. Слишком много напридумывали мертвых слов, которые никто не употрябляет. Поэтому язык умирает, что пишут на придуманном, мертвом языке, никому не понятном, кроме выдумавших эти слова.

НКВД -зырянину
20 мар 2013 00:48

Так и будет - Айпод, телевизор, компьютер, автомобиль.......... Мы не изобретаем слова, мы их принимаем как есть - это мировая практика.....А вот делать из телевизора "уна рОма яштшык"(ящик со множеством цветов) , или из форточки -«лек дук петан рузь» (дыра для выхода плохого запаха), это явно свидетельствует о том, что коми филологам нечем заняться))))

Зырянин НКВД
20 мар 2013 01:01

Так и будет - Айпод, телевизор, компьютер, автомобиль.......... Мы не изобретаем слова, мы их принимаем как есть - это мировая практика.....А вот делать из телевизора "уна рОма яштшык"(ящик со множеством цветов) , или из форточки -«лек дук петан рузь» (дыра для выхода плохого запаха), это явно свидетельствует о том, что коми филологам нечем заняться))))
__________________________________________
Насчет нечем заняться - согласен, а скорее они просто не коми филологи.
Коми также просто заиствуют слова, если нет их аналога в языке.

:(
20 мар 2013 02:22

интересное у вас имя однако
нквд звучит как гестапо........

Если где
16 мар 2013 23:05

и имеются фашистские тенденции, то это место в русском национальном движении радикально-православного толка. В одной руке активисты держат икону, в другой вскидывают руки в гитлеровском приветствии. Это называется русский фашизм. А в нац. движениях малых народов преобладает ориентация на демократические установки.
Если говорить о превосходстве, тогда раз русский язык господствует, он государственный по всей территории, то можно сказать и о превосходстве этой нации.

Смерь нацизму
16 мар 2013 23:10

Малые нации всегда выступают с позиции-- мы такие же как и вы , мы равны с вами в правах. А среди представителей больших народов нередки прояления пропаганды превосходства над другими народа. Когда кто - то говорит, что один народ лучше, а другой хуже, то это нацик. Нацики есть везде. Их нужно душить и уничтожать как опасную заразу. Уничтожать без всякой пощады, так как миндальничание с ними обернулось второй Мировой войной и гибелью десятков миллионов людей.

Еслю
17 мар 2013 01:02

А в нац. движениях малых народов преобладает ориентация на демократические установки.

Любезный, вы наверное не понимаете, что означает слово демократия. Демократия-это власть БОЛЬШИНСТВА. У нас наоборот, меньшинство диктует свою волю большинству. Или вы уже перестали прятатся за выражение "национальное меньшинство?

Чайна
17 мар 2013 01:12

Представьте, что Китай заоевал Россию. Китайцев больше миллиарда, русские- это капля среди моря китайцев. И по этой причине можно требовать, чтобы русский перестали учить?

НКВД
17 мар 2013 02:57

В Китае только по официальным данным безработица составляет 160 млн.человек. В России всего проживает 140 млн. Но какое отношение тема Китая имеет отношение к обсуждаемой проблеме??? Вы сударь - гоните порожняк. К данной теме ближе Эстония, Финляндия и заокеанские кукловоды в лице Госдепа США. Данная тема не является - остро злободневной, а скорее всего вялотекущей, обостряющейся время от времени, не только в Республике Коми, но и в других регионах РФ. При этом эффект межэтнической неприязни не происходит как взрыв, с погромами и человеческими жертвами, лишь по той простой причине, что ещё не сформирован костяк. И эксплуатация темы "языка и культуры" является всего лишь тем стройматериалом, который в скором обозримом будущем станет фундаментом, на котором будет построена стена разделяющая народы, населяющие РФ, соответственно не станет и России. Как говориться - "вода камень точит". Механизм уничтожения России запущенный в 90-х годах в последнее время лишь замедлил свой ход, но он продолжается. Что мы видим в Ираке и Ливии - "демократическая борьба с режимами Хуссейна и Каддафи - за "свободу слова" - обернулась кровопролитными межплеменными стычками, которым кстати говоря, сейчас - эта "свобода слова" и даром не нужна. Десятки и сотни тысяч погибших людей, разных религиозных конфессий и нац.принадлежности, всего лишь жертвы лозунга - "Даёшь свободу слова и демократию" . Может быть стоит в данном случае присмотреться к сему печальному опыту и не совершать трагических ошибок. Вся эта склока с обязаловкой по изучению языка инициирована извне и воплощается в жизнь просто предателями коми народа. Их меньше всего интересует сама по себе жизнь коми народа в селе и деревне. Неустроенность их быта, отсутствие работы, мед.обслуживания, дошкольных учреждений, клубов(домов культуры) и много чего ещё, но неизменно одно - Проблема изучения коми языка, изначально нацеленная, на межэтнический конфликт.......

....
17 мар 2013 19:58

народа в селе и деревне. Неустроенность их быта, отсутствие работы, мед.обслуживания, дошкольных учреждений, клубов(домов культуры) и много чего ещё,
==========
Этого всего нет в Финляндии.
И причина известна...............................................

Для Еслю
17 мар 2013 04:51

Власть большинства - это большивизм.
И он к счастью закончился !!
Демократия - это равные права для всех. Не зависимо от количества.

Коренная
17 мар 2013 13:35

Довольно трудно возродить язык в быту, если его давили десятилетиями. В советское время во всех республиках и автономиях учили русский, не обращая особого внимания на местные языки. Я уже хорошо подзабыла свой родной язык. Только когда мы были в Прибалтике /1989год/, разговаривали на коми. Местные относились к нам заметно лучше. Русских они недолюбливали всегда. А русские расползлись по всему Союзу и могли жить десятилетия, не зная ни одного слова местного языка. Это называется неуважением к местным обычаям. По поводу понадобится-не понадобится. Кто знает, что может понадобиться в будущем, тот гений или ясновидящий. Есть предметы в программе, которые могут и не понадобиться, но для общего развития необходимы.

Коренная
17 мар 2013 13:44

Ответ тем, кто считает необязательным коми язык. Дело даже не в том, обязательно ли изучение, а в том, что не хочет приезжий люд заморачиваться по поводу местных обычаев. Проще насадить свою культуру, не правда ли? Республика у нас многонациональная, процесс проникновения разных культур необратим. Сохранить самобытность очень сложно, тем более народ наш не агрессивен и терпим, чего нельзя сказать о тех, кто приехал. Если человек приехал сюда жить, то общее представление иметь должен.

ВС
17 мар 2013 15:16

Антизырянину
Я вас просил не раз, не прикрывайтесь чужой национальностью, если вы за утрату идентичности, то какой смысл прикрываться. Это все равно, что фашист, который за ликвидацию демократии, назвался демократом, чтобы уничтожить ее.
Правильно кто-то сказал, что фашистские тенденции наметились в русском национальном движении, причем только в радикальном, где открыто вскидывают руки в фашистском приветствии.
Вы несете чушь, что мол зыряне в Республике Коми обладают невесть какими привелегиями. Может быть я как коми человек, как Зырянин имею право вне очереди купить бутылку в вино-водочном отделе? Или со скидкой? Или может еще что-то? Вам лечиться надо. Никаких привелегий нет и не должно быть.
Речь идет только о статусе зырянского языка, о его гарантиях для развития. Язык ГОСУДАРСТВЕННЫЙ и обязанность республики его защищать.
Вы с таким пафосом все время пишете, что дескать зыряне дискриминируют русских и все такое. В чем дискриминация, я так и не понял. Так вот между зырянами и русскими нет никаких конфликтов и быть не может. Если вы считатете, что развитие зырянского языка, даже не развитие, а только дискуссия на эту тему, и есть дискриминация, то это совсем не так. Тогда на проблему нужно посмотреть с другой стороны: в России господствующий русский язык, его навязывали сотни лет. Тогда нужно говорить о привелегии для русского народа.
Но я не считаю, что это слишком уж большая привелегия, т.к. русский язык использовался отнюдь не всегда в позитивних целях. Коммуникативная сторона -- это хорошо, но язык -- это инструмент политики по созданию империи, такой империи, которая неизбежно подвергается катаклизмам. Такая империя могла существовать только на основе самодержавных принципов, эволюционировала в большевизм, в 37-й год. Путинская Россия продолжение прежнего курса и обнозначно приведет страну в очередной тупик.
Россия должна преобразоваться в Союз Национальных государств и Земель.
Против этого выступают державники, православнутые, фашисты и причие антизыряне.
Национальные движения ориентированы на демократические ценности. Гарантию для развития зырянского и других народов России, их языков может дать только демократия, т.к. демократия -- это диалог, это возможность привести аргументы, донести до оппонента.
Вы пишете, что зыряне -- национальное меньшинство. Вы этим оскорбляете зырян. Зыряне не могут быть на своей территори национальным меньшинством. Это коренной народ, Республика Коми -- единственное место на Земле, где может развиваться зырянский этнос, его культура, язык, ценности.
Вы наверное рассчитываете так, незырянское население в Рк в большинстве, тогда мы возьмем и лишим зырян всех прав и все они потеряют. и язык и культуру. Ничего не выйдет. Люди, независимо от этнической принадлежности гораздо умнее вас и подобных вам. Они не поддадутся на провокацию. Не надо спекулировать процентами. А вы пытаетесь людей разделить и натравить друг на друга, посеять гражданскую войну. Тем более риторика ваша сплошь милитаристская, фашизм и прочее. Знайте, раскола не будет. Республика коми национальная и она будет двигаться вперед. И будет созидание.

Зырянин ВСу
17 мар 2013 15:35

Знайте, раскола не будет. Республика коми национальная и она будет двигаться вперед. И будет созидание.
____________________________________
Вот на этой позитивной ноте давайте и закончим.
А чтоб двигаться вперёд надо самим развиваться, а не навязываться и пытаться принизить других.

Ирина Пайкачева
17 мар 2013 17:53

В этой дискуссии точку поставить невозможно, да и нет небходимости, поскольку сохранить язык коренных народо - это в наших общих интересах.

Но я согласна, что навязывание- худший способ обучения.

Отвечу по поводу "подлости" родителей - коми, не научивших детей родному языку: они не подлые, они - жертвы "большой" политики, которая не создала условий для сохранения языка народа коми.

И подлыми являются те политики, которые не хотят подумать, как привлечь к изучению языка жителей РК. Похоже, что 13,.. млн руб они тоже пустят в трубу.

Эти бы деньги, да на обучающие ролики и Онлайн словарь пустить.

И гос. охрана гос. языка в том, чтобы он стал обязательным, в первую очередь, для госслужащих (только чтоб незнайкине изучали его в раб. время и за бюджетные деньги (т.е. за наш с вами счет), а в своб. время из собственного кармана.
Но главное, на престижные т.е. гос. должности конкурс должен включать экзамен на знание коми языка.

Спасибо за дискуссию. Использую в нашей Мурманской обл., где ситуация с языком коренного народа саами еще сложнее - их чуть больше полутора тысяч чел. на 760 тыс. "приезжих".

17 мар 2013 19:17

В первую очередь надо обязать судей знать коми язык, а то сейчас в Коми, как в Индии до 1948 года: русские имперцы судят коми аборигенов на русском языке...

...
17 мар 2013 19:55

К сожалению коми аборигены не знают о своих правах :(

Ирина Пайкачева
18 мар 2013 14:38

В Мурманской области мы думаем сейчас требовать включение в штат всех гос. и муниц. учреждний, включая суды, переводчиков с саамского языка. А также подготовить обращение/заявление в суд, прокуратуру, правительство, (Думу рег. и гос.) на саамском.
Обращение по поводу туалетов на вокзалах, о проблеме с кот. писал в 7х7 Андрей Данилов - как раз такой случай.

Билингва
18 мар 2013 14:42

Двуязычие - это современно.

Ирина
15 ноя 2013 13:57

А интересно, как они заставят Воркуту и Инту и кто там будет преподавать? Это, между прочим, тоже Республика Коми!

Вася
6 апр 2014 01:36

Коми язык - национальное достояние коми народа, никакой другой народ не вправе на нём говорить. Я не хочу, чтобы какие-то русские говорили на коми языке, им что своего не хватает??? Я не хочу, чтобы они знали ни одного другого языка, кроме русского. Для русских детей, может, отменить обязательное обучение английскому, немецкому, французскому языкам, толка всё равно мало..., а только факультативы, ведь свобода выбора превыше всего, зачем тратить время на изучение вражеских языков (прим. Великобритания, Франция и Германия - страны НАТО), если в это время можно поспать, сон ведь укрепляет здоровье, или потратить время на военно-патриотическую подготовку??? О запрете речь пока не идёт, конечно. В дальнейшем можно обсждать и вообще отмену ОБЯЗАТЕЛЬНОГО среднего образования, а ввести норму: хочешь учи, не хочешь не учи. Демократия ведь. А русский народ ведь настолько великий и выдающийся, что и без образования он будет самым великим и выдающимся???

против
16 апр 2014 15:57

Мой сын возненавидел урок коми языка и преподавателя в том числе. Я сама русская, и ребенок мой русский и вся моя родня русская. Как я могу помогать ребенку в изучении коми языка на котором ни кто не общается? Это уже напоминает ситуацию в Крыме. Считаю, что детям нужно преподавать историю Коми, культуру, обряды. Им это будет намного интереснее. А ломать язык русскоязычным детям-это издевательство!

Lala
26 апр 2014 13:14

Вот и мой сын на двойки по коми языку учиться начал. А чем я ему помогу, если я даже прочитать ни слова не могу? Год кончается, а у него двойка двойку подгоняет, хотя по другим предметам и троек даже нет - отлично. Ну не репетитора же нанимать - бред платить деньги за бесполезный предмет.

ВЯЧЕСЛАВ
22 янв 2017 15:28

Согласно статьи 45.2 Конституции РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред.от 03.07.2016 г. с изм. от 19.12.2016 ) "Образование в Российской Федерации с изм. и доп.вступившими в силу с 01.01.2017 г.) статьи 14 пункт 4 , 6 ; 44 , Закона об образовании РК , Устава МОУ"СОШ № 3" пункт 3.8 , требуем исключить из учебного плана (школьный компонент) нашего класса на 2017-2018 гг. преподавание коми языка(подписи родителей в протоколе собрания) .Впредь, ознакамливать под подпись с учебным планом на очередной учебный год в конце предыдущего учебного года . Протокол родительского собрания с подписями родителей(законных представителей) прилагаем к заявлению . Оставляем за собой право обращаться в контролирующие органы , прокуратуру , суды в случае отрицательного решения нашего вопроса. 21.01.2017 г.

владимир васильевич
8 мар 2017 23:56

тогда получается все языки в нашей стране государственные......?

ВЯЧЕСЛАВ
29 мар 2017 06:29

уведомление.
Уведомляю Вас, что мы отказывается от образовательной услуги изучение языка коми как государственного, прошу моего ------------ по данному предмету не аттестовывать.
Напоминаю, что предметы, не вошедшие в список предметов, имеющих ФГОС (Приказ Минобразования РФ от 09.03.2004 N 1312
(ред. от 01.02.2012)пояснительная записка,примечания)
"Об утверждении федерального базисного учебного плана., не могут вводиться в обязательную часть учебного плана, а я, как законный представитель моего ребенка, письменного согласия на изучение языка коми не даю.
Кроме того, учебники, не прошедшие государственную аккредитацию(нет в перечне учебников ФГОС), могут использоваться только на факультативных занятиях.
По всем вопросам, касающимся изучения коми языка, прошу обращаться ко мне. Ребенка по данному вопросу прошу не беспокоить.Требую индивидуального учебного плана на 2017-2018 г.г.для ___----------. без изучения коми языка.

сыктывкарец
9 апр 2017 23:52

На БНК был материал от Григория Чупрова на который (нет, я не тормоз!) сформировалась реакция только сейчас. Пишу столь яростно в основном потому, что намерен развестись с женой и оставить наполовину сиротами детей - в жертву тупому национализму. Те заявления, которые ВЯЧЕСЛАВ предлагает написать выше, мне не помогут, так как должны оформлять оба родителя, когда есть в семье согласие. Три года назад супруга мне сообщила, что папа у нее "коми" так что по языковому вопросу "меня никто не спрашивает". Я сразу её предупредил что это заявление большая ошибка и не известно, сможет ли она это исправить. Ждал три года. Год назад перестал давать неработающей нигде супруге денег... и услышал что папа - 100% русский! Да, так и говорит, я русская! Из наших разговоров на кухне хочу вынести если одно её заявление "а если ты против коми языка то почему бы не стал депутатом да и отменил?". Знаете, если я брошу работу и займусь политикой на дотационные деньги, то назову партию "КОМИ ПРОТИВ ШЛЮХ", но боюсь минюст откажется регистрировать. А ответ Усть-Цильме ниже:

https://www.bnkomi.ru/data/news/18819

Григорий, Извините что с таким космическим опозданием пишу по сути в ответ на Ваше открытое обращение.Тот факт, что оно не имело никакого воздействия ни на общество, ни на власть заставляет меня думать что ошибка - в определении происходящего. Я поднял самые базовые академические сведения о культуре и языке региона, и мои субхъективные догадки совпали с мнением таких ученых, как Е.В.Перевалова и З.П.Соколова. Конечно, труд в 797 стр нелегко переварить за короткое время, тем более такое фундаментальное, основаное на работах - 50 лет! Тем не менее, настаиваю, чтобы Вы ознакомились с "Ханты и Манси", М. 2009. Как только Вы это сделаете, квази-национализм и всех его сторонников в Вашем сознании разнесёт в клочья, как крысиного короля со свитой в финале Щелкунчика. Хотя бы потому, что 90% якобы загадочных топонимов республики станут ясными. Наша с Вами ошибка в понимании происходящего - что дети в школе учат "коми" язык как язык коренного населения, который "исчезнет" если этого не принуждать к изучению. Действительность - диаметрально противоположна этому. Школа сама по себе есть явление "исполнительной" русской культуры. Есть приказ - есть исполнение. Принцип "эн зыр" она игнорирует, поэтому уничтожает родовую культуру, искажая её в принципе. Во-вторых, все ценности которые прививаются через школу, если присмотрется, искажены. Из труда Соколовой узнаем, что этногенез ФУ культура ведет от трёх источников - палеоазиатской, уральской и югорской. Разумеется, смешение "в одно" через навязываение единственного языка является искажением. Действительно, у моей жены есть знакомая, отождествляющая себя с коми, но не говорящая на лит-коми, что естевственно, так вот чисто физиогномически она куда ближе к азиатам, жителям Вьет-Нама, Филипин. Это невероятно, но обратите внимание - они существуют среди нас! У них темные жесткие прямостоящие волосы на макушке как бы квадратной формы. Ни к Финам, ни к Уграм, они отношения не имеют. Это только один пример, чтобы показать состав преступления в которое нас втянули, не спрашивая - "вот вам единый учебник которые мы напридумывали, плевать нам на вашу там культуру, учите или проваливайте". Я даже себе не могу представить что чувствуют, скажем ижемские Ненцы, когда оказывается, что для перемещения по республике им нужно теперь учить два неродных для них языка - и русский и гос. коми, а иначе они теряют в социальных правах, так как имеется барьер (пусть в обещаниях) недопускать некомиговорящих к органам власти. Гетто? Зачем? Чтобы понять это, нужно представить себя менеджером по закупкам европейского производственного сектора, скажем Airbus, который изыскивает потенциал по закупкам титанового сырья. Если в Коми нет принуждения изучать "родной" язык в школе, значит "оккупанты русские" уничтожают коренное население, а если есть, и национальные депутаты входят в состав законодательносго собрания, то всё что делает сырьевая экономика в регионе - легитимно, с точки зрения европейких ценностей и права, можно инвестировать и закупать. Вот, всё. Те кто отождествляют себя с "коми" фактически взяли в 2013м на себя, на свою совесть ту вину, которая им сейчас не видна, за "разрешение" на инвестирование в Байкомур, в кремнеземный завод, в уничтожение Тимана, где сосредоточены солидые запасы множества видов сырья. Протестуя против квази-национального языка в школе мы плюём в самих себя, получается. Если не добывать, то и... уезжать? Вахта закончилась, ведь если не Европа, то кто заинвестирует и кто купит? Еще, вчера набрёл на объяснение зачем и как нужно принуждать "аборигенов", чтобы "сохранили" нам для галочки свою культуру см. http://finugor.ru/node/41069 Оказывается, надо не кормить в детсаду, пока ребенок не скажет пару слов на "родном" языке. А пришло это из Новой Зеландии. Тогда понятно - туда-же бежали ведь некоторые недобитые фашисты. Еще, очень рекомендую пролистать историю истерии вокруг "сохранения" в ХМАО, см https://vk.com/ugric Там лозунги почти как у нас, но только так "Стыдно жить в Ханты-Мансийске и не говорить по хантыйски или мансийски! Даже Эстонцы говорят!"

сыктывкарец
15 апр 2017 00:58

Сегодня хвалят 12 лучших коми-учителей. Пишу им в формате, доступном для гражданина. Это не правильно, конечно. Так никогда не доходит. Нужно прямое воздействие "сверху". Вероятно они этого и ждут? Чтобы мы наконец создали политическое движение и узаконили неподдельное уважение к национальной культуре?

https://www.bnkomi.ru/data/news/61766

Авторы на БНК часто ссылаются на то, что "народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего". Я бы хотел обратится ко всем педагогам республики с призивом прекратить, несмотря на приказ миннаца и минобраза это промывание мозгов под видом сохранения нацкультуры. Потому что искажение прошлого в сознании подрастающего поколения НЕЛЬЗЯ будет потом исправить. Ключевский еще так сказал: "История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков." - так вот пусть уроком будет Вам "опыт" немецких педагогов которые начиная с 20х годов прошлого века под давлением националистов промывали детям мозги в стиле "дойча дойча убер алес" - даже не брали в голову что это что-то плохое. А что вы делаете? Помню сын приходит в 2014 с одного из первых занятий, глаза квадратные - у этих коми "слезы" это "синьва", синь-глаз, ва-вода. Вы внушаете детям образ о традиционной культуре как о первобытных людоедах. Во-вторых, сам аргумент что мы живем "на Коми земле" и поэтому "нужно учить коми язык" ложен. Сейчас это стало очевидно, так как дети проучившись три года не понимают носителей самобытного языка. Стоило сразу на первом уроке сказать что это - лингвистический эксперимент. Лгали детям? И всё еще считаете себя педагогами?! В-третьих, вы внушаете молодежи преступно-упрощеное мировозрение в котором есть только комиговорящие на литературном языке, и все остальные некомиговорящие, которые должны заговорить на коми чтобы коми не перстали говорить на родном языке. Снова ложь. Литературный язык, созданный приезжими, не может в принципе быть родным. Любая народность проживающая в республике имеет право сохранять свою САМОБЫТНУЮ культуру и неискаженый язык. Вы выполняете сейчас роль уничтожителей самобытности. В переспективе 10ти следующих лет, когда ваши ученики "заговорят" на государственном коми языке это станет фактором отказа молодежи коми национальности от своего родного языка. Фактор куда более сильный чем то как 20 лет назад ваши же колеги требовали от них говорить только на русском.

22 авг 2017 03:51

Что вы хотели сказать говоря о переводе слова "синва"?

Изьваса
22 авг 2017 04:24

Ишь как Вася переживает, не спит, думу думает, как заставить людей коми язык изучать. Думай Вася, думай. Разбогатеешь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбразованиеОбществоСыктывкар