Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Продолжение крупного скандала в сфере ЖКХ Мурманской области

Продолжение крупного скандала в сфере ЖКХ Мурманской области

В федеральный розыск объявлен депутат от ЛДПР

Александр Борисов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат мурманской областной думы и член фракции ЛДПР Дмитрий Гавриков уже объявлен в федеральный розыск. Кстати, последний раз народный избранник появлялся на публике буквально недавно – на митинге против роста тарифов по коммунальным услугам.



Гавриков второй слева, у колонны. Фото  bloger51.com


Депутат проходит фигурантом в деле, связанном с уголовным преследованием Геннадия Шубина - мурманского олигарха, помощника губернатора Дмитриенко и бывшего руководителя ОАО «Колэнергосбыт». По версии следствия, он участвовал в хищении 240 миллионов рублей.
Коммерсанта задержали на прошлой неделе

Шубин за решеткой. Фото lenta.ru

Оказалось, что Шубин помогал не только бывшему главе региона, но и действующему  председателю областной думы. При обыске у него было найдено удостоверение помощника депутата Василия Шамбира. По словам депутатов, Шубин помогал председателю думы как  эксперт по инновациям в сфере ЖКХ.


В Мурманской области уже несколько дней работает комиссия прокуратуры
Российской Федерации по поручению генерального прокурора. Цель проверки — выявление нарушений закона в сфере ЖКХ. По словам прокуроров, причиной сложившейся ситуации стало несколько факторов.

Иван Кинзаков, заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики прокуратуры России, сообщил следующее:


– Использовались криминальные банкротства предприятий, неуплата налоговых платежей, неоплата перед ресурсно-снабжающими предприятиями указанных услуг по поставке топлива. В данной схеме были задействованы более 120 организаций, около 20 из которых зарегистрированы на территории иностранных оффшорных государств. Большой проблемой, по мнению прокуратуры, является искусственно созданная задолженность Кольской энергосбытовой компании перед оптовыми поставщиками электроэнергии. В данный момент
задолженность, накопленная за многие годы, составляет больше 3,5 миллиардов рублей! И это несмотря на то, что потребители добросовестно платили.

Брифинг в УМВД РФ по Мурманской области. Фото Александра Борисова


Напомним, основная схема, по которой подозреваемые получали крупные суммы денег, достаточно проста. Конечные потребители платили за электричество исправно. Эти деньги энергосбытовые компании просто не переводили поставщикам. По закону, если суд признает фигурантов преступной группы виновными, они могут провести за решеткой не один год.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Совет Федерации одобрил закон об ограничении работы «наливаек» в многоквартирных домах
Мнение
29 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Десять тезисов о пользе платных парковок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЖКХКоррупцияМурманскМурманская областьОбществоЭкономика