Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Мурманской области вновь судят пацифиста

В Мурманской области вновь судят пацифиста

16 января 2013 в 10:30 в Кировском городском суде Мурманской области начнется открытое судебное заседание по делу Никиты Конева. Слушает дело судья Горюнов В.М. Никиту Конева, пацифиста, заявившего о своем отказе служить в армии по убеждениям совести, подавшего заявление о замене ему военной службы альтернативной гражданской, обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, уклонении от военной службы.

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

16 января 2013 в 10:30 в Кировском городском суде Мурманской области начнется открытое судебное заседание по делу Никиты Конева. Слушает дело судья Горюнов В.М.
Никиту Конева, пацифиста, заявившего о своем отказе служить в армии по убеждениям совести, подавшего заявление о замене ему военной службы альтернативной гражданской, обвиняют в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,  уклонении от военной службы.


Летом 2012 г. судебный процесс Никиты  уже привлек внимание общественности и средств массовой информации, но тогда дело из суда вернули в прокуратуру. Теперь история продолжается. Новое обвинение против Никиты Конева поражает юристов и правозащитников совершенно антиправовыми формулировками и строится на показаниях сотрудников отдела военного комиссариата Мурманской области, свидетельствующих о простом незнании норм Федерального Закона в сфере призыва граждан на военную службу и направления на альтернативную гражданскую.


В обвинительном заключении сам факт обращения гражданина в суд с целью оспорить решение о призыве его в вооруженные силы, а также обращение с заявлением о замене ему военной службы альтернативной гражданской уже рассматривается как умысел уклониться от военной службы. Похоже, что авторы обвинения пытаются просто игнорировать не только нормы федерального законодательства, но и статьи Конституции РФ, предусматривающие как право на судебную защиту ( ст.46.2), так и право на замену военной службы альтернативной гражданской (Ст.59.3).

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека председатель организации > Элла Полякова отмечает, что процесс против Никиты Конева как призывника уникален тем, что под удар поставлены базовые права человека: на убеждения, свободу совести и право на судебную защиту. Защищать Никиту, как и в прошлом судебном процессе, будет адвокат Сергей Голубок.

Хроника событий

Обвинительное заключение

Комментарий Максима Бурмицкого,  Экспертная группа >

Ранее по теме:

Дважды Два. Служба не в дружбу  

Новая Газета. Не хочешь служить - будешь сидеть 
Людмила Белая Косил или не косил? Никита Конев, не желающий брать в
руки оружие, может попасть за решётку
 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Третий год тянется дело о сексуальных пытках и изнасилованиях заключенных в колониях и СИЗО Иркутской области
Мнение
1 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В России стартует весенний призыв: призвать на срочную службу планируют 150 000 человек
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хэш-тег #КоневуАГС

Ю.С.Матвеев
16 янв 2013 17:58

То, что военные вот таким образом понимают законы - совершенно неудивительно. Удивительно другое - непроходимая тупость следователя, который все эти "доводы" переписал и сделал "законообразными". Он то хоть что-то понимает, когда пишет подобные бумажонки?
Никита! Держитесь. Надеюсь, что у вас все будет хорошо.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьГлубинкаКоррупцияМолодежьМурманскМурманская областьОбществоПрава человекаСвобода совестиСиловикиСМИСуд