Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд согласился со Свистуновым, но лишь частично

Суд согласился со Свистуновым, но лишь частично

Городской суд Йошкар-Олы признал законным отказ следователей ОВД в выдаче копий материалов уголовного дела, по которому проходит местный активист

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Городской суд Йошкар-Олы признал законным отказ следователей ОВД следственного отдела по г. Йошкар-Оле в выдаче копий материалов уголовного дела, по которому проходит местный активист Андрей Свистунов, однако отказ следствия в выдаче постановления о возбуждении уголовного дела, по мнению суда, был незаконен.

Отказ следователя о выдаче копии протокола допроса и копии обязательства о явке Йошкар-Олиснкий городской суд признал обоснованным, так как обвиняемый вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела только по окончании предварительного расследования. По мнению же сопредседателя РОО «Человек и Закон» Сергея Подузова, суд должен был удовлетворить жалобу полностью. Подозреваемый, обвиняемый имеет полное право получить копии своих процессуальных документов, в которых он расписывался в ходе следственных действий.

- В УПК, действительно, нет прописанной прямой обязанности выдавать копии части документов, которые мы запросили, но эти требования есть в Конституции и получается, что мы требовали лишь тех документов, которые касались его прав напрямую и соответственно суд должен был удовлетворить это требование в полном объёме.

Одновременно выясняются детали действий следователей. Андрей Свистунов сообщает о том, что во время задержания и обыска на него оказывалось давление. После запугивания обыскивавшие его следователи предъявили Свистунову целую пачку бумаг, в которых он должен был поставить свою подпись. Он считает, что растерявшись, мог подписать всё, что угодно.

Защита намеревается продолжить полное восстановление прав обвиняемого в рамках последующих судебных заседаний. Сергей Подузов подчёркивает, что в Уголовно-процессуальном кодексе не существует нормы, которая бы определяла количество выдач копий процессуальных документов. Поэтому подобная позиция ограничивает возможности стороны защиты.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Мнение
26 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«С.С.С.Р» надеется на сотрудничество. В старинном селе Ведлозеро экологическая катастрофа
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
24 дек 2012 11:53

Имхо заголовок не соответствует содержанию. Что значит "суд оправдал"? Разве дело Свистунова уже рассмотрено? Читатели введены в заблуждение.

geptil
24 дек 2012 19:48

Исправлено. Респект.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбществоПрава человекаСуд