Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Исторический памятник законсервировали

Исторический памятник законсервировали

Йошкар-Олинский дом купца Карелина подготовлен строителями к зиме. Консервация памятника архитектуры завершена на днях

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Домик на набережной, расположенный по улице Анисимовской, 40 и известный знаменитыми постояльцами и несчастливой судьбой, будет приведён в соответствующий статусу памятника вид в следующем году.

 

Фото Дмитрия Любимова

Долгое время двухэтажка, расположенная недалеко от берега Кокшаги, принадлежала к числу ветхих зданий. Здесь обитали бездомные йошкар-олинцы, а в конце июля здание чуть было не исчезло с карты достопримечательностей города, – произошёл пожар. Необитаемое практически, но имеющее собственников квартир строение, всё никак не удавалось включить в реставрационную программу. Это произошло минувшей зимой, когда стало известно о выделении средств на ремонт. После пожара кирпичный корпус, оставшийся от купеческого особняка, не стали исключать из республиканской программы «Наследие». Более того, удалось увеличить финансирование реставрационных работ. Сейчас их стоимость оценивается в два миллиона триста тысяч рублей. К ноябрю следующего года все работы должны быть окончены. Ну, а завершённая консервация привела к видимым результатам: у здания появилась железная кровля, а многочисленные оконные проёмы строители затянули специальной плёнкой, с нарисованными на ней рамами.

Фото Дмитрия Любимова

Двухэтажный особняк на улице Анисимовской входил и входит в число наиболее знаменитых купеческих зданий старой Йошкар-Олы. Он построен во второй половине 18 века Абрамом Андреевичем Карелиным. С 1866 по 1871 гг. здесь располагалась земская больница на 16 коек. С 1872 по 1903 гг. - земский арестный дом. Позднее, хозяева, жившие на первом этаже, сдавали верхние квартиры внаём. Некоторое время, в 1921-1922 гг., здесь находился областной союз потребкооперации "Марисоюз". Дом известен прежде всего тем, что здесь с 1934 по 1935 год жил основоположник и классик марийской литературы Сергей Григорьевич Чавайн. В соседней квартире проживал известный марийский государственный деятель Иван Петрович Петров - член Ревкома, первый председатель облисполкома Марийской Автономной Области.

Материалы по теме
Мнение
22 января
Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева
Почему кот?
Мнение
5 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Укрепление личной власти Кадырова
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
28 авг 2017 22:33

Однако,этот дом купца Карелина построен в середине 18 века ибо на подлинном плане города Царевококшайска 1835 года Собственною Его ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА рукою утверждённом и подписанном он однозначно обозначен как каменный наряду с кирпичным домом Пчелина

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКультура