Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Светлана Уваркина заявила полицейским, что пикеты у прокуратуры Коми будут продолжаться долго, "и людей у нас хватит"

Светлана Уваркина заявила полицейским, что пикеты у прокуратуры Коми будут продолжаться долго, "и людей у нас хватит"

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Восьмым пикетчиком, пожелавшим обратить внимание прокуратуры Коми на незаконное постановление сыктывкарской администрации, из-за которого Стефановская площадь столицы Коми с июля с.г. недоступна для проведения публичных мероприятий, стала председатель правления некоммерческого партнерства «Общество защиты бездомных животных» Светлана Уваркина. До задержания нарядом полиции она простояла у входа в надзорное ведомство региона с плакатом около четверти часа.
Фото Андрея Влизкова.
 
Г-жа Уваркина, ранее проводившая акции в защиту бездомных животных, решила пикетировать прокуратуру непосредственно на огороженной территории ведомства, которая, впрочем, исходя из смысла незаконного постановления мэрии, запрещающего проведение публичных акций в радиусе 150 метров от зданий судов, является территорией, непосредственно прилегающей к зданию Сыктывкарского горсуда, расположенного напротив через дорогу.
 
Разбираться с общественницей приехал наряд полиции из четырех человек. Просьбу Светланы Уваркиной составить протокол о правонарушении на месте полицейские не удовлетворили, сославшись на отсутствие полномочий, и увезли ее в дежурную часть УМВД по Сыктывкару.
Фото Андрея Влизкова.
 
Как рассказала корреспонденту «7x7» г-жа Уваркина, в УМВД, где она провела чуть более часа, полицейские, пока оформлялся протокол, интересовались размерами гонораров, которые, по их мнению, пикетчикам выплачивает Коми правозащитная комиссия «Мемориал». Ответ в том смысле, что свои права можно защищать бесплатно, встречался с недоверием. Светлана Уваркина также объяснила правоохранителям, что заинтересована в отмене незаконного постановления мэрии не только как гражданин, но и как руководитель сыктывкарского приюта для бездомных собак «Друг»: «Я им сказала, что хотела бы вывести своих собак на Стефановскую площадь, чтобы подтолкнуть правительство к скорейшему принятию закона о защите животных».
 
По словам г-жи Уваркиной, в дежурной части человек в штатском, отрекомендовавшийся сотрудником УМВД, настойчиво расспрашивал ее о том, долго ли будут выставляться пикеты у прокуратуры и хватит ли людей для того, чтобы продолжать эти акции длительное время. На что Светлана Уваркина ответила: «Долго, а людей у нас много – эстафету уже женщины принимают…».
Материалы по теме
Мнение
10 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Первое впечатление
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Комментарии (40)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
29 сен 2011 22:23

Полиция ведёт захваченную в плен даму через дорогу, нарушая правила дорожного движения. Интересно: пресекая мнимое нарушение, полиция сама нарушает. А с полиции за нарушение спросится?

Я им про это сказала(по примеру Сажина), на это они ответили:"Ну вы же нарушаете закон, значит, и нам можно". Железная логика)))

Эрнест
29 сен 2011 23:49

Бл@, и эти альтернативно одаренные менты прошли аттестацию?

Буду краток
30 сен 2011 18:21

так только альтернативно одаренные и вазелино-ориентированные менты и проходят инициацию)

))
30 сен 2011 00:28

надо было на них гаишников вызвать )) или кто там штрафы на неположенном месте перехода раздаёт....

Константин
29 сен 2011 23:14

Интересно, вот человеку с плакатом нельзя стоять, а плакату без человека можно висеть на заборе прокуратуры?

29 сен 2011 23:26

Это предположение нуждается в проверке опытным путём.

Константин
29 сен 2011 23:31

Если не запрещено, то разрешено, да и лозунг то не экстремистский, хотя могут найти формулировку.

Александр Щиголев
30 сен 2011 10:19

Ошибаетесь, Константин. Лозунг как раз экстремистский.
В эпоху тотальной лжи каждое слово правды - это экстремизм (Джордж Оруэл)..

АВСеменов
29 сен 2011 23:54

размещение на заборе несогласованное с властью -адм штраф до 1000 руб. Проверено. На столбе - можно, на отдельно стоящем стенде -можно, а на зданиях и заборах нельзя.

?
30 сен 2011 00:27

Интересно, будет среди пикетчиков хотя бы один неожиданный человек? Резонансный...

Вот уж дудки
30 сен 2011 01:05

Зильберга вы там не увидите!

Эрнест
30 сен 2011 01:11

А кто бы Вас удивил?

?
30 сен 2011 02:20

Либо действующий госслужащий (любой), либо статусный бывший, лидер любого регионального отделения партии, милиционер не прошедший аттестацию, ветеран, которому хотелось бы посмотреть парад 9 мая, малый бизнесмен, которому чинят препятсявия. Ну, как то так...

Эрнест
30 сен 2011 02:23

Ну, будем вести переговоры...

Кстати, парад на 9 мая не подпадает под действие ФЗ "О митингах и т.д.", так как это официальное государственное мероприятие, а не свободное собрание граждан.

?
30 сен 2011 02:34

Я не силен в этих тонкостях рад за ветеранов...

Эрнест
30 сен 2011 02:44

А дьявол, между тем, скрывается в мельчайших деталях. Власти для себя оставили возможность топтать Стефановскую площадь, а у народа это право отобрали.

Павел
30 сен 2011 02:26

Госслужащие - это, как известно, овощи. Зачем овощам свобода собраний?

Либералы -
30 сен 2011 02:54

это, как известно, козлы. Зачем козлам свобода собраний?

Эрнест
30 сен 2011 03:04

Чтобы вас забодать. :)

Так
30 сен 2011 03:16

вы уже забодали. Своей тупостью.

ЭМ
30 сен 2011 03:26

Нет у тебя самоиронии, друг.

Тамбовский волк
30 сен 2011 03:27

тебе геноссе.

ЭМ
30 сен 2011 03:29

Смешной ты. :)))

Может быть, может быть...
30 сен 2011 03:34

Но когда какой-то дебил под именем Павел мажет всех госслужащих черной краской, говоря, что они, мол, "обощи" - это называется разжиганием социальной розни.

ЭМ
30 сен 2011 03:37

Так это же Путин сказал?

Он что,
30 сен 2011 03:38

про всех сказал?

ЭМ
30 сен 2011 03:40

Нет, не про всех.

А Павел -
30 сен 2011 03:54

про любых.

Первоисточник
30 сен 2011 10:41

Приходят Путин, Медведев, Грызлов и Шойгу в ресторан. Подбегает официант, начинает суетиться:
— Владимир Владимирович! Что будете кушать?
— Мясо.
— Только мясо? А овощи?
— Овощи тоже будут мясо…

(http://lurkmore.ru/%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%A9%D0%98)

Я не удивлен
30 сен 2011 01:25

Ментам даже в голову не может прийти, что люди могут осознанно предпринимать такие действия бесплатно. Я всегда считал, что туда идут люди недалекие, которые

Да
30 сен 2011 01:29

им не дано понять, что человек может что-то сделать без команды Фас! К сожалению у нас такая милиция, ой простите полиция. И как показывает практика, прокуратура не далеко от них ушла

Вопрос?
30 сен 2011 03:01

Законом разрешены лишь одиночные пикеты(без получения санкции). А если бы г-жа Уваркина стала в пикет не одна,а со своими четвероногими питомцами,это было бы нарушением закона? Интересуюсь в связи с ее словами:«Я им сказала, что хотела бы вывести своих собак на Стефановскую площадь, чтобы подтолкнуть правительство к скорейшему принятию закона о защите животных»

АВСеменов
30 сен 2011 19:17

Как бы тебя, cюжетный выбл#док, не порвали "вонючие друзья"....

выблядки это ты
1 окт 2011 17:43

вся твоя семья и твои вонючие коллеги

а теперь еще и
2 окт 2011 21:23

членоголовая редакция

семенову
3 окт 2011 22:29

Вы путаете два разных понятия. У незаконно рожденного тоже есть фамилия. Выблядками называли детей рожденных при НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ браке.

и
3 окт 2011 23:15

самого семенова.
а детей называли - УБЛЮДКАМИ.

АВСу
4 окт 2011 02:44

Скажем г-н Сажин,также никогда не пишет под своим настоящим именем (по вашей логике скрывает). Стало быть вы и его поименовали? И еще если уж лезете в ПРАВОзащитники, ведите себя прилично, в словах и выражениях, иначе будет не отличить, где гопник, а где правозащитник

А между ними
4 окт 2011 14:35

есть разница ?
Не заметил.
Гопота сплошная.
За бабло на все готовыю

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме