Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Общественники и ученые Республики Коми продолжают настаивать на изменении места строительства глиноземного завода

Общественники и ученые Республики Коми продолжают настаивать на изменении места строительства глиноземного завода

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возможное возобновление строительства Сосногорского глиноземного завода в 2015 году, о чем, в частности, заявил 20 января в своем отчетном докладе перед депутатами Госсовета РК Вячеслав Гайзер, вызвало обеспокоенность представителей ряда общественных организаций, таких как Комитет спасения Печоры и межрегиональное общественное движение «Изьватас».

Еще при обсуждении проекта они выступили против того, чтобы завод находился возле поселка Керки Сосногорского района в междуречье реки Ижма и ее притока Айювы. И сейчас они продолжают настаивать на переносе стройплощадки .

По мнению общественников, место строительства завода выбрано  неудачно с экологической точки зрения  - при сильных дождях и во время снеготаяния токсичные отходы из шламонакопителя могут  попасть в водоёмы,  загрязнять  поверхностные и подземные воды. Члены Комитета спасения Печоры и три профессора Ухтинского государственного технического университета доктора геолого-минералогических наук Олег Кочетков и Валерий Копейкин, а также доктор технических наук Владимир Землянский выступили с предложением еще раз рассмотреть вопрос о размещении глиноземного завода в Княжпогостском районе возле станции Чиньяворык, то есть в непосредственной близости от месторождения бокситов. Это даст и экономический эффект, сократив время и расходы на перевозку, и экологический. Получаемые в результате переработки боксита красные шламовые полужидкие отходы можно складировать в отработанные доломитовые карьеры, находящиеся практически рядом с посёлком Чиньяворык.

Как сообщила  «7x7» активист Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина, письмо с такими предложениями еще в конце ноябре прошлого года было направлено генеральному директору компании «РУСАЛ»
Олегу Дерипаске. Общественники получили уведомление о вручение письма, однако ответа так и не дождались.

На состоявшемся на днях в Сосногорске заседании Комитета спасения Печоры эта позиция вновь была высказанав присутствии главы района Игоря Леонова . По словам Валентины Семяшкиной, районный мэр эту позицию не поддержал, заявив, что в строительство уже вложено немало средств (более 10% от стоимости всего проекта), поэтому менять место строительства завода уже поздно.  

Игорь Бобраков, «7x7»


Реклама. Система алюминиевых конструкционных профилей RSI* настолько гибкая, что продукция из них может быть легко изменена в соответствии с изменяющимися требованиями. Компания "Р.С.И" может комплектовать и отправлять Ваши заказы как в собранном, виде, так и по отдельности в виде комплектующих. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте http://www.rsi-llc.ru/

*ООО "Р.С.И", 454084 Челябинская область, г. Челябинск, проспект Победы, д.160, офис 427А, ОГРН: 1117447019084


 

 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Мнение
9 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Гонио-Апсаросская крепость
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Петр
26 янв 2011 15:06

Леонов боится, что завод переместится в соседний Княжпогостский район, и ему ничего от этого не перепадёт.

Домосед
26 янв 2011 18:04

Всё верно. Думают не про то, сколько уже вложено, а про то, сколько предстоит получить. А тут вдруг на пути к большим деньжищам встали экологи со своими научными расчётами. О какой природе может идти речь, когда маячат сверхприбыли (загляните ещё раз в "Капитал" Карла Маркса).

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме