Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Правозащитник выступил против перевозки заключенных в "стаканах" автозаков

Правозащитник выступил против перевозки заключенных в "стаканах" автозаков

Эрнест Мезак попросил Владимира Поневежского принять меры прокурорского реагирования

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня, 13 октября, член Общественной наблюдательной комиссии РК по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного  содержания Эрнест Мезак подготовил письмо прокурору РК Владимиру Поневежскому, в котором попросил принять меры, запрещающие перевозку женщин-заключенных в так называемых «стаканах» - одноместных боксах площадью около 0,6 кв.м.

Одноместные "стаканы" в автозаке на базе автобуса КАВЗ

Днем ранее Эрнест Мезак совместно с другим членом Общественной наблюдательной комиссии РК Николаем Дидюком посетили сыктывкарское СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РК и побеседовали с четырьмя женщинами, содержащимися там под стражей. Каждую из них за время содержания в изоляторе вывозили для совершения следственных действий или в суд в специальных автомобилях на базе грузовика «ГАЗ» и автобуса «КАВЗ», помещая на время пути в так называемые «стаканы» - тесные одноместные боксы площадью около 0,6 кв.м. У двух женщин поездки в подобных условиях вызвали особые страдания: одна из них страдает клаустрофобией,  другая вынуждена была провести в «стакане» многочасовой путь до Усть-Кулома и обратно.      

«Очевидно, что такие условия перевозки не отвечают требованиям Европейского комитета по предупреждению пыток и Европейского суда по правам человека, - пишет г-н Мезак в своем обращении к прокурору РК. - В отношение указанных женщин имело место нарушение статьи 21 Конституции РФ и статьи 3 Европейской конвенции о правах человека в форме унижения их человеческого достоинства».     

Кроме того, правозащитник ссылается на приказ МВД РФ от 3 декабря 2004 г. № 804 «О мерах по повышению эффективности взаимодействия МВД России с Уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека», в соответствии с которым министрам внутренних дел субъектов РФ было предписано «обеспечить при конвоировании и организации перевозок подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений соблюдение минимальных стандартных правил обращения с заключенными, принятых в рамках Организации Объединенных Наций, связанных с недопустимостью осуществления данных перевозок в условиях недостаточной вентиляции или освещения либо в любых других физически излишне тяжелых условиях».Условия для эффективной реализации указанного предписания федерального министра внутренних дел создал Европейский суд по правам человека, который в своем постановлении от 8 ноября 2005 года по делу «Худоёров против России» впервые рассмотрел вопрос о техническом оснащении автомобилей для перевозки заключенных. Сославшись на отчеты Европейского комитета по предупреждению пыток, Страсбургский суд, в частности, указал российским властям на то, что индивидуальные камеры площадью 0,4, 0,5 и даже 0,8 кв.м. непригодны для перевозки человека, независимо от времени нахождения автомобиля в пути.
  

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Человечная политика, к которой мы не привыкли
Мнение
15 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Аллу Борисовну Пугачеву — с юбилеем
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
в чем смысл?
14 окт 2010 09:58

Интересный вы, человек, а в чем перевозить тогда? Что на каждого заключенного давать свою персональную машину или может целый железнодорожный состав? Может побольше дырок наделать в "стаканах" или кондиционер установить лучше, что закрыты глухо, то понятно же - меры безопасности.

Григорян
17 окт 2010 01:12

В первом комментарии слышится: меня-то точно никогда в стакане не повезут, а тех кого возять, жалеть не обязательно.

Мне кажется нужно организовать стециальный тур для подобных людей , возить их в стаканах от Усть-Кулома и обратно. Пусть оценят удобство, поразмышляют.

Молодец Эрнест. дай Бог Получится.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме