Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Суд оправдал обвиняемого в мошенничестве ямальского журналиста Владимира Романенко

Суд оправдал обвиняемого в мошенничестве ямальского журналиста Владимира Романенко

Максим Верников
Владимир Романенко
Фото znak.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ямальский журналист Владимир Романенко, обвиняемый в мошенничестве, после двух лет судебных тяжб доказал свою невиновность. В разговоре с «7x7» он рассказал, что намерен добиваться полной реабилитации.

По версии следствия, Романенко на посту директора телекомпании необоснованно заключал договоры на трансляцию программ с ООО «Факт», которое принадлежало его зятю. Он якобы не изучил рынок, чтобы выбрать самые выгодные тарифы на трансляцию. Действия журналиста, по оценкам обвинения, нанесли компании ущерб на 16 миллионов рублей. Однако суд не обнаружил вины Романенко в данной ситуации.

«Я с 1991 года работал директором МУП «Студия „Факт”», а договор заключал с ООО «Факт». В 2011 году меня уволили и объявили, что МУП переводится на субсидии. ООО «Факт» арендовало место на спутнике. Обвинение говорит, что я должен был, не имея оборудования, напрямую заключить соглашение со спутниковым оператором и с ним работать. Но я не мог этого сделать, потому что у моей компании нет своих телеканалов. То есть, если бы я место на спутнике занял без договора с ООО «Факт», то это был бы просто пустой канал, не нужный никому. ООО «Факт» обеспечило меня содержимым контентом», — объяснил Владимир Романенко.

«Из документов было видно, что все деньги в соответствии с договорами шли на работу и на прибыль компании для развития телекоммуникаций в регионе. Я не воровал никогда, и у обвинителей в принципе не было против меня никаких реальных аргументов. Судья, насколько мне известно, недавно начала работать. Она объективно разобрала все дело и вынесла справедливое решение», — резюмировал он.


Владимир Романенко уже несколько лет находится в конфликте с ямальскими чиновниками. Журналист регулярно выступает с критикой чиновников и параллельно оказывается фигурантом уголовных дел: он уже обвинялся в незаконном предпринимательстве, растратах и злоупотреблении полномочиями.

До вынесения приговора по последнему делу Романенко находился под стражей с 27 апреля 2017 года из-за регулярных неявок на заседания. Сам он объяснял это проблемами со здоровьем после ДТП. После оправдательного приговора журналист намерен добиваться компенсации за время, проведенное под стражей.

Материалы по теме
Мнение
5 декабря 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
27 дней до приписки: что важно знать 16-летним и их родителям для первоначальной постановки на воинский учет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СМИСудЯНАО