Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Прокуратура в Чувашии вынесла представление преподавателю за мат при общении с собиравшимися на митинг студентами

Прокуратура в Чувашии вынесла представление преподавателю за мат при общении с собиравшимися на митинг студентами

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Калининского района Чебоксар вынесла директору педагогического колледжа представление о недопустимости применения ненормативной лексики. С помощью ее преподаватель ОБЖ этого учебного заведения отговаривал студентов от участия в акции «Надоел» 29 апреля. Об этом корреспонденту «7x7» 1 августа рассказал юрист движения «Открытая Россия» Юрий Сидоров.

― Решение прокуратуры половинчатое, ― сказал Сидоров. — К моей жалобе была приложена аудиозапись, на которой преподаватель откровенно матерится при учащихся. Он высказывался про Михаила Ходорковского, про Алексея Навального, что нельзя ходить на митинги ― «вас дубинками всех побьют». Говорил при этом, что «Единая Россия» ― это жулики и воры. И прокуратура не признала, что в его словах есть политическая пропаганда. На мой взгляд, сотруднику прокуратуры тоже не нравилось, что в словах преподавателя был политический подтекст, но она сказала, что над ней еще есть начальство. Скорее всего, учитель понесет какое-то дисциплинарное наказание. Примечательно, что это дело рассматривал Рособрнадзор, и формально он решил, что все нормально: учитель спрашивал домашнее задание, а ученик отвечал. Эта реакция прокуратуры сыграла свою роль в преддверии митингов 12 июня. Тогда педагоги тоже проводили беседы с учащимися, но уже очень аккуратно, чтобы не сказать лишнего. Прямо как будто по какой-то методичке. Но это все равно наша маленькая победа.


Активисты «Открытой России» 29 апреля проводили уличные акции во многих городах страны, они собирали требования к Владимиру Путину не идти на очередной президентский срок. 28 апреля преподаватель ОБЖ в чебоксарском педколледже отговаривал своих студентов от участия в митингах, учащиеся записали его речь на диктофон и предоставили юристам «Открытой России».

Чувашские активисты 29 апреля провели согласованный митинг у памятника Чапаеву.

Материалы по теме
Мнение
5 июля 2017
Юрий Сидоров
Юрий Сидоров
Чиновник воспрепятствовал в проведении пикета и отобрал плакат
Мнение
20 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Разновидность горя от ума
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
#НадоелОбразованиеОткрытая РоссияЧувашия