Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд по делу организатора антикоррупционного митинга в Сыктывкаре Анатолия Мишарина перенесли на две недели

Суд по делу организатора антикоррупционного митинга в Сыктывкаре Анатолия Мишарина перенесли на две недели

Елена Соловьёва
Судья Иван Олейник и Анатолий Мишарин
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании Сыктывкарского городского суда 24 апреля по делу Анатолия Мишарина, обвиняемого в организации якобы незаконного митинга «Он вам не Димон», были представлены видео-материалы. Приобщить их к делу попросил сам Мишарин. Судья Иван Олейник удовлетворил его ходатайство, — сообщает корреспондент «7x7».

На первом видео зафиксирован момент задержания и предшествующий ему разговор Мишарина с начальником управления по связям с общественностью и социальной работе администрации Сыктывкара Еленой Семейкиной. На втором — Мичуринский парк, одно из предполагаемых мест проведения митинга за несколько дней до начала акции. Первое видео, по мнению Мишарина, важно тем, что там видны все его действия в момент задержания и то, как вела себя представительница администрации города.

 

 

— У администрации тоже свои обязательства, которые они не выполнили, — прокомментировал общественник. — На записи доказательства того, что сама администрация нарушила закон в части согласования митинга. Они напрямую говорят о том, что запрещают проведение митинга, тогда как таких полномочий у них нет.

По его мнению, сыктывкарская администрация воспрепятствовала проведению митинга, что является нарушением статьи 5.38 Кодекса об административных правонарушениях. Об этом же, как считает Мишарин, свидетельствует то, что в Мичуринском парке, где можно собираться без согласования, на конец марта не было условий для проведения акции.

Представлявший сторону обвинения сотрудник МВД выразил протест, по его мнению, эта статья к данному делу не относится.

Дальнейшие разбирательства по делу перенесены на 10 мая, так как защитник Мишарина Эрнест Мезак не смог явиться в суд. 


26 марта в Сыктывкаре прошел антикоррупционный митинг «Он вам не Димон». Одного из организаторов митинга Анатолия Мишарина полиция задержала в самом начале акции. 

В Ухте в тот же день полиция задержала пятерых участников несанкционированного митинга против коррупции. 

10 апреля глава Коми Сергей Гапликов, комментируя акцию, заявил, что она граничит с терроризмом. Анатолий Мишарин возразил на это, что граждане реализовывали свое конституционное право, а потому подобное сравнение некорректно.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Многие живут так, как будто проблема мусора их не касается
Мнение
9 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
ЦИК не хочет видеть «уехавших» на президентских «выборах»
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Некит
24 апр 2017 14:51

Да нет, вы только гляньте на затылки полицаев , ломом не перешибешь ай красавцы, все как на подбор, поросята.

24 апр 2017 15:01

"Закон? Не слышали... У нас приказ..." :)))

Qwerty
24 апр 2017 15:12

Хамом анонимным быть легко и приятно. Нахамил и на душе полегчало и самооценку свою с пола поднял

24 апр 2017 15:18

Понятно, что тебе это понятно :)

участник
24 апр 2017 18:12

если есть обвиняемый,то должен быть потерпевший. где он?

пан атаман вещает
24 апр 2017 23:37

"Во-первых, я недоумеваю, как вообще кто-либо может чисто идейно, не для заработка, поддерживать так называемую несистемную оппозицию, ведь у них ни в одном слове нет здравого смысла. Во-вторых, определенные СМИ ярко подают такие мероприятия, что просто недопустимо. Ведь эти оппозиционеры пытаются достичь своих корыстных политических целей, причём манипулируя подростками, которые не понимают, куда и зачем их зовут", - высказался глава Коми.

Он призвал не только прессу, но и общественность не закрывать глаза на такие события, а активно публично реагировать - осуждать таких горе-политиков и пояснять, в чем опасность вовлечения населения в их акции.
"То, что они творят, граничит с терроризмом путём расшатывания общественного мнения в вопросе управления государством. Это, по сути, современный вид экстремизма, который грозит завести общество не в то русло. Лидеры общественного мнения и масс-медиа, на мой взгляд, не имеют морального права отмалчиваться и делать вид, что это их не касается. Это касается каждого из нас", - убежден руководитель региона.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестСудСыктывкар