Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Суд по делу организатора антикоррупционного митинга в Сыктывкаре Анатолия Мишарина перенесли на две недели

Суд по делу организатора антикоррупционного митинга в Сыктывкаре Анатолия Мишарина перенесли на две недели

Елена Соловьёва
Судья Иван Олейник и Анатолий Мишарин
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На заседании Сыктывкарского городского суда 24 апреля по делу Анатолия Мишарина, обвиняемого в организации якобы незаконного митинга «Он вам не Димон», были представлены видео-материалы. Приобщить их к делу попросил сам Мишарин. Судья Иван Олейник удовлетворил его ходатайство, — сообщает корреспондент «7x7».

На первом видео зафиксирован момент задержания и предшествующий ему разговор Мишарина с начальником управления по связям с общественностью и социальной работе администрации Сыктывкара Еленой Семейкиной. На втором — Мичуринский парк, одно из предполагаемых мест проведения митинга за несколько дней до начала акции. Первое видео, по мнению Мишарина, важно тем, что там видны все его действия в момент задержания и то, как вела себя представительница администрации города.

 

 

— У администрации тоже свои обязательства, которые они не выполнили, — прокомментировал общественник. — На записи доказательства того, что сама администрация нарушила закон в части согласования митинга. Они напрямую говорят о том, что запрещают проведение митинга, тогда как таких полномочий у них нет.

По его мнению, сыктывкарская администрация воспрепятствовала проведению митинга, что является нарушением статьи 5.38 Кодекса об административных правонарушениях. Об этом же, как считает Мишарин, свидетельствует то, что в Мичуринском парке, где можно собираться без согласования, на конец марта не было условий для проведения акции.

Представлявший сторону обвинения сотрудник МВД выразил протест, по его мнению, эта статья к данному делу не относится.

Дальнейшие разбирательства по делу перенесены на 10 мая, так как защитник Мишарина Эрнест Мезак не смог явиться в суд. 


26 марта в Сыктывкаре прошел антикоррупционный митинг «Он вам не Димон». Одного из организаторов митинга Анатолия Мишарина полиция задержала в самом начале акции. 

В Ухте в тот же день полиция задержала пятерых участников несанкционированного митинга против коррупции. 

10 апреля глава Коми Сергей Гапликов, комментируя акцию, заявил, что она граничит с терроризмом. Анатолий Мишарин возразил на это, что граждане реализовывали свое конституционное право, а потому подобное сравнение некорректно.

Материалы по теме
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Мнение
17 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
События в Башкортостане показали, что на фоне жестокой цензуры и репрессий протесты все еще возможны
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Некит
24 апр 2017 14:51

Да нет, вы только гляньте на затылки полицаев , ломом не перешибешь ай красавцы, все как на подбор, поросята.

24 апр 2017 15:01

"Закон? Не слышали... У нас приказ..." :)))

Qwerty
24 апр 2017 15:12

Хамом анонимным быть легко и приятно. Нахамил и на душе полегчало и самооценку свою с пола поднял

24 апр 2017 15:18

Понятно, что тебе это понятно :)

участник
24 апр 2017 18:12

если есть обвиняемый,то должен быть потерпевший. где он?

пан атаман вещает
24 апр 2017 23:37

"Во-первых, я недоумеваю, как вообще кто-либо может чисто идейно, не для заработка, поддерживать так называемую несистемную оппозицию, ведь у них ни в одном слове нет здравого смысла. Во-вторых, определенные СМИ ярко подают такие мероприятия, что просто недопустимо. Ведь эти оппозиционеры пытаются достичь своих корыстных политических целей, причём манипулируя подростками, которые не понимают, куда и зачем их зовут", - высказался глава Коми.

Он призвал не только прессу, но и общественность не закрывать глаза на такие события, а активно публично реагировать - осуждать таких горе-политиков и пояснять, в чем опасность вовлечения населения в их акции.
"То, что они творят, граничит с терроризмом путём расшатывания общественного мнения в вопросе управления государством. Это, по сути, современный вид экстремизма, который грозит завести общество не в то русло. Лидеры общественного мнения и масс-медиа, на мой взгляд, не имеют морального права отмалчиваться и делать вид, что это их не касается. Это касается каждого из нас", - убежден руководитель региона.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестСудСыктывкар